Урожденный дворянин

Информация о романе Романа Злотникова, Антона Корнилова «Урожденный дворянин»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Роман Злотников, Антон Корнилов «Урожденный дворянин»

роман, год;

Книгу можно купить
Цена от 252 до 289 руб. →

Его зовут Олег Гай Трегрей. Он подданный великой Империи. Он курсант Высшей имперской военной академии. Он владеет третьим уровнем имперского боевого комплекса и уже ступил на последнюю ступень постижения Столпа Величия Духа. И он — урожденный дворянин. Волею судеб он оказался один в мире: чужом, опасном, враждебном… не только ему, незваному пришельцу, но и собственным обитателям. Нашем с вами, читатель, мире… Начало нового цикла от тандема — мастер боевой фантастики и «новая звезда» — уже отлично зарекомендовавшего себя в жанре эпического фэнтези!

Произведение входит в:

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". (номинируется Злотников Роман)
Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". (номинируется только Злотников Роман)

Издания:

В магазинах:

Отзывы читателей о «Урожденный дворянин»:Рейтинг отзыва

–  [ 14 ]  +

Прежде всего, к «Рыцарям порога» эта книга сюжетно не имеет ни малейшего отношения. Я допускаю, что прикорячить это начало нового цикла к старому раскрученому можно, но выглядеть это будет как примотанная скотчем к монитору чайная кружка. Странно, глупо, непонятно, а главное «зачем»? Мне кажется, что тут просто какая-то ошибка, связанная с тем, что это та же пара авторов.

Теперь о самом произведении. Очень невнятная вещь. По сумбурности сюжета и идей успешно может поспорить с крайне слабой «Элитой элит».

Фактически, книга — это смесь современной чернухи с авторскими идеями, которые он пытается донести до читателя от книги к книге. Только если в прежних произведениях идеи можно было назвать непродуманными и очень спорными, то тут и вовсе какой-то сумбур приключиился.

Опять полуфашистское милитаризированное монархическое государство в качестве светлой мечты, наследная элита — «дворяне» и т.д. и т.п. Но читавший прежние книги Романа будет разочарован. Тут мало чего-то нового, все то же самое. Только теперь  добавляется какая-то эзотерика, свехспособности и прочая муть.

Получается, что автор уже сам признает, что его монархические мечты в натуральных физических условиях — это такая же реальность, как «торсионные поля» и «самоочищающий фильтр Петрика-Грызлова». Кстати, и по ходу сюжета он подводит к этой мысли и читателя. Окунув героев в чернушное окружение, сначала автор вбивает читателю мысль, что чернуха — есть плод бездействия обывателей, их нежелание бороться, а вовсе не неспособность. Ну да, местами пожалуй и так. Мысль не самая глупая, хотя и примитивная. Но к концу книги сам же автор и переворачивает все с ног на голову, говоря нам, что только сверхгерой со сверхспособностями способен помочь нам. Т.е. только на чудо и стоит уповать.

Вот и выходит, что идеологически произведение слабо и не обладает целостностью, что  делает его ну совсем не интересным. Ну а кроме идеологии, что в книге осталось? Да тоже, что и в любом чернушном криминальном сериале на зомбоящике. Оно такое надо?

–  [ 13 ]  +

Супергерой, пусть пока не волшебник, а «я только учусь», против суперзла, пусть – местечкового. (Даже захотелось маркер «Темный властелин» в классификаторе поставить))). Только вот суперзла такого в регионах не бывает. Ну, да ладно, супергерои тоже к нам почему-то не попадают. Если же конкретнее, то перед нами микст из Злотниковских представлений об идеальном государстве (бедолага-герой проваливается к нам именно из такой утопии) и современного мафиозного боевика «а-ля рюсс». Первое представлено патетичными штампами с потугой на афористичность, второе… второе не изменилось с начала 90-х, когда поток чтива заполонил прилавки. Разница только в классе изложения (в данном случае, уровень достаточен чтобы не вызывать негативной реакции).

