Марисса Мейер «Красная шапочка»

Scarlet

Роман, год; цикл «Лунные хроники»

Герои вечных историй обретают новую жизнь. Красная Шапочка, которую в новой реальности зовут Скарлет Бенуа, ищет пропавшую бабушку, пытаясь разгадать тайну, которая поставила их жизнь под угрозу. Ей помогают уличный боец по имени Волк, и Золушка, которая бежала из тюрьмы, куда ее заточила королева Луны.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Лунные хроники. Красная шапочка

Scarlet

Скука смертная.

После простенькой и незамысловатой по подаче, но весьма яркой и оригинальной «Золушки» я ждала от автора если не создания шедевра, то хотя бы шага вперёд. Вместо этого М. Мейер сделала два шага назад.

Первое, что больше всего меня разочаровало, это язык. Конечно, перевод тоже подкачал, он просто отвратителен. Как вам такой диалог:

— У тебя есть любимый канал?

— Нет.

— Я тоже.

Мне начинает казаться, что работающие в издательствах корректоры перманентно употребляют какие-то вещества. Очень много несогласованных друг с другом фраз, криво построенных предложений, повторов масла масляного. Да и сам текст остался таким же, каким был в первой книге — довольно схематичным, наивным и нескладным.

Следующее, что испортило впечатления от книги, это персонажи. Торн, конечно, прекрасен, как рассвет, но два центральных героя «Красной шапочки» — никакие. Если трагедию Синдер (не могу я её Золой называть; в отличие от переводчиков, я родной язык знаю) М. Мейер смогла подать, то трагедию Скарлет — нет. Не получилось у меня сопереживать ни её разрыву с отцом, ни её переживаниям из-за бабушки. Плоский и неинтересный получился персонаж. А Волк — ещё хуже. Унылый эмо с клыками.

С одной стороны, автор выстрелила себе в ногу. «Золушка» была целиком посвящена Синдер, а вот в «Красной шапочке» на Скарлет ушло дай бог треть книги. Она не главная героиня своей истории, и это серьёзная ошибка автора. Главы Кая вообще ни к селу ни к городу, они в книге лишние. Зню, что по законам жанра с ним ничего не случится, но надеюсь на его скорейшую кончину. Но с другой стороны, я бы не вынесла читать про Скарлет и Волка целую книгу, настолько они пресные.

Ещё одним минусом стала вторичность. «Золушка» подкупала необычностью. То, как автор переосмыслила её историю и грамотно вплела в жанр кибер-панка вызывает уважение. Над «Красной шапочкой» она вообще не поработала. Нет оригинальности, нет новых идей, а история с генно-модифицированными псевдо-оборотнями не вызывает интерес, а навевает тоску.

Очень слабая книга. 5 помидоров из 10. Если остальные написаны на том же уровне или хуже, продам всю тетралогию и забуду о ней. Но обложка, конечно, атмосферная. Жаль, что содержание не соответствует.

Эта книга мне понравилась намного больше, чем первая. Скарлет замечательная А Волк! Я в восторге. Ужасно то, что с ними сделала королевка Левана. Ее жестокость и глупость не знает границ. Надо же так всполошить все человечество из-за какой-то беглянки! Тут и идиоту ясно станет, что это принцесса. А могла бы тихонько ее убить и все. Но нет, она сама подставляет шею палачу. Или просто автор неудачно выстрогал линию Леваны? В общем, как правитель она вышла слабоватой.

Новый император тоже любитель нюни распускать — нет бы армию собрать и попытаться противостоять пришельцам, но вместо этого, он отдает себя и свои владения лунатикам. Просрал все в один миг.

Надеюсь, у Золы появятся мозги и она успеет прикончить Левану.

Радуют только Волк и Скарлет