Джек Уильямсон, Фредерик Пол «Блуждающая звезда»

Блуждающая звезда

Rogue Star

Роман, год; цикл «Дитя звёзд»

Клифф Хаук, Молли Залдивар и Энди Квамодиан изучают Блуждающую звезду у планеты Эксион и хотят войти в контакт с нею. Для этого Хаук вернулся на Землю и создал там копию Блуждающей звезды в заброшенной шахте. Копия дублирует ее структуру. Ученые хотят вывести неведомую прежде на Земле форму жизни, которая поможет установить контакт со звездой. Но звезда вырвалась на свободу.

© Ank

— журнал «If, June 1968», 1968 г.

— журнал «If, July 1968», 1968 г.

— журнал «If, August 1968», 1968 г.

Дитя звезд

If, July 1968
If, August 1968
The Starchild Trilogy
1977 г.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2014 г.

Роман вроде как о любви, и вроде главный персонаж такой славный герой, а мне он героем совсем не показался... любовь эта странная, слишком эгоистичная: на всю Вселенную наплевать, была бы только Молли Залдивар.

С другой стороны, неудавшийся опыт, который привел к разрушительным и непредсказуемым последствиям. Излюбленная тема в фантастике. Только здесь экспериментаторы не учли, что звезда-то живая... и может поступить так, как ей вздумается, а не как им надо. Интересная идея... но не ее оформление.

Очень много явных и недопустимых ляпсусов, из-за которых даже гуманитарию кажется, что книга попахивает бредом. Рассмотрю некоторые, наиболее очевидные:

1. Звезда, даже самая маленькая, весит в разы больше Юпитера. И появиться в лаборатории на Земле не может; а если и допустить, что появится, то все пойдет наперекосяк, но не из-за ее деяний, а из-за резкого смещения центра масс;

2. Интересно, каким же образом поддерживалась жизнь на планетах божественного Альмалика? Ведь это кратная звезда, причем состоящая из многих компонентов. И там множество обитаемых, пригодных для жизни планет. Впрочем, это распространенное явление в фантастике, когда жизнь появляется там, где ее по нашим земным меркам быть не может. За это можно не судить строго;

3. Людям и прочим живым существам передвигаться со сверхсветовой скоростью помогает техника — это понятно. Невероятно иное: как же со сверхсветовой скоростью перемещалась целая звезда (пусть и блуждающая)?

4. Ну, про стреляющееся Солнце вообще говорить нечего...

Недостатки эти можно было бы оправдать временем создания (как можно оправдать, например, невольные ляпсусы Уэллса — от них произведение не меркнет), но ведь и в 1969 году уже было известно, что такое звезда! Тогда уж лучше было бы придумать какие-нибудь другие плазменные образования, звездами не являющиеся. И ляпсусов бы не было, и необычное сразу привлекает внимание. Как, например, фузориты. Это, безусловно, интересная находка.

Читается легко (хотя местами становилось до зевоты скучно, была мысль забросить книгу, но все же дочитала). Если закрыть глаза на несоответствующие науке моменты, некоторую наивность и эгоизм — может быть, даже будет интересно. Сюжет неплохой, и много необычных приключений.

Есть еще один плюс у этой книги: в ней нет пошлости, черноты и грязи; она не вымажет вас и не очернит душу. Это большое достоинство... быть может, перекрывающее многие недостатки.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2016 г.

Если первая книга была написана просто замечательно, сюжет второй книги был перпендикулярен первой, то сюжет третьей книги совершил очередной крутой поворот. Роман как и прошлые книги цикла читается легко, но сюжет сумбурный, автор явно фантазировал уведя действие в сумбурный экшн. Творческие силы автора явно истощились к третьей книге, которая, как и две предыдущие построена по шаблону — симпатия к двум девушкам, поиски и аномалия. Позитивные моменты прошлой книги,достигнутый успех оборачивается негативом в связи с чем возникает ощущение того, что автор нас обманул выдавая всё за сказку со счастливым концом. Собственно первая часть повествования отличается хотч каким-то удобоваримым сюжетом, хот скомканая линия со стариком учённым или звездой нарушевшей телепортацию. Ведь было создано ощущение некого заговора, силы старающейся помешать действиям протагониста, однако что это была за звезда и какой смысл иело противодействие непонятно. Ведь по сути главный герой был пассивным зрителем и все его действия ограничивались по сути занятием места на очередном представлении. Роман в своей несовершенности можно ругать долго, но надеюсь что основнве его огрехи описать удалось.