Себастьян Фитцек «Терапия»

Терапия

Die Therapie

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах.

Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

Терапия

Терапія

Надежда на что? Что она жива или что найдут ее труп?

- Мое описание —

Однажды 12-летняя девочка исчезает. Куда она делась?

Через 4 года ее отец отправляется в коттедж на острове, чтобы ответить на вопросы журнала. То, что он там находит, — это живой кошмар.

Мне казалось, что эта книга была написана Кристофером Ноланом или Мартином Скорсезе.

Возьмем, к примеру, «Начало» или «Остров проклятых»: если вы видели эти фильмы, вы, вероятно, понимаете, что я сейчас чувствую. Я нахожусь в совершенно другой вселенной, я не знаю, какой сейчас год, моя голова кружится, и мои последние две клетки мозга работают на перегрузке, пытаясь понять, что, черт возьми, только что произошло.

Это была тонкая психологическая загадка. Неопределенность, темные силы природы, психологическое ухудшение, таинственные необъяснимые элементы и общая атмосфера напомнили мне «Остров проклятых» или «Начало».

Интересно читать, хотя и неприятно. Автор открывает двери в каждой главе и никогда их не закрывает... спустя какое-то время начинаешь понимать почему.

Мне нравится напряжение, которое он создает на протяжении всей книги, однако в какой-то момент все это стало слишком «нереальным», поскольку читатель не был уверен, реально ли то, что происходит сейчас, или нет. Сомнительные персонажи, главные герои, медленно думающие, что сходят с ума, большие повороты событий, странная психиатрия. Также было очень предсказуемо, что в конце все снова перевернется из-за психического заболевания!..

Вся история рассказана в захватывающем дух стиле, чем-то напоминающем роман Дэна Брауна, и, по правде говоря, я нашла это довольно преувеличенным и утомительным. Но, несмотря на это, я была заинтригован — как все это будет происходить? Это динамичный психологический триллер, единственное, на что я могу пожаловаться (если не считать преувеличения) в том, что повороты в конце сначала показались мне умными, но затем резко свернули в сторону невероятного. Очень жаль, так как я думаю, что можно было пойти на больший риск, чтобы создать более запоминающуюся кульминацию.

Тем не менее, это занимательная история, и ее, безусловно, стоит прочитать, если вам нравятся дразнящие психологические триллеры.

Выбор пал на этот роман из-за его долгого присутствия в списке на прочтение и его небольшого объема.

Плюсом так же сыграло так мною любимые короткие главы и очень динамичный сюжет, полный загадок. Процесс чтения напоминал погружение в воду: на короткие 5 минут погружаешься в ужас и задерживаешь дыхание, с началом новой главы короткий выдох-вдох и вновь погружение. И с каждой главой все интереснее и запутаннее. Приходит осознание того, что еще немного и уже ты сам можешь стать пациентом психиатра — настолько затягивает подробное описание кошмара, происходящего с доктором.

Финал неожидаем и великолепен. Рекомендую!

Грани безумия

***

Себастьян Фитцек – любопытный немецкий автор. Его «Отрезанный» (он же «Звонок мертвецу») – весьма мощный психологический триллер с крутыми элементами натурализма. А вот «Терапия» не просто написана намного раньше, но и вовсе является дебютной работы. Тем интереснее проследить за прогрессом автора.

«Терапия» — короткий (очень короткий) роман с одним-единственным главным героем – Виктором Ларенцом. Раньше он был психотерапевтов, но закрыл практику после семейного горя – пропала его дочь, Жози. Напряженка с женой Изабелой, отсутствие работы – всё это приводит Виктора на островок, на который можно добраться лишь по парому. И вот однажды к Виктору приходит таинственная незнакомка, называющая себя Анной. Ее лечащий врач порекомендовал ей обратиться к Виктору с ее болезнью. У нее шизофрения. Вот только непростая. Анна – бывшая писательница, чьи герои…оживают. И одна из героинь – девочка Шарлотта. Виктор в Шарлотте видит свою дочь, обстоятельства «знакомства» Анны и Шарлотты его настолько захватывают, что Ларенц соглашается на терапию (условную, надо заметить). После этого и начинается нечто.

В положительные стороны романа стоит отнести сразу несколько важных элементов. Во-первых, это герметичность повествования. Все действие происходит на острове, практически в паре локаций. Плюс остров отрезан от материка из-за бури (прямо как в «Отрезанном», кстати говоря). Во-вторых, сумбур и хаотичность. Они здесь присутствуют. Жанр колеблется чуть ли не от мистики до триллера и детектива. Некоторое время и правда кажется, что Фитцек вырулит в мистику, но нет. В-третьих, атмосфера и напряжение. Они действительно присутствуют. Виктор то кажется безумцем, то чуть ли не единственным здравомыслящим человеком в происходящих событиях. Есть и другие приятные составляющие – экшен (его много, как и глав, воды нет вообще), тематика (психотерапия). Наконец, еще один огромный плюс – твисты. О, тут их хватает. И даже когда вам кажется, что автор скатился до банальной развязки, всё меняется с ног на голову.

