Дж. Р. Р. Толкин «Дети Хурина»

The Children of Hurin

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Всю жизнь Толкин пытался рассказать эту историю — повесть о Турине и Ниэнор, детях Хурина, который сражался в Первую эпоху Средиземья на стороне эльфов и был пленен Морготом, но не смирился перед ним.

И Моргот приковал Хурина к каменному креслу на вершине, сказав: «Сиди же и любуйся краями, где лихо и отчаяние падут на тех, кто любим тобою».

Более чем через тридцать лет после смерти отца Кристофер Толкин привел в порядок и опубликовал его рукописи о высокой и трагической судьбе Турина Турамбара, убийцы дракона Глаурунга и, по неведению, мужа собственной сестры.

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Награда "Феникс" – классика жанра

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2008 // Специальный приз жюри (Великобритания)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный роман под ред. Кристофера Толкина (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Дети Хурина
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Полная история Средиземья

Возвращение Короля. Дети Хурина

The Children of Húrin
The Children of Hurin
Діти Гуріна

Поначалу глаз спотыкался на именах и словесных витийствованиях, потом то ли я пообвыкся, то ли язык повествования стал несколько проще, но читать стало легче. И перед глазами без всяких раздумий возникали картины, описанные в книге.

«Дети Хурина» — эпическая сага, миф. Со всеми сопутствующими плюсами и минусами. То, что тут описаны события сравнительно небольшого промежутка времени, и стилистика выдержана ровнее — несомненные достоинства по сравнению с мозаикой, именуемой «Сильмариллионом», но, несмотря на краткость, книга легко и плавно погружает читателя в обширнейший мир Средиземья и прекрасно передаёт атмосферу событий — мрачное гнетущее ощущение сгущающейся неотвратимой угрозы, героические деяния... Прекрасный подарок всем настоящим поклонникам творчества Профессора.

Хотя читается и не очень легко, но найти произведение такое же красивое. глубокое и одухотворенное, пожалуй, невозможно.

Книга-подарок поклонникам творчества Толкина. С этим вряд ли кто-то спорить будет. Но важный момент: поклонники в данном случае — это не те, кто прочёл «ВК» (с «Хоббитом» или без), пусть даже не один раз и с большим удовольствием, и на этом успокоился. «Дети Хурина» совсем не похожи на эти романы Толкина — эта история рассказана почти таким же языком, каким написан «Сильмариллион» — старомодным, нарочито поэтичным, словно бы из древней легенды. Но ведь для Средиземья всё так и есть: Турин Турамбар и его сёстры — это легендарные герои, чья жизнь давно перешла в песни и баллады. Впрочем, положа руку на сердце, как самостоятельное произведение роман слабоват; с другой стороны, читавшие «Сильм» уже знают эту историю, разве что, может, с чуть меньшими подробностями. Трудно поэтому сказать, кому будет интереснее читать эту книгу.

С одной стороны — как сказал Dark Andrew, по сравнению с «Неоконченными преданиями» здесь нового текста — всего-то 10 страниц, поэтому тем, кто читал НП (в оригинале, как я, или скачав с какого-нибудь толкинистского сайта) может показаться, что читать-то и незачем. С другой — книга все же хороша. Хороша тем, что позволяет, благодаря в т.ч. рисункам, картам, предисловиям и т.п. — вновь «побывать в Средиземье» (уж настолько-то я все-таки предан Толкину) Но для «не-столь-преданных» она вряд ли будет иметь какую-либо ценность...

Все хвалят и я соглашусь.:smile:

Однако что-то послевкусие не то... Продукты вроде те-же, а повар другой. Хоть и молодчина, что опубликовал...:wink:

Завораживающая история, читал на украинском, но качество перевода на высоте и думаю на русском не буду читать.

Но без детальных знаний истории средиземье можно легко запутаться.

Великолепный подарок всем поклонникам!!!

Но не более. Утраченные сказания, но в другой обложке и законченные не мастером.

Очень понравилось произведение, трудно в начале читать чуствуется, что не сам мастер ее завершил! Но хорошо, что все-таки она «вышла» в свет. Повесть просто потресает и заставляет над многим задуматься!