Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл «Шторм в Гавани Ветров»

The Storms of Windhaven

Другие названия: Шторм

Повесть, год

Давным-давно Земля отправила своих детей на огромных кораблях колонизировать другие планеты. Один из таких кораблей сбился с курса и совершил вынужденную посадку на незнакомой планете. Планета эта – сплошь океан, населенный враждебными созданиями, с рассыпанными архипелагами островов. Из металлического паруса звездного корабля были нарезаны крылья. Так появились Летатели и заняли свое, особое место в этом мире. Они парили в небесах и были равны Правителям. Они обеспечивали максимально быструю связь на этой планете между разбросанными островами.

Главная героиня, Марис, дочь рыбака. С детства она грезила полетами, хотя и знала, что ей никогда не владеть крыльями – они передаются только по наследству. Однако благодаря случаю, а, быть может, Судьба благосклонно отметила ее, глядя на столь неистовое желание, но Марис заполучила крылья и стала летать.

События в книге развиваются достаточно традиционно. Марис вступает в сообщество Летателей. Отстаивая свое право летать, она обрушивает вековые устои и приносит перемены. Она добивается того, что крыльями теперь могут владеть все, независимо от происхождения. Нужно только доказать свое мастерство.

Читая роман, мы в очередной раз можем наблюдать столкновение и взаимодействие двух культур, двух социально разделенных классов – аристократов Летателей и простых людей. Книга читается легко. Особенно автору удалось показать любовь Летателя к небу, к полетам. И ты начинаешь искренне сопереживать тоске Летателя, который в силу каких-либо причин уже никогда не сможет подняться в небо.

— антологию «The 1976 Annual World's Best SF», 1976 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #5», 1976 г.

— роман «Гавань Ветров», 1981 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

Локус / Locus Award, 1976 // Повесть

Best Science Fiction of the Year: 1, Part Two
1978 г.
The Storms of Windhaven
1981 г.

Героиня романа — дочь рыбака Марис — мечтает стать летателем. Люди этой профессии умеют планировать с помощью искусственных крыльев, связывая между собой множество разбросанных по планете-океану островов. Несмотря на явные способности к полетам, против осуществления мечты девочки выступают местные традиции, сложившиеся среди колонистов после катастрофы их космического корабля.

Вроде бы и идея у произведения оригинальная, и описываемый в нем мир достаточно уникальный, а сюжет всё же получился не слишком увлекательный. Может, потому, что он годился не для столь масштабного романа, а для небольшого рассказа. А, может, просто фантазии у авторов банально не хватило. В итоге получился рассказ о необычных взаимоотношениях колонистов, заброшенных без средств к существованию на далекую планету, почти полностью укрытую водами океана, над которыми каждый день дуют штормовые ветра. Сами воды буквально нашпигованы опасными тварями, так что людям приходится не плавать, а летать (точнее, планировать) над поверхностью. Нечто похожее вы встретите у Энн Маккефри в серии романов о планете Перн. Только там люди приручили местных животных, похожих на легендарных драконов, предпочитая летать на них, а не с помощью механических крыльев. Это более правдоподобно, т.к. мускулы человека не приспособлены для подобной работы и потому не обеспечат нужной подъемной силы. Поэтому в «Гавани Ветров» люди не летают, а фактически планируют на сильных встречных потоках воздуха. Фактически, авторы романа создали весь свой сюжет на одном огромном «рояле» — устойчивых ветровых потоках, дующих практически в одном и том же направлении. От человека требуется только попасть в нужный поток и поддерживать в нем необходимую для полета высоту, изменяя площадь несущей поверхности крыла с помощью искусных механических приспособлений (о которых авторы практически ничего нам не сообщают). Всё это довольно сложно себе представить — особенно самое начало полета. Чтобы набрать необходимую скорость, летатели совершают очень опасный трюк: они прыгают вниз с очень высокой скалы, пытаясь в процессе падения «поймать ветер». Не думаю, что это так просто, как описывается в романе. Достаточно посмотреть на полеты обычных земных дельтапланеристов, чтобы убедиться в обратном. Одного «чувства ветра» тут будет маловато. Тем более, что ветра на планете по большей части штормовые. Может, авторы это тоже понимают, поэтому сильно на механике полета не зацикливаются. Речь идет о своеобразной кастовой системе общества, построенной на связи с помощью таких вот летателей. В принципе, получить крылья может каждый, но предпочтение отдается тем, чей родитель уже был когда-то летателем. Фактически, крылья передаются по наследству, даже если наследник не проявляет особых умений к полету. На этом противоречии и строится сюжет первой части романа. Главная героиня, отстаивая свои интересы, решается на отчаянный поступок, чтобы изменить суть самой традиции, сделав ее более осмысленной и рациональной. В реальности ей бы это не удалось, т.к. догматы обычно живут очень долго и счастливо — чтобы сломать их, нужен или очень сильный аргумент, или же очень сильная личность, способная убедить других людей в своей правоте. Марис таковой не выглядит, но авторы устраивают ей очередную «рояльную» возможность — и всё вдруг заканчивается счастливо! Мало того, что ее названный брат оказывается несклонным к полетам, так вдобавок и Совет летателей принимает ее точку зрения. А как же традиции? Неужели так легко от них отказаться? Отчего же тогда люди до сих пор верят в богов, хотя современное общество их отвергает? Не так всё просто на самом деле...

