Надежда Кузьмина «Драконья империя»

Драконья империя

Цикл

Действие цикла происходит в одном мире. Два подцикла относятся к разным временам действия.

Содержание цикла:

Тимиредис: Герцогство на краю
Тимиредис: Упасть в небо
Тимиредис: Запад и Восток
Драконья доля

Подростковые любовные романы с элементами фэнтези, примерно так я бы мог охарактеризовать творчество Надежды Кузиной, если бы не зашкаливающее количество сексуальных сцен, фантазий от лица 13 летней девочки, причем зачастую эти фантазии ориентированы на особей мужского пола, которые на порядок старше ее, что это пропаганда педофилии?

Я не девочка и потому мой опыт не дает мне ответа, действительно ли девочки в 13 лет так озабочены, мои знакомые женского пола говорят, что это не так. Более того возмущены и называют это детской эротикой. Мне во всем этом видеться проблема, на кого ориентированы эти книги? Кому может быть интересно читать о похождениях 13 летней девочки, о ее любовных и сексуальных переживаниях? Я, как и многие прихожу к выводу, что книги пишутся для подростков женского пола, которые с радостью примерят на себя образ героини и вполне понятно, что в таком возрасте они с широко открытыми глазами поглощают те сексуальные откровения, которые им преподносит автор.

Данные книги, это мир эротических фантазий Надежды Кузьминой, которыми она щедро от души делится со своими поклонниками, точней поклонницами, для которых стала, что-то вроде учителя, гуру, герои романов — реализация альтер эго автора. Да, у автора сложился тесный круг ярых фанатов, вы это можете понять по оценкам, в основном это девочки, мечтающие о любви, о поклонниках, о свиданиях, о сексе. Не подумайте, что я ханжа, я как любой мужчина к эротике предрасположен, но когда она так обильно льется от лица ребенка, меня это коробит, меня это смущает и мне кажется это неправильным. Увы я не смог читать первый цикл «Наследница драконов» после прочтения половины первой книги, мне стало противно. И я решил начать со второго цикла, где по словам посетителей fantlab сексуальных фантазий в разы меньше, их правда меньше, но все равно очень много, вот лишь некоторые из десятков описанных сцен в одной книге:

Как он умудряется через два слоя одежды ласкать меня так, что я чувствую его тело каждым изгибом своего? И губы, твёрдые и нежные одновременно… и занавес чёрных волос, отгородивших меня от остального мира… Он чуть отодвинулся — я потянулась следом. Он прижался снова, я всхлипнула…

И частый стук его сердца, и то, что между нами не было одежды, и горячие губы, целовавшие мое влажное плечо… И наконец, когда я забилась под одеяло, как испуганная мышь, он влез ко мне, а потом убедил, пока сохнем, поиграть в безобидную игру…

Стал поглаживать, описывая круги, пока я не расслабилась и не задремала, а потом узкая ладонь неожиданно скользнула не вверх, а вниз — под завязку ночных самых обыкновенных портков. И ещё дальше...

Представьте на минуту любую знакомую лично вам 13 летнею девочку, а теперь представьте, что она вам это говорит.

Обычно такими методами злоупотребляют начинающие авторы мужчины, которые пытаются подменить отсутствие писательского опыта, кругозора, а порой и просто дара в этой области обильным описанием сексуальных сцен, делая расчет на животные инстинкты читателей, женщины авторы редко таким грешат в силу своего материнского инстинкта, но как видим исключения встречаются и среди отечественных начинающих писателей женского пола.

Я решил посмотреть авторскую страницу на samlib, что бы побольше узнать об авторе и понять, что является причиной того, что все книги автора связаны с детской эротикой, прямо скажу диалога не случилось, автор с фанатами не поняли, как я смею задавать такие вопросы и усомниться в таланте Надежды, но часть комментариев автора приведу:

> > [853.Кузьмина Надежда]

>А среди читателей есть люди всех возрастов, от 14 до 95 лет. И обоих полов.

>И уж если мериться статусами, то опять-таки, в компании читателей есть академик, бывший член отряда космонавтов, преподаватель МГУ, директор большого машиностроительного завода и так далее.

Я честно попытался себе представить академика, рядом сидящего директора завода, космонавта и т.д., которые читают о сексуальных фантазиях 13 летней девочки и радуются, на ум приходит только одно. Надежда немедленно назовите фамилии этих мужчин! Может у меня просто фантазия не развита, а вы можете представить всех эти людей, читающих это? С другой стороны, представить девочку подростка, которой взрослая женщина под видом фэнтези рассказывает о своих сексуальных фантазиях, а та жадно впитывает новое, неизведанное, волнующее неискушенную плоть и душу я могу.

Если бы не описанная выше проблема, то творчество Кузьминой Надежды вполне подошло бы для детской и подростковой аудитории, ибо детские души мало еще искушены талантливыми писателями, имеют малый жизненный опыт, а с таким сексуальным вывертом и сомнительными постулатами, даже и не знаю, решать вам, я бы 13 летней дочери точно такое читать не дал. А если бы героиней была скажем хотя бы 16 — 18 летняя девушка, то и к автору этих эротических историй особых претензий бы не имел.

