Себастьян Фитцек «Терапия»

Терапия

Die Therapie

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах.

Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

Терапия

Терапія

Давно заметила: не я нахожу книги, а они меня.

Не знаю какой именно маркетинговый ход на меня так влияет: цветовая гамма обложки, название, причудливые буквы, которые складывают в имя совершенно неизвестного мне автора? Книга сама топает за мной своими чуть косолапыми маленькими ножками, протягивает трогательные маленькие ручки и со смирением в голосе произносит:

- Да, ты никогда не слышала обо мне, никогда не видела меня прежде, никто из твоих друзей-знакомых ничего не знает ни обо мне ни о моем авторе, я была в твоих широтах лишь единожды, маленьким тиражом, львиная доля которого сейчас томится на складах макулатуры, ты вряд ли найдешь меня в бумаге и переиздавать меня уже не будут, т.к. я не оправдала меркантильных надежд издательства, но ты будешь в восторге!

И я действительно в восторге. Все книги, которые я нашла подобным образом, одарили меня несравнимыми минутами и часами наслаждения. Порой меня разочаровывали книги знаменитых авторов, которыми восторгаются сотни и они у всех на устах, но не эти маленькие проказники.

«Терапия» определенно относится к категории «что это и кто?». Несмотря на полное неведение об авторе, я не смогла пройти мимо. Я даже ничего не читала ни о нем ни о книге, а сразу открыла первую страницу. И уже после первой встречи с Анной вывела свою теорию, чем вся эта кутерьма закончится. А дальше читала с еще большим азартом, чтоб ее подтвердить. Но моего читательского опыта не хватило, чтобы предвидеть, что Фитцек не скатиться в такой популярный ныне магический реализм. Все закончилось чинно и благородно, в духе моего любимого жанра, в духе таких шедевров, как … впрочем нет, нельзя проводить параллели, чтобы не портить впечатление тем, кто только планирует ее открыть. Об этой книге ничего нельзя сказать определенно, дабы не сделать гадость, кроме одного: эта интрига не ослабевает ни на минуту.

И да, на Мюнхгаузена я теперь буду смотреть совсем другими глазами! =)

Отличный психологический триллер. Честно говоря , удивить чем -то свежим он все-таки не смог. Однако данное чтиво несколько выделяется среди абсолютно навеянных нам триллеров. Последнее время в триллерах стали применять сюжет в котором главные герои -представители какой-либо медицинской профессии. И в данном случае главный герой никто иной,как психиатр. Может быть именно поэтому роман цепляет читателя сюжетом, который в принципе , на так замысловат, как казалось бы. Однако , это только на первый взгляд.

Те, кому посчастливилось прочесть роман другого автора «Ночное Кино» , наверняка проведут некую параллель сюжетов.

Но в целом отличный психологический триллер с очень запутанной логической линией. Как раз для любителей поломать голову.

Вот как бывает с электронными книгами и не очень внимательными читателями... Я хотел прочесть «Терапию» Дэвида Лоджа, но ошибся файликом, и открыл «Терапию» Фитцека. Через пару десятков страниц я, заподозрив неладное, обнаружил ошибку, но оторваться от книги уже не мог. Так она мне понравилась.

Книга захватила буквально с первых страниц. Я очень люблю всякие психологические фильмы (в данном случае я имею в виду фильмы про психов, ага). Как правило, сценаристам и режиссерам меня удается напрочь запутать, и я, холодея от ужаса, начинаю лихорадочно пересчитывать шарики в собственной голове.

А тут еще тема душевной нестабильности главного героя так близка мне как отцу – у главного героя бесследно, посреди дня, из клиники, расположенной в огромном мегаполисе (Берлине), пропадает дочь-подросток. Пропадает бесследно, фактически – на глазах у отца – Виктор Ларенц, главный герой, привел ее на прием в эту клинику по поводу непонятной болезни, которою дочь страдала. Пропала? Как? Куда? Долгие 4 года никто не мог сказать – как и куда. И вот Виктор, врач по профессии (психиатр), пытается найти собственные ответы на эти вопросы.

Читайте, не пожалеете! Кое-кому из читавших показался неуклюжим язык повествования. Кто-то даже винил в этом нерадивых переводчиков. Но нет, похоже, что автор так специально задумал – и дает блестящий ответ на этот вопрос в самом конце книги.

Грамотный психологический триллер, с громадным упором на «психологический», в котором все происходящее рискует оказаться иллюзорным плодом воображения больного. Есть доктор-психотерапевт, оставивший практику после исчезновения своей дочери, и есть навязчивая девушка, детская писательница, которая желает, чтобы он ее лечил. В качестве смптоматики идет совершенно мистическая ересь о том, что написанные в ее книгах вещи оживают и сбываются в жизни. И удивительным образом пациентка угадывает все то, что происходило в жизни доктора несколько лет назад, когда пропала его дочь, больная совершенно неизвестной хворью, на которую даже многоопытные врачи разводили руками. Роман читается за пару часов, не обладая лютой динамикой, но темп у него – будь здоров, события выскакивают по несколько штук на главу, и ты уже не понимаешь, мистика это или же обычная гора совпадений. А развязка ошарашивает своей логичностью и вызывает чувства «браво» и «как я сам это не додумал».

<b>«Загадка — это пазл с заранее неизвестным количеством частей. И побеждает тот, кто соберет всю мозаику.» (с)</b>

Начнем с того, что книга очень небольшая. На ее прочтение уйдет максимум день, а у кого-то возможно и всего лишь вечер.

Тема, в рамках которой я читала это книгу звучала как: Захватывающий триллер, где до самого конца ничего не понятно. И это действительно будет так если Вы только начинаете знакомиться с миром триллеров и психиатрии. Для меня к сожалению все было не так. Ну или не совсем так. Признаюсь пролог очень меня заинтересовал. После его прочтения в голове возникло множество вопросов и ни одного ответа, хотелось проглотить остаток книги залпом, чтобы понять в чем дело. Но на этом особый энтузиазм от прочтения закончился.

Возможно виной всему моя внимательность к словам, но кто такая эта таинственная незнакомка, посещавшая нашего героя на острове я поняла сразу. А в связи с этим и дальнейший сюжет не представлял для меня уже никакой загадки. Разве что самый конец слегка исправил ситуацию, но тоже не сильно. Вторая проблема почему книга произвела на меня куда меньшее впечатление, чем могла бы это то факт, что большинство писателей пишущих триллер в таком ключе, используют один и тот же прием как под копирку. В результате достаточно прочитать пару произведений на данную тему и суть каждого следующего будет Вам ясна все с более ранних страниц.

Но если Вы никогда ничего такого не читали, то эта книга будет весьма не плохим вариантом для старта и доставит Вам немало удовольствия в те несколько часов, который Вы на нее потратите.

Интересно. Интригующе. Непредсказуемо. Волнующе... Одним словом вы поняли. В когорте развлекательных и одноразовых книг эта почти идеальна. Есть за кого попереживать, да и голову поломать над вопросами кто есть кто можно. Нет лишних описаний и провисаний сюжета. Так что удовольствие почти гарантировано. Но есть один недостаток: ну не логично! Кто дочитал до конца, поймёт о чём я. Подобное преступление просто практически неосуществимо. Абсолютно невозможно, чтоб никто ни разу ничего не заподозрил за столько лет. С логикой у данного автора вообще постоянные проблемы. Кто читал также его «Дьявольскую рулетку», думаю, согласится.