---------------

РЕЗЮМЕ: фантастическая сказка о необычном обществе земных колонистов, связи в котором осуществляет особый клан летателей, перемещающихся по воздуху на огромных металлических крыльях-планерах. По сути, это скорее романтическая фантазия, нежели научная фантастика.

Вот пускай книги о феминизме и борьбе за равноправие будут примерно такими. Умными, не показушными, без нытья и написанные авторами, которые знают своё дело и умеют рассказывать истории. Да, есть некоторые наивности, но ГГ испытывает реальные, ненадуманные проблемы при своём «взрослении» и действительно борется за важные вещи. От авторских же рассуждений, донесённых через диалоги, действительно становится интересно — затронута достаточно щепетильная тема противостояния древних и важных традиций с неизбежными веяниями нового времени, подкреплёнными неизбежным исчерпанием невосполнимого ресурса, который теперь можно доверять лишь лучшим из лучших.

Очень слабо, причем с самого начала. А потом штампы, штампы, штампы во всем: герои, сюжет…

Мир кажется оригинальным, представляет из себя планету-океан с разбросанными по ней островами. Там есть и морские чудовища, и таинственные земли, до которых никто не добирался, но все это напоминает «Земноморье» Ле Гуин, только скучнее. Единственный сюрприз, который подготовил (или подготовила) читателю автор состоит в том, как человечество обосновалось на этой планете. Но и он со знаком «минус».

Обещанные штампы и цитаты:

А) Пролог – сбывшаяся мечта девочки без будущего.

Б) «Они долго сидели при свете свечи напротив друг друга, беспомощные и униженные. Говорили и говорили все об одном и том же. Два человека, пойманные в сети традиций, что были гораздо старше их обоих. Традиций, смысл которых они не могли понять…»

В) Сумасшедший Правитель убил Летателя, Принесшего Плохие Вести. Со школы известная всем история.

Г) «Гостей собралось не много, хотя принимал сам Правитель — полноватый человек с добрым лицом, прятавшимся в огромной бороде, которая, как он надеялся, придает ему строгий вид.» Неужели это списанный с кого-то портрет? Хм...

Д) Этого читателю мало, и автор добивает: «…чтобы для каждого родившегося на островах маленького мечтателя имелся шанс.»

Концовка тоже поражает: чтобы кучка старперов на общем собрании вдруг призналась: «Ребята, а ведь мы были неправы!», и одновременно элита согласилась расстаться со своими привилегиями без какого-либо давления (та самая девочка с мечтой, авторитетный певец и несколько «прозревших» — явно недостаточно для переворота) – совсем сказка.

Читать дальше мне не хочется.

Романтичная и очень лиричная повесть. Красивый язык, трогательная героиня. Своеобразная история любви, любви к полетам в небе.

Но, параллельно романтике, в повести присутствует социальная линия. Вечный как мир конфликт передачи прав на собственность по наследству или же по способностям. Героиня решает преобразовать общество и проводит социальную революцию.

