Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак»

Эйфельхайм: город-призрак

Eifelheim

Шерон Нэги – учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма.

Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

© duke

Роман создан на основе одноимённой повести 1986 года этого же автора.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак» / «Eifelheim»

А. Бодров (1)

Эйфельхайм: город-призрак

Издательство АСТ создало специальную серию для всех любителей научной фантастики — «Сны разума», за два года существования были выпущены около десятка книг, разных по сути, но все они относятся к фантастике, авторы подбираются известные и с громким именем. Первая попытка познакомиться с книгами этой серии меня сильно разочаровала, «Ложная слепота» Уоттса оказалась нудным и неинтересным произведением, поэтому эту книгу я брал в руки с некоторой опаской и как оказалось не зря.

Построенная автором схема повествования — небольшая глава из нашего времени и несколько глав из прошлого. Рассказ ведется от лица молодых ученых, которые случайно находят сведения о странных событиях, происходивших в 14 веке на территории Германии. Они начинают проводить расследование, потихоньку находят документальные подтверждения своим догадкам, ученых двое — один историк и помогает ему математик, синтез этих двух дисциплин и приводит исследователей к ошеломительным результатам.

Основные события развернутся в маленьком городке Эйфельхайме, в котором появились необычные жители. Автор подробно описывает быт, нравы, обычаи людей, которые живут в этом городе, близко знакомит с нравами, которые царили в обществе, рассказывает о сложных взаимоотношениях внутри небольших общин.

Подобное сочетание должно было в итоге привести читателя к разгадке древней тайны, что в итоге и произойдет, но автор увлекся чрезмерными подробностями и повествование вязнет в мелких деталях, такое ощущение, что Флинн искуственно добирает текст, чтобы увеличить само произведение, это конечно не может пойти на пользу книге в целом. Подтверждение этому оказывается есть, изначально это была повесть и только потом автор переработал ее в роман, что не могло не отразиться на качестве.

Красивая идея, продуманная историческая линия, яркий финал, казалось бы в этой книге есть все, что необходимо качественному роману, но автора подвела излишняя многословность и нежелание завершить процесс без ненужных подробностей.

Отзывы на этот роман такие объемные, что абсолютно нет смысла что-то описывать и добавлять. Просто напишу почему этот роман стоит читать.

1. Его стоит читать людям, любящим исторические романы. Описана эпоха, которую не часто жалуют авторы — раннее средневековье и места, о которых пишут не часто — Германия. Причем, автор не просто взял открыл учебник истории, ткнул пальцем в карту и выдумал историю про потерянный город. Все в этой книге удивительно подробно и «исторично», видно, что Флинн долго работал над источниками. Что касается людей, то поначалу кажется, что они неправдоподобно умны, что пастор Дитрих философскими терминами может легко объяснить физику Эйнштейна каменщику Грегору. Но с другой стороны в это начинаешь верить, ведь это 12 век и метастазы инквизиции с ее догмами и нетерпением к инакомыслию еще не проникли в общество, зато туда проникли философские концепции античных и европейский философов. У Лема есть роман «Непобедимый» и там звездолет состоит из проволок, цветных кнопок на пульте, магнитных бабин. Но и с такой техникой Лем мог представить космические путешествия. Флинн же показывает, что уже античные философы и средневековые натурфилософы обладали понятийным аппаратом, позволяющим на равных говорить с Кренками!Т.е. уже тогда были предпосылки для обоснования космических путешествий! Многим, кто привык думать, что в средневековье было только невежество, полезно почитать эту книгу.

2. Его стоит прочитать людям, любящим научную фантастику. На самом деле, это просто замечательная научная фантастика, в лучших традициях 70-х! Теория концепции переменной скорости света (ПСС) — это как раз то, на что стоит обращать внимания в попытках наконец-то преодолеть скорость света, о чем фантасты мечтают едва ли ни с начала века. У Флинна все это описано крайне обосновано и скорее похоже на научную статью, с ссылками на ведущих ученых, занимающихся этой проблемой. Многие ученые бьются над этим и особенно завораживают выводы, которые следуют, если эта теория подтвердиться, к примеру о разном течении времени во сразу же после большого взрыва из-за непостоянной скорость света в вакууме, а если представить, что за большим взрывом стоит Бог, то мы зря скоро ждем второе пришествие...