В целом, опус получился довольно слабеньким. Едва ли не сильнейшей составляющей и является стиль: гладенько, чистенько, без изысков, но сойдет, благодаря чему вечерок УД посвятить реально. Все остальное можно критиковать по-разному и с разных точек зрения. Кому-то глубоко претят монархическо-милитаристические мотивы, кому-то – до чертиков надоели акынские песни серии «всех убью, один останусь», кому-то…

P.S. Но самое плохое в том, что лично я не вижу у сериала будущего. Понятно, что trademark «Злотников» будет еще долго пользоваться популярностью, а значит, приносить прибыль. Но приличного сюжетно-смыслового развития УД просто не может быть. Если соавторы найдут некий выход – сниму шляпу.

–  [ 11 ]  +

В принципе, все книги Злотникова похожи друг на друга, но, как верно заметил ниже камрад sinmikhail, при этом его все равно интересно читать. Для меня Злотников долгое время был автором, к которому можно было обратиться, когда возникает ситуация – что-то надо почитать (дорога, очередь, под настроение и т.п.), а ничего конкретного и заранее выбранного под рукой нет. Я всегда был готов за него взяться, даже зная наперед, что в книге наверняка будут эмоциональные надрывы, специальное усугубление деталей неких зверств творимых врагами ГГ, да и сам герой будет некий рыцарь без страха, упрека и сомнений. Стандартно, но привычно и интересно. Однако здесь, право слово, я несколько подрастерялся. Вроде все как обычно, и идея понятна «некий иноземный человек (разумеется, обладающий особыми способностями, а иначе у нас ему никак) пробуждает в людях настоящие человеческие качества и удивляется, почему люди не хотят быть честными людьми и соблюдать законы». Сам посыл, в принципе, ясен, но вот его воплощение заставляет задуматься. Причем не понятно на кого грешить, то ли все писал новый малоизвестный автор, а имя Злотникова использовано в маркетинговых целях, то ли, действительно, Злотников уже не знает о чем писать, и экспериментирует с новыми ходами.

О главном герое ничего говорить не буду, он однотипен, стандартен как амеба и совершенно неинтересен как человек и персонаж книги. Как и писал сам автор, он является инородным телом в нашем обществе, у него свои понятия о морали, которые он считает единственно верными и всячески их насаждает не заботясь особо о судьбах и мыслях тех, кто за ним следует (причем, там явно имеется что-то зомбирования, но об этом, как несомненно негативном и несостыкующимся с идеальным ГГ, автор умалчивает). Как верно сказал Гаю Трегрею один «злобных ментов» в отношении своего бывшего, ставшего на Истинный Путь, сослуживца «какого парня испортил»! До самого конца книги, лично я, находился на стороне «продажных», но живых, человечных и настоящих полицейских, а также главного врага, бизнесмена-мецената, поскольку как ни крути, а если посмотреть, от него этому городу толка было в разы больше, чем от непонятно откуда свалившегося ревнителя благочестия. Видимо и сам автор к концу книги понял, что главный враг больно положительным получается, и в итоге его образ был дополнен качествами нимфофила-кокаиниста. Причем, если присмотреться, то становиться видно, что и в начале и в конце книги образы совершенно разных людей, причем, с учетом того, что в процессе книги нигде не сказано ни о какой его трансформации, становится понятно, что это добавление сделано от безысходности, дабы у читателя наконец уже взыграла мысль «да как его земля носит!» и «доколе!».

Не смотря на то, что книга заканчивается с намеком на продолжение, встает вопрос: «А нужно ли оно?» Быть может, лучше будет для всех, и для  читателя, и для авторов, просто забыть об этом «фанфике на Злотникова» как о досадном, но полезном для молодого писателя литературном опыте?

–  [ 6 ]  +

Мало похоже на обычного Злотникова (Берсерки, Вечный, Грон). В последнее время книги под фамилией автора пестрят восторженным смысловым наполнением в стиле «русские лучшие, русские вперёд!». Увы, но при этом весь остальной смысл от книги к книге убывает. Герои знают, как правильно и хорошо, а если ты знаешь, как правильно и хорошо — имеет ли что-то ещё значение?

Читается легко, правда местами приходилось морщиться.

Четыре за былые заслуги, но рекомендация — не тратить времени на прочтение.