Конечно, книга наивная. Как и многие американские фильмы. Одинокая героиня из низов общества словами побеждает всех своих врагов, превращая их в друзей и союзников. Из преступницы, ожидающей смерти, во мгновение ока она превращается в народную героиню. И противники без боя соглашаются на перемены! Где вы такое видели?! Ну на то она и фантастика, а в жизни так не бывает.

Повесть незамысловатая, но красивая, грустная и трогательная.

Я читала эту повесть давно, в детстве. Странно работает память, я помнила сюжет, помнила даже что морских чудовищ называли сциллами, но я, почему-то, не запомнила ни авторов, ни названия. Так вот недавно я отыскала её введя в поисковик «девочка, которая так хотела летать, что изменила мир». Собственно в этом суть книги. Знаете, я волновалась, опасалась, того что рассказ, понравившийся романтичной старшекласснице, уже не подойдет мне сегодняшней. Но зря. Я вновь самозабвенно погрузилась в мир ветров и штормов. Вновь сопереживала ужасно симпатичной главной героине, свободолюбивой бунтарке. Опять мечтала иметь крылья и поймать восходящий поток ветра. Уж не знаю как авторам удалось так детально вообразить полёт, но описан он невероятно реалистично. Браво. Я рекомендую эту повесь всем романтикам вне зависимости от пола и возраста.

«Революция – она похожа на женщину, которая даст тебе

самое большое счастье на свете, но на утро убьёт тебя…»

Разве не подтверждением этих слов из песни группы «Би-2» является данная книга?

Главное действующее лицо – девушка из семьи собирателей, всю жизнь копошащихся на берегу моря и выискивающих что-либо ценное. Но взор ее всегда был устремлен в небо, туда, где купаются в лучах солнца и играют с ветром летатели, люди с самодельными крыльями – планерами.

И однажды она получает такую возможность.

И летает не наравне с другими летателями – лучше их.

Счастье полета настолько переполняет ее, что она вскоре решает поделиться им с другими такими же, какой она была когда-то, бескрылыми.

И случилась революция.

По счастью, без кровопролития, но с долгими и горячими дебатами, в ходе которых наша девушка проявила чудеса красноречия и убеждения.

Одного она не учла — всегда существуют скрытые прежде факторы, которые после переворота дают о себе знать – и всем революционерам посчастливится, если их можно будет исправить относительно безболезненно.

Нельзя одновременно и одномоментно переделать устои жизни общества, традиции и мировоззрение всех членов этого общества – конфликт просто неизбежен.

И данная книга как раз об этом – о противостоянии убеждений.

Мы видим традиционалистов, не желающих перемен; оппозиционеров, соглашающихся с тем, что кое-что все же стоит поменять или пересмотреть; революционеров, которым важнее всего получение возможности полета, и всех остальных людей, которым интереснее, чтобы была еда на столе, да было бы где спать, а кто послания будет разносить, летая с острова на остров, переплывая ли морем, уже не так важно.

А потому революция, пусть и мирная поначалу, непременно начнет свою жатву.

И, пожалуй, основные плюсы, помимо качественно написанного текста этой книги заканчиваются.

Первая треть книги, описывающая собственно переворот, рассказан так, что мурашки по коже – настолько захватывающе и непредсказуемо развиваются события, настолько персонажи интересны. Также безумно красиво передано чувство полета – впору искать в родном городе курсы по обучению дельтапланеризму.

Однако со второй трети и до самого финала видно только искусственно поддерживаемую авторами «эскалацию конфликта», на протяжении всего текста заставляя всех героев «мусолить» проблемы, постоянно сталкивая персонажей разных убеждений друг с другом вместо того, чтобы поскорее вернуть мир в общество и наконец прийти к конкретному, рациональному решению – ведь умных людей на островах много, ужель не могут они договориться, как договаривались раньше?

Однако происходит следующее — крылья стали доступны всем – но не раздавать же их всем подряд, нет такого количества материала для починки и сборки новых крыльев, ведь наверняка толпы неумелых, бездарных новоиспеченных летателей, только вчера еще державших рыболовные снасти в руках, будут падать в море и терять снаряжение.

Можно, конечно, устраивать соревнования, дабы найти среди желающих настоящего летателя – а финансирование мероприятия откуда взять? А как найти неподкупных судей?.. И так далее.

