Джордж Р. Р. Мартин «Одинокие песни Ларена Дорра»

Одинокие песни Ларена Дорра

The Lonely Songs of Laren Dorr

История девушки Шарры, с начала времен ходящей из мира в мир сквозь Врата и одинокого менестреля Ларена Дорра, повстречавшегося однажды ей на пути.

Выстроенный на полутонах, удивительно «живой» при всей условности происходящего рассказ – одна из жемчужин в мировой сокровищнице любовных историй.

Один из Семерых богов, Баккалон, упоминается как в научно-фантастических произведениях Мартина («...И берегись двуногого кровь пролить» и др.), так и в фэнтезийных («Пир стервятников»).

— сборник «Songs of Stars and Shadows», 1977 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories: 3», 1977 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— журнал «Фантом 3», 1990 г.

— антологию «Небесный полководец», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1999'4», 1999 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

— антологию «Warrior Women», 2015 г.

Небесный полководец

Portraits of His Children
Other Worlds Than These
Dreamsongs: Volume I
Warrior Women

Разорённый мир, в котором одиноко живёт человек искусства, никому не нужный, кроме разве что своих врагов... Скорее всего, этот разорённый мир — его душа, в которой он замкнулся, как в пресловутой «башне из слоновой кости». Что ж, творческие личности часто обрекают сами себя на одиночество и непонимание.

Но всё-таки ждут своего читателя (слушателя?) Шарра как раз таким слушателем и оказалась...

Может быть, это рассказ о самом Мартине, его поисках единомышленников среди «холодной толпы»? (Ведь, когда он его писал, то не был столь популярен, как сейчас).

Поэтично. И все же в этом рассказе не только красота, но и красивости. Поэтому он не кажется искренним и за душу не цепляет. Слишком просто, чтобы быть философским, слишком поверхностно, чтобы быть психологичным. По сути, это зарисовка, упражнение. Так мне показалось...

В которой раз про любовь. И не понять результата. Романтично и грустно. Но это наверное от того что в расказе есть чуть-чуть настоявшей жизни. А быть может это и есть жизнь.

Лирично, поэтично, печально. И снова тема одиночества. Отличный рассказ, но не трогает меня за душу эта тема. Никогда не страдаю от одиночества (всегда приятно находится с умным человек:haha:).

Еще один рассказ о любви, долге и одиночестве. В рассказе совсем немного действия. Но до чего же красиво все написано! Все-таки Мартин умеет удивительно точно и образно передать настроение, на этот раз пронзительно-печальное. И все же рассказ оставляет светлые чувства.

Очевидно, у Мартина получается писать все! Читаю Рретроспективу вразнобой и после «Королей-пустынников» не ожидала встретить такой светлой и грустной вещи. Почему она кому-то кажется банальной, не понимаю. Вы не любите романтику? Маленький отрывок печальной истории двух людей, где начало мы можем додумать сами, а конец нам просто неизвестен. Возможно девушка Шарра нашла своего возлюбленного Кайдара, а может она до сих пор скитается по мирам в его поисках. Возможно Кайдара убили, и он умер у нее на руках и ей осталось только оплакать его. Каждый читатель может увидеть свое завершение истории и это замечательно.

Спасибо автору за этот чудесный рассказ.

Надо уметь отпускать от себя любовь, как бы парадоксально это ни звучало. Но все же зацикливаться на одиночестве не стоит. А с другой стороны – вечный поиск может привести лишь к осознанию того, что настоящая-то любовь была где-то рядом, стоит только руку протянуть, но…

Прекрасный рассказ, цепляющий за душу. Браво автору в очередной раз!

Возможно и мы так шагаем по мирам из жизни в жизнь и ищем ЕЁ вечность... Мне интересно, Мартин сам это придумал или переосмыслил какую-нибудь легенду, если второе, то подскажите — какую?

У Мартина похоже в жизни что-то случилось, что заставило его писать рассказы об одиночестве. Потому что это уже четвертый рассказ, прочитанный мною за сегодняшний день, в котором присутствует тема одиночества. И несмотря на интересный и красивый сюжет это уже начинает порядком раздражать.

Независимо от того, про любовь этот рассказ или нет, описание путешествий между мирами и интересная концовка очень понравились. Врата и Стражи, бесконечные поиски возлюбленного, Ларен Дорр с его одиночеством... И неожиданная развязка, которая только дополняет историю, пронизанную грустью и надеждой!

Достаточно странное произведение, о вечная тема одиночества очень не плохо преподнесена в весьма не тривиальной форме...

Наконец-то я сделала это:glasses:! Т.е. начала читать Джорджа Мартина! PetrOFF, спасибо за рекомендацию:wink:.

Прекрасная и грустная история, очень красивые описания. По настроению напоминает некоторые рассказы Дансейни. Коллекция миракль-фэнтези снова пополнилась.

Пожалуй, единственное, что выделяет этот рассказ из посредственности, это его пронзительность, предельное нагнетание печали и одиночества. Только за это я поставил высокую оценку.

Средний рассказ, опять про одиночество и любовь. К тому же мне тоже не нравятся рассказы без начала и конца. Но конец более-менее понятен, а вот начало-тайна за семью печатями.

Очень грустный рассказ о любви и одиночестве:weep: