Джордж Р. Р. Мартин «Мистфаль приходит утром»

Мистфаль приходит утром

With Morning Comes Mistfall

Рассказ, год (год написания: 1971); цикл «Тысяча миров»

Главный герой — журналист — прилетает на планету «Призрачный Мир», чтобы написать о научной экспедиции, взявшейся доказать или опровергнуть существование неких «призраков», которые изредка похищают в тумане людей.

Один из ранних рассказов Мартина, номинировавшийся на две главные награды в области фантастики — Небьюлу и Хьюго. Завораживающая и немного меланхоличная история о противостоянии двух миров: реального — в котором нет места недосказанности, и вымышленного — полного тайн и сокровенных переживаний людей, наделенных способностью тонко чувствовать мир.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Third Annual Collection», 1974 г.

— антологию «Nebula Award Stories 9», 1974 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Future I», 1981 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— журнал «Химия и жизнь 1990'11», 1990 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1974 // Рассказ

The Future I
1981 г.
Portraits of His Children
Dreamsongs: Volume I

Интересный рассказ, который заставляет задуматься. Мне кажется, тут проблема стояла не в разгадывании загадок, как таковых, а в предоставлении информации. Экспедиция — это хорошо, но зачем все разрушать. У планеты был хороший туристический бизнес, можно было его сохранить. Не отрицать существование призраков, а поставить знак вопроса. Ведь отрицательный результат — вопрос сам по себе, не доказательство.

Всё меньше и меньше тайн остаётся во вселенной, выдуманной Джорджем Мартином. Увы, ничто так не вредит ореолу таинственности, окутывающему далёкие и необжитые планеты, как опаляющее жадное дыхание алчных выходцев с Земли. Приходят люди с их планами и здравым смыслом, и последнее эхо погибших в незапамятные времена цивилизаций угасает навеки...

Поэтичная зарисовка о красоте, о природе неуловимого очарования, о том, как легко его разрушить, о тонких струнах человеческой души — таких как любопытсво и любовь к таинственному почти примирала меня с творчеством Мартина. Очень тонкий, «воздушный» и печальный рассказ.

Красивый рассказ о таинственной планете и научном прогрессе. Что-то мы теряем, что-то приобретаем. Каждый ищет свое в мире и свой мир, несмотря на то,что найденное может разрушить мир другого.

Очень спорный для меня рассказ. Да, я читаю и люблю фэнтези — «сказки для взрослых». Но в реальной жизни я очень рациональный человек. Поэтому я не могу однозначно осуждать исследователей за их желание «все знать». Могу только посочувствовать хозяину отеля, который потерял тайну и мечту, и исследователю, который не смог увидить истинную красоту.

И имено потому что рассказ вызывает такие противоречивые чувства и идеи, его стоит прочесть и дать свой ответ на вопрос — должна ли наука все объяснять, или в жизни всегда есть место тайне.

Я бы подвел итог рассказу таким образом:«Никогда не следует разгадывать абсолютно все тайны, пусть хоть что-нибудь окажется непознанным. Иначе жизнь станет существованием».

Оригинальный, интересный, вдумчивый рассказ. Насколько живы герои, мастерство описания. А какое поэтичное название! Я остался под большим впечатлением! Я перечитывал его раз пять, наверное, и буду перечитывать еще. Советую всем. Мартин лучший!

Лирический рассказ, украшенный философией и фантастическими красотами планеты «Призрачный мир». Понравился.

С самого начала был настроен на усиление интриги, нагнетание напряжения и страха. Ожидал что-то вроде «10 негритят» — чтобы призраки в результате почикали всех исследователей, журналиста и хозяина отеля заодно... не дождался.:weep: Неправильный настрой, наверное, и помешал мне по-настоящему восхититься красотой...

Действительно, а нужно ли изучать абсолютно всё, возможно, некоторые вещи или события должны оставаться загадочными, чтобы было интереснее жить?

ПС: рассказ сам по себе не нов, но написан очень добротно, прекрасно передана атмосфера...

Красивый рассказ, Сандерса было действительно жаль, интересно, что же с ним стало. Как мне кажется, он остался один в своем отеле и сам в конце концов превратится в призрака, чтобы показать науке, как они ошибались.

Грустная история о человеке, убившем тайну во имя прогресса. А ведь она всегда должна быть. На Земле или любой другой планете – неважно… Иначе мир потеряет свою привлекательность.

Неплохой рассказ. В споре между учёными и романтиками, выступил бы в данном случае на стороне учёных. Потому как ситуация с призраками здесь — всё это нагнетание таинственности, якобы возможность прикоснуться к необъяснимому, — всё это сравнимо с рассказами о выжившем плезиозавре озера Лох-Несс. Там тоже был подобный лохотрон.

Наукой проверяем тайну?

Всё же, на мой взгляд, это решение каждого, во что ему верить. А рушить специально чужие воздушные замки — это просто неумно.

Довольно красивый рассказ о том, как истина убивает мечту.

Цитата: «Ответы! Вечно им нужны ответы... Они просто не понимают, что сами вопросы куда изящнее...»