Джордж Р. Р. Мартин «Зовите его Моисеем»

Зовите его Моисеем

Call Him Moses

Другие названия: Зовите его Моисей

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров»

Хэвиланд Таф – экологический инженер. Он путешествует на своем огромном корабле «Ковчеге» в обществе кошек и оказывает услуги разным мирам. В этот раз летит на планету Милосердие, где ему предстоит противостоять некоему Моисею, насылающему на жителей этой планеты «казни египетские».

— цикл «Тысяча миров»  >  роман «Путешествия Тафа», 1986 г.

— антологию «Звезда смерти», 1992 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной рассказ

Звезда смерти

Tuf Voyaging

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2015 г.

Я обратил внимание, что более поздние произведения в рамках цикла о Тафе нравятся мне значительно больше. «...Моисей», к сожалению, относится к ранним... Мартин решил слегка обыграть известную библейскую историю. Расценивать фабулу рассказа можно двояко. С одной стороны Таф высокотехнологично развенчал и низверг лжепророка, вернув тем самым жителям планеты свободу выбора. Молодец! С другой — тут-же напялил на себя доспехи бога. Ну и чем он теперь лучше Моисея с планеты Милосердие?!

Лучшее в рассказе — перипетии со своеобразным рабством Джайма Крина и выплатой его навязчивого долга Тафу.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2015 г.

Показалось просто отвратительным. Как тот бородатый анекдот.

Сидят три наркомана, ловят приход. Тут один как закричит, — Я посланник Бога!! Другой, — Нет, это я посланник Бога!!! Третий, — Замолчите, я никого никуда не посылал.

Так и тут, играем в сверхчеловека, показываем кто большую гадость сделать сможет, над тем кто в полной твоей власти издеваемся. Если кто Тафа и в этом рассказе добряком видит, то это точно не я. Оттачиваем приёмы описания отвратительных личностей, мистер Мартин?

Ссылка на сообщение , 17 июля 2009 г.

у автора получилось гораздо интереснее расркыть взаимотношения Тафа и Джайма Крина, эдаких гипер-интеллигента и хитрого бездельника. ну, а решение вопроса с Моисеем и казнями так и не набрало оборотов крутой развязки рассказа, возможно автор и хотел сделать акцент больше на игре слов и дипломатических уловках, нежели на крупномастшабных действиях.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Своеобразный пересказ притчи о Моисее и казнях египестких. Но ценность не в самом рассказе, а в содержании — помню дочка у меня прочитала — да и давай библию перелистывать — сравнивать с рассказом. Так что уже за это — немаленькая оценка. Да и сам рассказ не могу сказать, что плох. Средний.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Тут Таф практически не проявил никаких своих талантов. Доказал, что он может больше фальшивого пророка, помог людям. Но как то это было скучновато сделано.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2010 г.

Моисей в этом рассказе фигура достаточно условная, не воспринимающаяся как личность. И основным содержанием истории кажутся меркантильные взаимоотношения Тафа с Крином. Ну, а восприятие ГГ Богом... Действительно, судьбами планет он в силах управлять. Но достаточно ли этого?..

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2008 г.

Суть человеческой гордыни такова, что в песпективе хочется приписать Тафу, его славному представителю, неограниченные возможности. Вот мол, какие мы. Ну, так хочется потешить тщеславие!

Ссылка на сообщение , 15 мая 2017 г.

Сюжет рассказа, в принципе, оригинальный и достаточно интересный. Противоборство двух личностей, пытающихся показать, что они всемогущи.

Но, главный герой — экологический инженер Таф, с каждой новой историей, становится все более предсказуемым и шаблонным. Если первые повести «Приключений Тафа» были неординарные, сам он казался самобытным и загадочным, то в последующих произведениях все повторяется. И речь героя, и его характер, эмоции, поступки — все написано как под копирку. Везде одно и то же — спасение Тафом планеты, злодеи наказаны, герой получает своё вознаграждение и доказывает всем, что он нереально могущественен и справедлив.

К тому же, финал рассказа упрощён.

Я ожидал долгой и интересной битвы между героями, поочередно насылающими друг на друга страшные кары, а Моисей, почему то, сразу сдался...

Для меня — не самый лучший рассказ сборника.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2008 г.

Таф — бог?!! Хм, а что? Мысль недурна...

Ссылка на сообщение , 8 мая 2008 г.

Ну что можно сказать — неплохая серия рассказов, к которым, может быть, когда-нибудь будет дописано продолжение...

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Да, этот рассказ подкачал, из серии он единственный мне не понравился

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Таф играет в бога. Неплоха, а местами даже и интересно (поинтереснее будет, чем предыдущий рассказ)!

Ссылка на сообщение , 31 января 2007 г.

Слишком все понятно в рассказе. Слишком предсказуемо. И Таф в роле Б-га никак не смотрится.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Имхо самый слабый рассказ в серии.

Ссылка на сообщение , 5 января 2010 г.

Прочел, так как читал все рассказы о Тафе, но сам рассказ не понравился, хотя и идея интересная.