В некоторых отзывах очень ругают флэшфорварды с современными учеными, которые слишком сухо написаны. Действительно, ни Том ни Шерон не вызывают каких-то сопереживающих чувств. Но там где большинство углядело «плохопрописанность» героев, я усмотрел просто точное описание характеров современных ученых. Я сам ученый и меня бесконечно раздражает это «ботанство» помноженное на манию величия и абсолютное безразличие к другим людям. К сожалению, ученый сейчас — это моральный инвалид, который скрывает это от себя, пестуя вместо этого осознание своей уникальности. И именно это и передал Флинн.

Итог: замечательная умная книга, настоящее сокровище для любителей твердой научной фантастики и реальной истории.

Книга понравилась.Описание современности,как и большинству лаборантов,показалось суховатым.Но зато средневековье цветет всеми красками.Над реконструкцией Темных веков,Флинн потрудился на славу.Очень умная и в тоже время,очень трогательная книга.10.

Роман построен чередованием событий в наше время и в 14 веке. В наше время двое учёных (историк-клиолог и его подруга физик) занимаются исследованием вопроса почему в 14 веке был стёрт с лица земли и не заселён обратно город Эйфельхайм. И параллельно даются события происходящие в этом самом городе в 1348-1349 годах...

Просто обалденный роман! Умный, провокационный, насыщенный интеллектуально и событийно! один юмор чего только стоит...!!! — приведу цитату:

цитата из книги. беседуют инопланетянин и священнослужитель:

«Крэнк поразмыслил над этим:

- У нас есть... взаимосвязь между духом и материальными вещами. Мы говорим, что дух равен материи, умноженной на скорость света и ещё раз на скорость света.

- Интересное заклинание, — сказал Дитрих, — хотя и оккультное в своём значении.»

конец цитаты.

Тонкий, интеллектуальный юмор! часто ли встретишь такое?

Я пока читал — просто пищал от кайфа прочтения такой книги. специально растянул удовольствие на три дня. смаковал каждую главу.

А какое детальное, феноменально точное отражение всевозможных исторических и религиозных событий вплоть до мелочей!

А уж про физико-научную составляющую я вообще молчу. Прямо на наших глазах рождается новая физическая теория паралелльных пространств! Причём, не высосанно из пальца, а опираясь на известные сегодня знангия в области физики (как простой, так и квантовой)...

А действующие лица, герои книги... Те, что описываются в исторической части (ну кроме инопланетян) — почти все — реальные лица! Например, эпизодически появляется Оккам... (да-да, тот самый. автор работы о неприумножении сущностей, автор легендарной Бритвы Оккама)....

Да, сказав про инопланетян — я не спойлерю. они появляются в первой же главе книги.

Средневековье и передний край современной науки. Ужасы Чёрной чумы и метания современного учёного. У Флинна получилось связать шикарное полотно.

Главная составляющая книги — это безусловно качественная историческая реконструкция и любители таких реконструкций получат удовольствие, особенно если бывали в этих местах. Видимо, создавая реконструкцию, автор решил, как это сейчас модно, сделать фильм о фильме или книгу о книге. То есть рассказал о работе историка и сделал из этого сюжетную линию. А затем, видимо, он решил показать, что трактовка истории может быть сколь угодно фантастической (привет от Фоменко с Носовским) и вплел туда пришельцев. Возможно, это сделано для популяризации исторической реконструкции. Если так, то эффект достигнут. Сама фантастическая составляющая весьма слабая. Пришельцы делают fotografii и общаются через mikrophonen, а их уровень технологий примерно на уровне текущего момента (плюс путешествие между звезд «напрямик» для чего им позарез нужна медная проволока средневекового качества). Физическая линия тоже не поражает воображение. В сериале «сквозь пространство и время с Морганом Фрименом» обсуждаются куда более фантастические теории современных физиков (находящихся в растерянности, по поводу представления о физике).