–  [ 5 ]  +

Это могла бы быть отличная книга, если бы она не была настолько плоха.

Супервоин с ментальными способностями, отличник боевой и строевой подготовки, красавец, комсомолец и просто отличный парень из мира торжества Справедливости и Порядка попадает к нам, в грязный и серый мир, существующий «по понятиям». Юноша очень быстро адаптируется и начинает творить добро направо и налево, попутно вляпываясь в различные неприятности.

Если бы на дворе происходящих в книге событий стояли суровые тоталитарные годы, я бы без сомнений сказал, что книга бездарно списана с «Обитаемого Острова». Но действия происходят в наши дни и я с интересом взялся за чтение. Согласитесь, волне интересно узнать о развитии условного Максима Каммерера в наше время, о изменении его восприятия, о пробах и ошибках, которые он мог бы совершить, стремясь улучшить нашу жизнь.

К сожалению, ничего этого в книге нет. Главный герой словно вытесан из камня. Он монументален и внушает уважение, но он — не живой. Кукла, которая способна к действию лишь по заданной программе. Марионетка в руках автора, через который уважаемый Роман Валерьевич вещает об идеальном, с его точки зрения, мире. Да, мир Эдема в представлении Злотникова хорош, но он ничем не отличается от главного героя книги — такой же монументальный, каменный и... мертвый.

Роман, как уже заметили, читается вполне легко и непринужденно, отстраненные диалоги о правильном и ложном вполне можно пропускать — ничего, кроме воды в них, к сожалению, нет.

–  [ 4 ]  +

Никогда не писал отзывы... Мне 36 лет и я жесткий циник и работаю уже 15 лет в крайне циничной области. Книга мне очень понравилась. Не сюжетом... не литературным жанром или стилем... не идеей в целом... и не хэппи-эндом в конце. Автор реально показывает нам насколько МЫ все гнилые слабаки внутри, а это дорого стоит. Каждый из нас в ментуре, в больнице с разбитыми унитазами, в министерстве со взятками, в думе с ллобистами, в школах с поборами... все МЫ хотим счастья и процветания для своих детей, родителей, жен. Но КАЖДЫЙ в своей ячейке сложившейся системы ссыт что то менять, пойти против системы сказать это самое «Я решительно это возбраняю!» Каждый выдумывает себе сраные оправданья почему он слаб... врачи рассказывают что спасают детей работая в «говне» и терпя вокруг себя «говно», полицейские рассказывают что они не в силах идти против системы, учителя считают себя героями только потому что преподают... и так далее. У каждого мини мирок придуманный и оправданный им самим,  своя мини религия... и достойным будет хотя бы это признать и попытаться осмыслить и что то в себе изменить. Книга МЕНЯЕТ что то внутри прочитавшего ее, а таких книг почти не осталось поэтому она ценнее многих других, даже если в ней куча логических ошибок и фантастических допущений.

нет оценки
–  [ 3 ]  +

Напомнило Головачева образца так середины девяностых. Один супергерой против нашего безнравственного общества ))). Ну, и морализаторства хватает, конечно же. Но читается довольно легко, несмотря на вставки о смысле жизни.

–  [ 1 ]  +

Сегодня редко можно найти хорошую литературу. И говоря «хорошую», я имею в виду не «красиво написанную» или «полную экшена», а литературу, несущую какую-то смысловую нагрузку. Причем полезную.

Данная книга весьма злободневна и показывает нашу привычную жизнь под не приятным, но важным углом зрения. Деградация морали и таких основных человеческих понятий, как честь, гордость и честность почти утрачены и это именно то, что начинаешь видеть после нее. Был удивлен, встретив у популярного современного писателя такую книгу. И ее ценность не в хорошем языке, интересном сюжете или живых персонажах. Нет. Она делает людей лучше — а это большая редкость.

–  [ 0 ]  +

Интересное произведение. «Обитаемый остров» наоборот. Только связь с «Рыцарями порога» если и есть, то не явная.

нет оценки
–  [ -3 ]  +

такое впечатление, что писал не злотников, а просто поставил свою фамилию в первую строку соавторов. книга никакая и ни о чем, написанная плохим, нудным слогом.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация