Джордж Р. Р. Мартин «Путь креста и дракона»

Путь креста и дракона

The Way of Cross and Dragon

Другие названия: Крест и дракон; С крестом и драконом

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров»

Перевод на русский: А. Бранский (С крестом и драконом), 1991 — 1 изд.
В. Вебер (Путь креста и дракона, Крест и дракон), 1992 — 7 изд.

Что есть вера, а что есть ложь и где кончается правда? Права ли была инквизиция Единственно Истинной Католической Межзвёздной Церкови, посылая своего палача в логово ереси, раскинувшей корни на планете Арион? Наверное, была права со своей стороны, пока инквизитор не познакомился ближе с учением так называемых Лжецов, тайного ордена. Ему на пальцах объяснили, что истин много, а вот вероучений недостаёт, слеплены они плохо, на скорую руку, полны ошибок и противоречий. Ошибки эти порождают в нас сомнения, вера наша теряет опору, а вместе с ней от нас уходит и счастье. Не проще ли выдумать качественно иное вероучение, где суровая правда была бы замещена на прекрасную ложь, более предпочтительную для масс? Кто сказал, что христианство или католицизм не слеплены теми же Лжецами, чтобы решить некие цели в своей тайной миссии? Утверждать ничего нельзя, тут надо верить. А если ты не веришь, то мы найдем то, во что ты поверишь обязательно.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— условный цикл «Старая добрая фантастика»  >  антологию «Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена», 1999 г.

— условный цикл «Best Science Fiction Stories of the Year»  >  антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Ninth Annual Collection», 1980 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 2», 1992 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Galileo's Children: Tales of Science vs. Superstition», 2005 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Fourth Omni Book of Science Fiction», 1985 г.

— антологию «The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy», 2004 г.

— журнал «Звезда» 1991'10», 1991 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Рассказ

Локус / Locus Award, 1980 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной рассказ. 5-е место (США)

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim Award, 2012 // Рассказ (США)

В планах издательств:

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition
Dreamsongs: Volume I

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2017 г.

Вера подразумевает возможность сомнения. Где есть вера, там есть место и сомнению. Любая вера основывается на ничем не проверенных постулатах, которые с одинаковым успехом могут быть как истинными, так и ложными. Задумайтесь на мгновение покопайтесь в своей душе в поисках своей веры, того огня, что поддерживает вас. А во что вы действительно верите? И вы найдете то, во что верили, и верили всегда…

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

Слишком многословный рассказ с незатейливой и не оригинальной теологической основой претендующей на глубоко философские мысли. Адаптировать христианство к культуре вновь обращаемого народа это не свежая идея Мартина, она проходит через всю историю христианства. Все ведь знают что в некоторых странах с чернокожим населением Иисус тоже чёрный, а в Восточной Европе христианские праздники это адаптация языческих праздников с сохранением большей части дохристианских ритуалов.

Множество намёков на то что инквизитор сомневается своей вере так и остались висеть на стене не выстрелив. Каких-то выводов нет, Сюжетная линия завершена невнятно.

В конечном итоге произведение выглядит как сборная солянка. Автор набросал много намёков, теологических мыслей, исторических и псевдоисторических отступов и на этом закончил оставив читателю додумывать самостоятельно что же такое автор хотел сказать и зачем вообще писал этот текст. Хотя такой подход часто даёт отличные результаты. Люди любят выискивать глубинный смысл в бессвязных текстах наполненных философскими недосказанностями и намёками даже если автор никакого смысла туда не вкладывал.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2016 г.

Мне кажется -как только наша цивилизация войдет в контакт с другой цивилизацией, религия рухнет.Поэтому рассказ заводит в никуда, единственное , что запомнилось -это успешное создание лжеучений и приобретение их последователей. А потом это же учение создает инквизицию на этих приверженцев её.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2016 г.

Философский, достаточно глубокий рассказ. Правда, я ожидал, что будем больше действия. Но, все равно, произведение интересное. Тут есть над чем задуматься. Рассказ ставит много вопросов: в чем основа регигий? Насколько важна вера? Какая разница между ложью и истиной?

Рассказ для читателей, которые любят неспеша поразмышлять над прочитанным. Немного сложный , но отличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2015 г.

Весьма любопытный научно-фантастический рассказ на тему религии. И от кого, от знаменитого фэнтезиста? Неожиданно. Неожиданно по теме, по жанру. по стилю написания. А вот выраженная в рассказе мысль — все религии созданы по заказу и для управления кем-либо, не нова, но раскрыта хорошо. А уж какое интересное вероучение изложено! Мне Библия с драконами нравится больше классической.))

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2013 г.

Вообще раньше к подобным вещам относился скептически, меня никогда не тянул космос и все что с ним связано, но и попадаются действительно достойные вещи, которые западают в душу. Например рассказа ныне очень знаменитого Джорджа Мартина.

Рассказ очень интересный, хоть действия в нем мало, но все искупается очень хорошей постановкой остроты действия. Сколько мы читали о столкновение веры? Две сотни или три книг? Мартин все уложил в один фантастический рассказ, причем профессионально написанный и интересный. Столкновение произошло действительно мощное и завораживающее, заставляющее задуматься о вере и еретиках. Финал неподражаем и раскрывает полностью терзания и сомнения главного героя. Отличное произведение на стыке фантастики и вероисповедания, о сомнениях и еретиках и о жизни в том далеком будущем где рука об руку идет путь креста и дракона.

В финале так и хочется сказать: «Где есть вера там и есть сомнения», имхо, произведение однозначно заслуживает внимание.

Рекомендую всем поклонникам фантастики однозначно.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Очень хороший рассказ о вере, убеждения и ответственности, а так же теми, кто стоит за этим.

Ссылка на сообщение , 8 января 2012 г.

религия описана очень точно и жестоко. и то и другое — потому что правда. после прочтения задумываешься о том, что, в сущности, весь мир вокруг нас и все то, в чем мы живем, во что дышим, во что верим — было придумано кем-то другим, давно, и придумано было именно с той целью, чтобы мы в нее верили.

сама основа религии становится внезапно бессмысленной, несуществующей. рассказ производит впечатление бомбы, внезапно разорвавшей с громким хлопком и разрушившей всю основу религиозных убеждений.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2011 г.

Замечательное описание религии как таковой. Несмотря на то, что описанное здесь несет в себе очевидные, для меня лично по крайней мере, описания и обдумывания сущности религии, данная тема и идея вложены в довольно интересный рассказ.

Конечно же стоит отметить, что фантастическая состовляющая — это всего навсего декорации к идее и теме представленной в данном рассказе.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2010 г.

Отличная работа! Понравилась мне чрезвычайно! Этот подход к созданию религий... Абсолютно точно, по-моему! И чудесно сформулированный миф о Иуде. Я получила огромное удовольствие, читая этот рассказ.

Очень умная, нетривиальная, точно сформулированная идея. Браво Мастеру!

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2010 г.

Рассказ мне понравился. Особенно противный инопланетянин-архиепископ (или папа, точно не запомнил...), который говорит: «Во что ты там веришь, это твоё личное дело, мне важно, чтобы ты дело делал хорошо...» (цитата неточная). Кстати, слышал, что в последнее время в католической церкви поговаривают, что надо Иуду к лику святых приобщить, дескать, без него бы Христос людские грехи не искупил бы...

Ссылка на сообщение , 23 мая 2010 г.

Мне понравилось. Интересна сама идея совместить христианство и драконов. Получилась такая сказочка о том, чего не может быть. Но для инопланетян эта вера более приятная, чем настоящее христианство и они легче принимали ее. Конечно, сама Библия несколько фантастична, а уж эта история была еще более фантастична и верили ведь...

Очень философский рассказ.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2010 г.

Идея о том что все религии, равно как и все их еретические толкования не имеют под собой никакой почвы кроме лжи не нова. Оригинальность же этого конкретного рассказа для меня выразилась скорее в очень интересной версии полуапокрифического сказания об Иуде и его роли в судьбе Христа. Джордж Мартин весьма вольно обошёлся с этим мифом. Во всяком случае меня такая трактовка заинтриговала. Я не был бы удивлён встретив нечто подобное скажем у Баркера, но от Мартина, человека, получившего в детстве католическое воспитание, я такого не ждал. Поскольку рассказ достаточно короткий, легенда об Иуде вполне может восприниматься и как самостоятельная история, а не просто как дополнение к основному сюжету. Однако можно её рассматривать (и это тоже будет правильно) и в общем контексте, как наглядный пример фальсифицируемости и профанируемости любой религии.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2010 г.

Да низвергнется проклятие на голову нечестивца, посмевшего издать сей богомерзкий пасквиль, ибо способен он посеять сомнения в душах недостаточно крепких в Вере Святой и совратить их на путь лжи и греха!

Играя словесами, автор сей книжонки увлекает всякого неосторожного, взявшего в руки его богопротивный трактат, и в ходе повествования с дьявольской хитростию и коварством, как к обрыву над пропастью, подводит к выводу о ложности Веры нашей и неканоничности Церкви нашей. Только лишь крепкий духом читатель не сверзится в сию пропасть и не сделает ошибки роковой, приняв щедро разбросанные автором зерна сомнения в Истине. Слабые же духом могут утратить Веру и испытать душевные потрясения превеликие. А посему, да убережет Всевышний глаза верующих от прочтения пасквиля сего в библиотеке, равно как и в лавке книжной! Да зависнет компьютер всякого, вознамерившегося скачать его в интернете с сайтов нечестивых (коии к тому ж копирайт святой нарушают)! И да заглючит навечно их мобильник и прочий всякий гаджет, в коий сей пасквиль будет залит!

Да хранит вас братия и сестры Господь, наша Единственно истинная межзвездная католическая церковь Земли и тысячи миров, а также Могучее Чувство Юмора! :pray:

Протодиакон Киевской епархии Demid

Ссылка на сообщение , 27 августа 2009 г.

Интересно, интригующе. Рассказ о лжецах, которых обманывают, о служителях Бога, которые не веруют, о том как чужая ложь становится твоей правдой. Читать стоит.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.