Один из рецензентов упомянул С Лема, и, мне кажется, очень правильно. «Эйфельхайм» — НФ-притча с тех же космических скрижалей, что и «Эдем» и «Возвращение со звезд». А еще это исторический роман. А еще бытописание современной академической среды. А еще апология христианства и науки — честная, искренняя, какую могли бы написать Честертон с тем же Лемом, объединенные тоской по небу — каждый по своему. Добавьте к этому широчайший охват проблем — космогонических, этно-исторических, даже лингвистических. В какой-то момент становится невозможным определить, какая же из обсуждаемых проблем основная: контакта? веры? поисков пути домой? социальных связей? В «Эйфельхайме» есть второстепенные персонажи, но нет второстепенных проблем — у каждой будет своя сольная партия, выход на бис и заплывы в свете рампы.

Идеальная книга? Таких — как мы знаем — нет, поэтому Флиину пришлось чем-то все-таки жертвовать.

Во-первых, в ход повествования вплетено немало условностей — особенно касающихся общения пришельцев с жителями деревни. Во-вторых, для деревенских жителей персонажи чересчур хорошо подкованы в вопросах теологии и философии. И то, и другое, впрочем, не главное. Если вы примете правила игры Флинна, ближе к середине текста каждый эпизод «средневековой линии» будет вас бить наотмашь, а каждый персонаж — обретать новые черты и объем. Интерлюдии Том + Шэрон будут давать отдых эмоциям, но заставлять работать ум. Кстати, не ленитесь заглядывать в Британнику, пока будете следить за научными дискуссиями гуманитария и физика.

Скажу сразу книга интересная — читать стоит однозначно. Условно книгу можно разделить на две части. Первая часть — наше время, в котором двое ученых пытаются решить каждый свою задачу. Один — историк (клиолог) пытается выяснить причины исчезновения средневекового городка Эйфельхайм и почему место его расположения до сих пор считается проклятым. Вторая — ученый физик разрабатывает теорию перемещения в пространстве. Говоря откровенно, первую часть мне было читать тяжело, буквально продирался через страницы. Слишком много специфических терминов. Ну не разбираюсь я в физике! Характтеры ученых получились какими-то блеклыми. Вторая часть — средневековая Германия, городок Эйфельхайм, написана просто великолепно. Шикарные описания средневекового городка с его бытом, законами, нравами. И, правда, начинаешь верить, что «темное» средневековье было не таким уж темным. Развивались науки, ремесла, философия. Инквизиция была жесткой, но не огульной и бедумной. Великолепные диалоги с участием священника Дитриха, рыцаря Манфреда, каменотеса Грегора, крэнков и т.д. Это не невежественные средневековые жители — это настоящие философы. Отлично придумана и выписана история появления, жизни и смерти крэнков (крещение инопланетян — такого я еще не читал). Трагическая смерть жителей городка от чумы, безысходность — берет за живое. В конечном счете обе части сводятся воедино и приходят к логическому завершению. О минусах книги. Как по мне, так первая часть была вообще необязательна. Смущает некоторая скомканность в конце. Все очень долго разворачивалось, а закончилось в один миг. Смущает некоторая недосказанность о судьбе главных героев (Дитриха, Манфреда). В принципе все понятно, нохотелось, чтобы повествование продолжалось еще... Читайте и наслаждайтесь, а я возьму автора на заметку.

Даже уже и не знаю, что можно добавить про книгу: все прекрасно описали в предыдущих отзывах:( Но не написать ртзывне могу, ибо книга все-таки очень понравилась.

