Валерий Елманов «Россошанские»

Россошанские

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2013 г.

Один из классических случаев, когда совершенно непонятно, зачем тривиальный в сущности сюжет, практически лишённый динамики, стоит расписывать в продолжительный цикл.

Действие из книги в книгу топчется на месте, собственно, ничего не происходит: инфантильный герой ни шатко ни валко вживается в иную эпоху. Делает это скучно, без выдумки, переливая из пустого в порожнее, много рефлексируя, что сначала надоедает, а потом просто злит.

Вот эта неторопливость (не путать с обстоятельностью) и является главным минусом цикла.

К языку, конечно, никаких претензий нет. Всё же автор достаточно известный и популярный. Но вот затянутый ритм повестования... Думаю, если бы утрамбовать всё в один томик страниц так на четыреста, получился бы неплохой роман, но имеем то, что имеем: бесконечную жвачку в жанре псевдо АИ с безнадёжно забуксовавшим сюжетом.