Роберт Шекли «Как беззащитная овечка»

Как беззащитная овечка

Like a Defenceless Lamb

Трое мексиканских бандитов планируют напасть на яхту с американскими туристами. Дело должно быть не сложным, ведь на борту яхты только двое и оружия у них нет.

Первая публикация: журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine», v 3, #11, ноябрь 1958 г.

В тёмном-тёмном космосе

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, November 1958 (Vol. 3, No. 11)
1958 г.

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Нравятся мне такие простые и незамысловатые «экшн»-истории. Тут ещё бьются не профессиональные грозные бойцы, а обычные мексиканские гопники и пара обывателей. Но дерутся же всё равно насмерть, отчаянно и изобретательно! Не стоит тут ждать каких-то глубинных смыслов и философии — это просто хорошее, интересное приключение.

Да ещё как простые люди отвечают преступности заслуженным возмездием.

Боевичок, жанр, который от Шекли никак не ожидаешь. Трое мексиканских бандитов собирается ограбить яхту молодых супругов, однако не знают, что они могут за себя постоять...

Интересно ли это читать? Дело в том, что в рассказе не ощущается напряжения и тревоги, нет огонька, есть просто гольные факты и ходульные образы. Так что сей рассказ скучноват, но если вы увлекаетесь творчеством Шекли, с ним стоит ознакомится.

Реалистическая проза Роберта Шекли для меня настоящее открытие. Спасибо издательству «Азбука«! Триллеры и юморески, истории с чёрным юмором и вполне серьёзные, с философской подоплекой и просто для развлечения... Рассказ « Как беззащитная овечка « не лучший в этом ряду, но тоже достойный внимания.

Эта вещица напоминает сценарную заявку для Голливуда. Судите сами. Супруги Джейн и Билл отдыхают в Латинской Америке. На их яхту «положили глаз» местные бандиты. Оружия у Джейн с Биллом нет, и ближайшая ночь обещает быть бурной... В первой половине рассказа Шекли отлично нагнетает напряжение, но потом начинается игра в поддавки. Нет никаких указаний на то, что Билл служит в полиции или спецназе, но в какой-то момент налётчиков даже немного жаль. Настолько герои круты и находчивы, а злодеи бестолковы. Продолжая голливудские аналогии, это уже не «Крепкий орешек», а скорее « Один дома». Только с настоящими убийствами.

P.S. Если «Овечка» вас не вполне устроила, почитайте у Шекли «Фрахт на убийство». Действие тоже происходит на море. Тема та же — « обычный человек против бандитов «. Ну а драйва и интриги на порядок больше.