Бульварное чтиво довольно низкого пошиба. Поставила 3 только за неплохой язык. Фэнтезийная тема вообще на уровне — «ниже плинтуса», сплошные плагиаты, причем гораздо хуже первоисточников, про любовную даже писать не хочется — тошнит. Причем я никоим образом не против, так называемых, женских романов в фэнтези, та же Панкеева, например или Колесова, в отличие от данного произведения оставили очень положительные эмоции. В общем 2-ую книгу осилила с трудом, на что-то надеясь, исходя из положительных отзывов (хотя уже первая вызывала сильное недоумения — одни только шутки, на уровне детского сада, ясельной группы, что стоят), но после второй решила не продолжать. Это даже не про любовь, это про извращенных эротоманов, ну и для них же написанная, так мне кажется. Для девушек и женщин, которым не хватает сексуальных фантазий и острых эротических ощущений.

Меня одну нервирует, что истории не закончены?

непонятно что с отцом Астер.И поступила ли Тим в Академию, разрешится ли вопрос отношений Тим и Шона? И победили ли они бога орков?
Тут все книги указаны?

ЛЕКАРСТВО ОТ ДЕПРЕССИИ (размещено также на сайте ЭКСМО)

Депрессия — о ней все слышат,

(А кто испытывал — тот знает)

В тисках ее едва ли дышат,

А слабый смерть предпочитает...

Кто посильней — давай лечиться,

Глотать таблетки и микстуру.

Я ж знаю — надо иль влюбиться,

Или читать литературу!

Влюбиться б рада, но не стану,

Есть муж, которого не брошу.

И вот искала неустанно

Ту книгу, где настрой хороший.

Читала фэнтези, вникая,

Пока меня не зацепила

Литература колдовская

Надежды, в имени чьей сила.

И с первых строчек улетела,

Про все невзгоды позабыла.

Душа парила, сердце пело.

Депрессия? Она почила.

С тех пор меня не отпускают

«Наследница» и «Тимиредис»,

Жить без депрессий «заставляют»,

И даже рифмовать, как Эйдус.

Прими, Надежда, благодарность

За мегатонны позитива

И за стихи, что вдруг прорвались

«По проде плачем Девы-Ивы».

И каждый может без сомненья

Найти здесь, что необходимо,

Будь это интерес к ученью,

Любовь иль тяга к приключенью,

И юмор (это просто песня!).

И понимаешь — жизнь прекрасна

И даже «Ой, как интересна!»-

И тянет к творчеству, согласна!

Особо я хочу отметить

Слог легкий, яркость описаний

И грамотность, что не заметить

Не вправе среди всех признаний.

Надежда, низкий Вам поклон

За Ваш талант от фан-народа!

(И, как всегда, народ сражен —

Рецензия вдруг стала Одой!)

Главная героиня — юная принцесса, для выживания вынуждена много учиться и работать над собой, осваивать магию, политику, языки, приемы самообороны. По ходу повествования ей приходится столкнуться и с фентезийными проблемами — некромантами, темными богами и прочим ужасом, и с очень знакомыми нам бедами — взяточничеством, корыстью, разваливающейся экономикой, притеснением простого народа. И она, принцесса, проходит героический путь, становясь уверенной и сильной королевой, спасая свое королевство. Она ранимая и сильная, с хорошим чувством юмора, ценит друзей, честная и благородная. Такой девушке невозможно не симпатизировать.

Мир, созданный Надеждой — прекрасен. В нем подробно и правдоподобно прописана экономика, география, магическая система, отношения рас и разных сословий. Этот мир богат деталями, тонкостями. Он очаровывает своей красотой.

Книга написана отличным языком, не только очень литературно, но и правдиво. Если героиня крестьянка, то она не думает терминами, не объясняет сама себе очевидные вещи умными словами. У каждого героя есть свои привычки, словечки, особенности поведения и реагирования — все то, что делает их объемными, настоящими, неповторимыми.

Эти книги светлые, полные любви, красоты и радости.

В первой декаде декабря перечитывала «Наследницу». В то время был не очень хороший период в жизни и книги отвлекали и радовали. Потом читала с десяток других авторов и произведений...А вчера вечером села перечитывать..угум, Наследницу :)

И опять хохотала над Тиановой мухой, и опять умилялась первому появлению Шона...
и спать заставила себя лечь только дочитав первую книгу (нет, ну ведь интересно же!)А после наследницы перечитаю Тим..Я даже как-то и не делю их) И когда спрашивают «а сколько в цикле книг?», говорю, что «7 написано, а 8ая пишется»... Созданный Надеждой мир чудесный! Замечательный! А главное — он гармоничен и завершен. У каждого автора в книге есть свои мир, но не в каждый из этих миров читателю хочется вернуться спустя какое-то время. Поэтому Надежде низкий поклон и огромное человеческое спасибо за произведения :)

Присоединяюсь. Мне очень понравился весь цикл. И особенно Тимиредис, Герцогство на краю и Упасть в небо. Слушала в формате аудиокниги. И прослушав начинаю заново и поверьте не надоедает. Бесподобно. И нравится безумно.Очень,с нетерпением жду продолжения. НАДЕЖДА СПАСИБО ВАМ