Читая ее, в который раз задумался, почему так много людей считают фатнастику вторым сортом, чисто развлекательным чтением. Да эта книга даст фору многи современным нефантастическим «бестеллерам«! Только описание борьбыс чумой и чувства героев в это время чего стоят(. А уж про все остальное повествование молчу, там и так все хорошо: прекрасно описан быт, мысли, обычаи, как будтоучебник по истории читаешь, да еще не просто в сухих исторических формулировках, а прочувствовав все то время на себе, увидев, что в то время тоже жили люди, настоящие, а не просто абзацы в учебнике. И как же было из-за этого печально было в конце книге:(.

В общем, если в кратце: и мораль, и посыл, и философия есть в этой книге, и многочего можно подчерпнуть из нее для себя. Но вот то, что сначала книга показалась нудноватой, а также из-за того, что современная часть напомнила мне рассказ Ефремова «Звездные корабли», ставлю все-таки 8.

Итак, Эйфельхайм.

Роман, сюжет которого разделен на физическое настоящее и метафизическое прошлое, объединяемые историческими исследованиями одного статиста.

Вдохновленный отзывами в духе «это как Эко, только с пришельцами» я взялся за книгу и понял, что таки нету золота в серых горах. И ладно бы неторопливый, как кропотливое ковыряние Тома Шверина в исторических архивах, сюжет — я ничего против таких не имею, — но полное отсутствие интриги, не внушающий доверия прогресс в отношениях двух таких разных цивилизаций, смещение авторского акцента с настоящего к прошлому, а также сверх-гуманизм и супер-эрудиция отца Дитриха сводят на нет явные успехи автора в детальной реконструкции социальных отношений, быта и событий средневековой Германии, и, уж конечно, не позволяют поставить автора на одном уровне с Эко или Лемом по мастерству раскрытия отношений персонажей во времена Средневековья и во время Контакта соответственно.

В целом книга хоть и не захватывает, но позволяет погрузиться в атмосферу Средневековья, не столь и значительно усложненную появлением каких-то пришельцев. Читая книгу заметил, что с тем же успехом на их месте мог быть и наш недалекий современник-обыватель, владеющий техническими достижениями, но не умеющий ни в деталях объяснить принцип их устройства и действия, ни починить или воссоздать их в условиях Средневековья — отец Дитрих почти равноценно мог бы учить его христианской нравственности и учиться у него физическим законам мироздания. А потому именно Контакт показался мне самым слабым местом романа, в то время, как мог бы и даже должен был быть самым невероятно-увлекательным.

Рекомендовать к прочтению не стану, но своего читателя книга безусловно найдет, т.к. это не серое унылое однодневное убийство времени, но монотонный процесс, сродни восстановлению средневековой мозайки — быть может и увлекательный, но весьма на любителя.

Вот дошли наконец руки до написания рецензии. Хотя прочитал достаточно давно. Была аналогичная ситауция когда я прочитал «Ложную Слепоту» сразу же написал рецензию, но постоянно потом ее обновлял и дополнял, потому что роман постепенно укладывался в моем мозгу и хотелось добавить чего-то еще.

Решил что пусть уже Эльфельхайм уляжется и потом сразу напишу.

Интересная, однако, серия получается, «Ложная слепота» — учебник по физике и психологии, «Эльфельхайм» — учебник по истории, а «Спин» — просто хорош…

Роман начинается очень неоднозначно. П о началу даже как-то отторгаешься от всей этой исторической достоверности. Как вы уже знаете, само произведение состоит из 2-ух частей – наше время и прошлое. Наше время по сути – копия рассказа автора, опубликованного ранее, историческая часть – это просто гигантская проделанная автором работа по изучении истории не только края, но всей эпохи бережно выложенная на бумаге. Действительно – я не люблю историю как таковую, но мне было очень интересно читать. Флинн умудрялся не пропустить ни одной мелочи. Как он узнал все эти сведения – ума не приложу. Конечно, достаточно наивны люди той эпохи – их рассуждения об устройстве мира так смешны. Что было бы если бы пришельцы приземлились в наше время? Вот были бы интересные диалоги. Хотя может быть все закончилось еще более плачевно – жестокости в наше время стало очень много.

