Александр Серафимович «Железный поток»

Железный поток

Роман А.Серафимовича «Железный поток» посвящен суровым годам гражданской войны, истории духовного роста ее участников, формирования их характеров. На примере своих героев автор раскрывает «человека революции», дает тонкий и точный анализ его психологии.

Настоящее произведение давно вошло в золотой фонд советской литературы.

В 1967 году была экранизация.

1937 г.
В огненном кольце. Век XX
Избранные сочинения. Чапаев. Железный поток. Как закалялась сталь

鉄の流れ
(японский)

Я стараюсь периодически читать романы о Гражданской Войне. И, то ли мне так везёт, то ли тема благодатная, то ли я не беспристрастен, но мне совсем не попадается плохих вещей о Гражданской.

Причём, за исключением «Тихого Дона» и «Конармии», читаю не советскую классику, а современные вещи самых неожиданных авторов: Валентинов, Буйда, Акунин.

Но вот добрался до самых что ни на есть истоков.

Роман написан в 1924 году! Буквально через полтора-два года после окончания междоусобицы.

Интересный факт: Серафимович был редактором журнала, который напечатал первые тома «Тихого Дона». Сам Серафимович был первым человеком, прочитавшим рукопись Шолохова.

«Железный поток» основан на реальном событии — походе Таманской армии на соединение с основными силами красных.

Перед началом чтения романа прочел биографию Серафимовича и фактологию по походу.

Читая про события похода, можно подумать, что всё это — бред неизобретательного писателя-графомана: бои с белыми, бои с немцами и турками, бои с белыми, бои с грузинами, бои с белыми! Как будто этап за этапом в стратегии, где с каждой миссии задания становятся всё сложнее, но и твои войска прокачиваются.

Текст.

Прилагательные. Очень много прилагательных. Через-дефисных, необычных, незнакомых, не к месту. Ярких, сочных, образных. Горы, море, степь.

Речь. Просторечная украинска мова. Нарочито косноязычная, с обилием многоточий. Используется приём многоголосицы, полифонии.

Сюжет. Казаки, за полгода придя в себя от революционной пропаганды и не желая делиться землёй с иногородними-понаехами, устраивают антибольшевистское восстание. Иногородние и пролетариат бегут от расправ и самосуда.

Ужасы. Прочтя треть книги, даже взял паузу. Очень много боли. Сначала резня ахфицеров, потом резня люмпенов и бедняков. Отрубания голов, повешенья, расстрелы, утопления. Колонна Кожуха на всём протяжении пути подвергается обстрелам преследующих их казаков, немецких кораблей, стоящих в бухтах. Младенец, убитый осколком, которого обезумевшая мать пытается кормить грудью; ранения в живот, увечные и тифозные пациенты госпиталя, которых не смогла взять с собой колонна.

Кожуха-Ковтюха описывают через оборот «квадратные челюсти». Упрямый. Из пастухов выбился в помощники лавочника. В армии из рядовых выбился в унтер-офицеры, пусть и с третьего раза. Проникся революционными идеями. Ушёл с фронта. Пришёл домой, а тут такое.

Есть два основных типа произведений о Гражданской. Горько-рефлексирующие и кондово-духовито-сивушные. В обоих типах романов хватает грязи и ужасов, но там, где есть персонаж-интеллигент, есть хоть какой-то просвет. В романах же, где главные герои крестьяне, казаки, рабочие-пролетарии, никакого просвета нет. И, кстати, такие вещи производят более сильное впечатление. Но читать их сложнее.

Все перипетии похода описаны близко к реальности. Мне происходящее постоянно напоминало реалистично изображённый поход Спартака. Особенно в моменте, где Кожух таки проявил свой талант полководца. Ударил по грузинам не только в лоб по шоссе, но и пустил два отряда в обходы — одних тропами через горы, других под берегом, по камням. И всё получилось! Более снаряжённые враги дрогнули и были уничтожены.

Роман даже откровеннее «Тихого Дона» и «Конармии». Творение Бабеля, конечно, по похабности даст «Потоку» фору. Но вот без прикрас описанные жуткие военные будни лучше у Серафимовича. Постоянная резня. Мародёрство. Разложение. Рубят не только врагов, но и их детей и жён. И это я сейчас про «наших» пишу. При этом озлобляются, увидев запытанных кадетами. А ещё голод.

Среди участников колонны автор особенно не взлюбил «матросню». Сквернословящие, бахвалящиеся анархисты, при этом не чуждые лисьей подлости. Насколько я понимаю, тут писатель следовал линии партии. Матросов после Кронштадского восстания большевики недолюбливали. А роман был написан всего тремя годами позже. Это уже потом образ ревматроса стал непременным штампом и атрибутом романов и фильмов о Гражданской Войне.

Знаете, почему матросы упарывались коксом? Сухой закон. Выпивку было найти тяжелее, чем. А про «балтийский чай» слышали? Кокаин разведённый в спирте.

Итак, роман гениальный. В первую очередь своей свежестью и откровенностью.

10(ПОТРЯСЁН)

Да, надо по горячим следам фильм посмотреть.

Из книг про Гражданскую на очереди «Белая Гвардия», «Бег», «Солнце мертвых», «Доктор Живаго», даже, может быть, «Чапаев» и «Как закалялась сталь».

Роман, а по сути небольшая повесть, основан на реальных событиях Гражданской войны. В конце лета-начале осени 1918 года Таманская армия совершила поход-прорыв на юге России. В августе на Кубани разгорелось восстание, белые войска заняли Екатеринодар, отчего таманцы оказались отрезаны от красных войск на Северном Кавказе. Было принято решение выводить армию из окружения. Бойцы выходили из окружения с семьями. Они преодолели около пятисот километров, вступая в бои с белоказачьими отрядами, грузинами, преодолевая жажду, голод, смерть близких ...... и постепенно вся эта анархическая и оборванная масса людей, стала настоящим «железным потоком», который никто не в силах остановить. На мой взгляд, есть произведения оставшиеся в своём времени. Гремевшие когда-то, а в современных реалиях абсолютно невоспринимаемые. А есть вечные. Так вот, «Железный поток « произведение вечное. Книга, начисто лишённая какой либо идеологии, но до краёв наполненная драматическими событиями, яркими характерами, потрясающе красивыми пейзажами и живым, «сочным» языком. Страшная книга, с жестокими, натуралистичными сценами и просто физически ощутимым ужасом братоубийственной войны. Нет правых, нет виноватых, у каждой из сторон своя правда. И жестоки обе стороны — и казаки замучившие большевиков и красноармеец, зарубивший девочку на глазах матери-казачки. Небольшая по объёму книжка, но это тот случай, когда нет ни одного лишнего слова, ни одной лишней буквы ...... сказано и показано всё. Не больше и не меньше.

Кажется, я должен был прочитать это произведение по школьной программе, но не срослось. И вот, спустя лет двадцать докатился до «Железного потока». Написана книга по мотивам реального похода Таманской армии в августе — сентябре 1918 года. Короткий роман, автором считался повестью. Страшная книга. Но при этом захватывающая и даже оптимистическая. Её героями являются скорее не личности, а массы. Такая вот аморфная масса солдат и беженцев постепенно преображается в боевую единицу. Это сродни чуду, и даже не вполне ясно, как это происходит. Вероятно, из сочетания смертельной опасности и жёсткого руководства. Ещё цель ясная была, во всяком случае у командующих, — соединение со своими. Плюс случайность, наверно, но это уже выходит за рамки произведения.

P. S. И ещё, пейзажи в книге как-то удивительно уместны.