Непонятна и представленная в книге однобокость развития технологий – умея чинить крылья летателей, люди не способны придумать альтернативу им – даже банальные дирижабли. Если уж на то пошло, то в книге не указаны даже причины, почему это нельзя было бы сделать.

К тому же, общество, разбросанное на островах-государствах и имеющее между собой связь только посредством кораблей и летателей, просто не может достаточно долго существовать – столько, сколько существует в книге – неизбежна деградация либо объединение в одно государство.

Кроме того, очень скупо описан мир книги. Есть с десяток островов, грозное море и пара видов морских чудовищ. А предыстория мира укладывается во фразу: «предки наши прилетели на эту планету из космоса, и из обшивки корабля сделали крылья, чтобы перемещаться между островами». Хоть эта книга и о человеческой мечте и межчеловеческих конфликтах, хотелось бы больше информации об этом, несомненно, интересном мире.

В итоге, по прочтении, остается двойственное впечатление – с одной стороны – революция в антураже интересного, хоть и бедного на детали мира с живыми персонажами, удивляющими порой своими непродуманными поступками; с другой – остается много недосказанности в тексте. Закончена, пожалуй, одна только мысль – «иди к своей мечте, всеми силами, всеми средствами».

Если разбирать и оценивать произведение, то конечно, найдется очень много минусов и штампов, о которых уже говорилось выше. Но это все если читать произведение мозгами, я честно говоря, просто хотела отдохнуть, от Братьев Карамазовых, которых читала параллельно, и поэтому погрузилась в роман, как говориться, душой и телом. Эта голубая мечта человечества о полетах, другой мир со своими законами и правилами, незатейливая история для истинных мечтателей.

Читал делая вид, что интересно, пытаясь не заснуть. Нету крутых сюжетных поворотов, все прямолинейно и умиротворенно. Вроде есть моменты когда тебя хотят встряхнуть, но тебе начхать. Кругом спокойствие только спокойствие. Происходит все это из-за постоянной меланхоличности и правильности. С первых страниц нас как маленьких деток берут за тонкую, слабую ручонку и учат жизни. Смотри малыш как надо добиваться своей мечты, никогда не опускай руки, борись за свои цели, даже если они кажутся недостижимыми. В конце подытожив все раннее сказанное делают вывод: все у тебя получится кроха. Вытаскивают все из пропасти уныния только полеты крылатых и их чувства при обуздании небес. Правда это не слишком помогает, а только продлевает агонию нравоучений. Авторский тандем не пошел на пользу Мартину.

Наивный и слабый сюжет. И в поступках и характерах героев много ненужного пафоса и четкой разграниченности на «плюс-минус». Мне было неинтересно читать. И сцены полетов нисколько не захватили. А хэппи-энд (нелогичный, на мой взгляд) испортил все окончательно. Похоже, не стоит читать Мартина, работающего в соавторстве?..

Довольно оригинальна концепция мира, описанного в рассказе. Но борьба с кастовой системой за право носить крылья особого интереса не вызывает. Такой себе середнячок. Создается впечатление что основную часть рассказа писала Лиза Татл, а Мартин же немного его редактировал, занимаясь повседневными делами и особо не вникая в суть.

Конечно штампов в рассказе много. Здесь и сирота, бросившая вызов традициям, и земляне, забывшие правду о своих истоках, и суровые условия окружающего мира. Но все равно из привычных ингридиентов автор сделал вкусное блюдо. К величайшему сожалению, он на этом не остановился и развез всю историю в роман. Сразу возникло очень много но..., но к данному рассказу они отношения не имеют.

рассказ-притча, повествующий о том, что важно в жизни занять СВОЕ место — то, для которого ты был создан не по праву наследия, а по призванию Духа.

Великолепная книга, после прочтения в памяти надолго остается свист воздуха в чудесных крыльях. Возможно социальные модели и поведение героев описаны грубыми мазками, но страницы посвященные полету необыкновенны. :super:

От книги веет грустью, нереализацией возможностей. Есть перебор с идеализацией, с показом того «что такое хорошо, а что такое плохо».

Немного грустный, лиричный и очень тонкий, на мой взгляд, роман. И очень красивый... книжка запала в душу, а это дорогого стоит.