Персонажи – обалденно прорисованы. Дитрих – отличный мужик, будучи священником остается пожалуй единственно здравомыслящим человеком из всей деревни. Местный правитель (прошу извенить не запомнил имя) тоже очень интересный человек. Его рассуждения очень мудры, по мне – хороший персонаж. Очень нравится его отношение к жителям.

Сами пришельцы с точки зрения описания их в жанре НФ не новы. Большие глаза, насекомоподобное тело – всё это было. Нрав пришельцев тяжел. Но постепенно проникаешься к ним симпатией, а потом и жалостью. Ганс вообще молодец. Жалко Скребуна . Увалень также достаточно интересный персонаж, хотя и не является стопроцентно положительным. Что в общем можно сказать и обо всех пришельцах.

Отношения пришельцев и людей складывались достаточно тяжело. Не будь Дитриха – все закончилось бы быстро. Пришельцы быстро втерлись в общество – сработал инстинкт я думаю. То, как продерживались они в борьбе с голодом конечно жестоко. Но даже Дитрих понял это. И принял это. Хотя как вы понимаете был религиозным человеком.

Религии в романе очень много. Даже чересчур, я думаю. Она не мешает, но и не красит роман. Вера в Бога была в то время сильна до фанатизма. И даже когда пришла чума люди не отвернулись от него, хотя думаю причины бы были.

Наше время скомкано, однако все в меру. Нет лишнего, но и нет подробностей. Хотя не думаю, что они там нужны. Основная идея – показать, как преданно и целенаправленно искал герой ответы. Ну и конечно свести две ветви – физику и историю (вроде бы далекие друг от друга) вместе.

Роман получился очень классным. Читается размеренно, неторопливо. Многим это понравится, но как мне кажется это придает роману определенный шарм. Многие ругали концовку – не правы они. Конец такой какой должен быть, с духе настоящей фантастики, после прочтение которой есть еще повод подумать и поразмышлять. Конечные главы вызывают грусть. Так странно и так грустно — люди нашего времени ходят по ныне мертвому месту, где когда то жили люди, и более того, частичку этой жизни ты прожил с ними…. А теперь их нет, есть только густой заросший лес и несколько надгробий.

Что стало с Дтирихом? Думаю он умер хорошим человеком, его жизнь была славная….

Итог – отличный роман с хорошим переводом, отлично построенный, слаженный. Спасибо тебе, Майкл Флинн, что позволил прожить нам хоть малую часть жизни вместе с жителями. И как жаль, что все для них закончилось так, а не иначе. И жаль, конечно, пришельцев. Они были не достойны такой участи.

С первых глав видно, что роман построен очень интересно, не сказать, чтобы прям оригинально, но интересно. История в истории, наши дни и средневековье. Хотя и раскрывается история Оберхохвальда (он же в будущем Эйфельхайм) очень размеренно, не спеша, но это нисколько не смущает при чтении. Вся вводная нужна, чтобы глубже погрузиться в атмосферу происходящего, понять средневековых людей, их веру и образ мышления. Именно образ мышления средневековых людей является изюминкой этой книги. Житель средневековья не знает про космос, не знает, что звезды на небе это такие же небесные тела, что и наше Солнце. Они ещё много чего не знают, но у них есть свое представление о мире, который они видят изнутри, но не видят снаружи и силой мысли пытаются его понять. Но у некоторых из них есть уже понимание самого главного, что надо жить по совести, помогать ближнему своему, помогать нуждающемуся. С одной стороны вроде это элементарно, а с другой стороны не так уж и просто, когда нуждающийся принимает такие странные формы.

