Джек Уильямсон «После конца света»

После конца света

After World's End

Роман, год; цикл «Легион времени»

Идёт борьба за выживание человеческой расы перед лицом подавляющего превосходства КиберРазума, поработившего всю Галактику. Земля уничтожена. И остатки человечества всё-таки ищут Камень, в котором зашифрован способ уничтожения КиберРазума.

— журнал «Marvel Science Stories, February 1939», 1939 г.

Легион Времени
Легион времени

Marvel Science Stories, February 1939
1939 г.

Легион времени

The Legion of Time
1952 г.

В который раз скажем прямо: художественные достоинства невелики. Даже по меркам 1939 года, даже в рамках данного жанра. Не самая лучшая работа автора.

Вместе с тем, роман заслуживает особого почетного места в золотом фонде НФ. Есть мнение, что это самая-самая первая книга, где прозвучало словосочетание «Галактическая Империя». Именно отсюда все и пошло — и Галактическая Империя Азимова, и Галактическая Империя Лукаса, и Средне-Галактическая Империя Гамильтона, и все остальные.

Вначале сразу следует установить точку отсчёта, чтобы понять произведение. Это детская фантастика со всеми присущими ей элементами: сказочный сюжет, множество роялей, четкое разделение на белое и чёрное, добро и зло, плохих и хороших и, конечно, бесконечные приключения, победы и обязательный хэппи-энд, без всякой там философии. Детская космоопера. С литературной точки зрения и с учётом возраста читателя вполне читабельное произведение. Мне кажется, я бы рекомендовал юным читателям, чем все эти взрослые стрелялки и страшилки. Это, как о романы о рыцарях, которые вымерли из-за своего благородства.

Космоопера с беспорядочным сюжетом. «Стрелялки» перенесли в Космос. Борьба за выживание человеческой расы перед лицом подавляющего превосходства Киберинтеллекта, поработившего всю Галактику. Земля уничтожена весьма оригинальным способом!!И остатки человечества всё-таки уничтожают КиберРазум. Для детей произведение. Всё наиграно.