Я не берусь судить, на сколько глубоко смог автор передать атмосферу и уклад тех времен, но мне они показались правдоподобными. Это то, что запоминается при прочтении – полная правдоподобность происходящего, несмотря на полную фантастичность. А почему бы и нет, кто сказал, что так не могло быть, ведь ещё столько неизведанного таится у нас на Земле, а что и говорить о других планетах.

Главный герой романа священник Дитрих не может не вызывать уважения и симпатии, настолько этот персонаж лично для меня оказался близким, он смог отринуть предрассудки и догмы в сложной ситуации и поступить так, как это было нужно, по совести.

Я очень рад, что смог прочитать эту книгу, она полностью оправдала моих ожиданий, надеюсь, оправдает и ваших.

Очень неплохой роман, по нынешним временам. Как беспросветный гуманитарий, не могу адекватно оценивать изящество космологических конструкций Флинна — с этими двенадцатью измерениями и прочими изысками космофизиков.

О романе и без меня написано очень много.

Да, средневековая часть выписана гораздо живее и интереснее, чем современность. (Людей, кстати, Флинн не слишком умеет живописать. Эта его парочка физик и клиолог, довольно шаблонно описаны. Одна манера Тома разговарить сразу на пяти-шести языках разом слишком уж характерна — словно деталь, которую Флинн нашел и уцепился за нее, как за соломинку — вот мол что мне передаст характер)

Да, отец Дитрих слишком уж умен и образован. Чересчур, я бы сказал. Для того. чтобы читатель догадался о том, что речь идет о микробах и электричестве, автор заставляет сделать своего героя слишком уж мощный мыслительный скачок.

Прекрасная работа с источниками. Очень убедительно выписан быт немецкой деревушки. Правда, ее жители ведут себя порой довольно современно.

Отлично написаны крэнки. Конечно, в основе этой книги (помимо прочего) лежит известное знание о том, что в средние века люди верили невесть в каких созданий, живущих в неведомых землях. Но все-таки даже между псоглавцами и гигантскими кузнечиками есть некоторая разница. Ну это неважно.

Один вопрос меня тревожит после прочтения, один, но он мог бы повести повествование совсем по другому пути.

Что если тот самый, необходимый протеин для своего существования крэнки обнаружили бы в живом человеческом теле?

Наряду с другими книгами серии «Сны разума», которые я читал — «Ложная слепота» и «Младший брат», эта книга составляет отличный ряд, как по временным рамкам, так и по стилю. Поясню: «Ложная слепота» — далекое будущее, «Младший брат» — альтернативное настоящее, «Эйфельхайм» — настоящее + прошлое. А по стилю — эта книга написана таким же скучным языком, языком сухим и научным. Различные шутки, типа «mikrophonae» в Средневековье сперва радуют, потом начинают надоедать, вот у Нила Стивенсона то же самое получается гораздо элегантней. Многочисленные ненужные подробности утомляют, а постоянное цитирование Библии заставляет с ужасом вспоминать впечатления от прочтения Паоло Коэльо:gigi: Семейная пара ученых, живущая в настоящем, вызывает лёгкую антипатию. Лёгкую — потому что это не люди, а скорее просто функции, чувствуется, что автор не уделял им такого внимания, как Дитриху.

В общем, эту книгу я могу порекомендовать только людям увлеченным физикой, историей Средневековья или просто собирающими всю серию:smile: Хотя, какой-то положительный эффект от прочтения всё-таки есть — захотелось снова побывать в Шварцвальде, куда мне довелось уже как-то раз забраться:smile:

5/10 Michael Flynn «Eifelheim» -- исторический фантастический роман о прибытии инопланетян в средневековье. Прочел половину на английском, потом наскучило: слишком подробно описаны исторически правдоподобные повседневные подробности (автор -- профессиональный историк), слишком неторопливо повествование. Интересны мировоззрения средневековых людей, их философия и религия, но этого недостаточно чтобы удержать читателя. Идея романа не нова и слишком проста. Также, язык романа чересчур усложнен.

Резюме: занудная историческая фантастика без новых идей