По части минусов. Можно было бы добавить немного объема для некоторых подробностей. Похлеще закрутить линию «преследующего маньяка». Или влить побольше сюрреализма. И без этого Фитцек лихо закрутил сюжет, но можно было бы и закрутить гайки еще крепче. В остальном же роман лишен недостатков.

Заключение: «Терапия» — мощный дебют, который до последних страниц может показаться чем-то банальным. Но его нужно дочитать до финала, чтобы оценивать всё произведение. Лихой сюжет, драйв, тематика, твисты – всё это присутствует в должном объеме. Конечно, «Отрезанный» выглядит интереснее, он еще более продуманный, он шокирует. Но «Отрезанный» отдален от «Терапии» шестью годами творчества, это нужно учитывать. Фитцек пишет очень интересно, он умеет нагнетать напряжение. Немного странно видеть сходные сюжетные моменты (остров, буря, «введение ПОВа посредством связи по телефону»), но вряд ли они присутствуют во всех романа Себастьяна.

8 терапий из 10.

Ищи не то, что есть, а то, чего не хватает!

Впервые читала книгу в 2015 году. Обзор, которым может гордиться Эллочка из 12 стульев) На днях пыталась вспомнить, что же привело в такой дикий восторг, а кроме финальной сцены — пустота. Откладывать не стала, тут же начала слушать и... Спустя две главы вспомнила и все остальное.

Терапия — это отличная основа для фильма. Виктор Ларенц — известный психиатр, чья карьера оборвалась после пропажи дочери. Двенадцатилетняя Жози исчезла средь бела дня в больнице. Медсестра ее не видела, в процедурный кабинет девочка не заходила... Тяжелая депрессия, пьянство и безуспешные поиски привели к тому, что Виктор продал врачебную практику и отправился на остров, приводить мозги в порядок.

Покой нашему герою только снится. Не успев разместиться в доме, как к нему заявляется некая Анна и просит о помощи. Разговоры о том, что Виктор больше не работает — пустяки, ведь женщина с детства страдает шизофренией и ее отправили именно к нему. Начав разговор, Виктор невольно заинтересовался, так как видения Анны так или иначе связаны с пропажей Жози.

Увы, но от былого восторга и след простыл. Внимательно вслушиваясь я ловила себя на мысли, что ГГ не нравится. Понятно, что как стороннему наблюдателю, говорить о подобном не стоит, но детектив — одноразовая литература. Да, на экране можно было бы несколько раз глянуть, читать — один раз, дальше может мнение измениться)

Давно хотелось прочитать нечто похожее на «Остров проклятых» Денниса Лихейна. И вот, пожалуйста, — Себастьян Фитцек «Терапия». Прочитала на одном дыхании. Очень интересный психологический триллер.

Отличный психологический триллер. Честно говоря , удивить чем -то свежим он все-таки не смог. Однако данное чтиво несколько выделяется среди абсолютно навеянных нам триллеров. Последнее время в триллерах стали применять сюжет в котором главные герои -представители какой-либо медицинской профессии. И в данном случае главный герой никто иной,как психиатр. Может быть именно поэтому роман цепляет читателя сюжетом, который в принципе , на так замысловат, как казалось бы. Однако , это только на первый взгляд.

Те, кому посчастливилось прочесть роман другого автора «Ночное Кино» , наверняка проведут некую параллель сюжетов.

Но в целом отличный психологический триллер с очень запутанной логической линией. Как раз для любителей поломать голову.

Грамотный психологический триллер, с громадным упором на «психологический», в котором все происходящее рискует оказаться иллюзорным плодом воображения больного. Есть доктор-психотерапевт, оставивший практику после исчезновения своей дочери, и есть навязчивая девушка, детская писательница, которая желает, чтобы он ее лечил. В качестве смптоматики идет совершенно мистическая ересь о том, что написанные в ее книгах вещи оживают и сбываются в жизни. И удивительным образом пациентка угадывает все то, что происходило в жизни доктора несколько лет назад, когда пропала его дочь, больная совершенно неизвестной хворью, на которую даже многоопытные врачи разводили руками. Роман читается за пару часов, не обладая лютой динамикой, но темп у него – будь здоров, события выскакивают по несколько штук на главу, и ты уже не понимаешь, мистика это или же обычная гора совпадений. А развязка ошарашивает своей логичностью и вызывает чувства «браво» и «как я сам это не додумал».

<b>«Загадка — это пазл с заранее неизвестным количеством частей. И побеждает тот, кто соберет всю мозаику.» (с)</b>

Начнем с того, что книга очень небольшая. На ее прочтение уйдет максимум день, а у кого-то возможно и всего лишь вечер.

Тема, в рамках которой я читала это книгу звучала как: Захватывающий триллер, где до самого конца ничего не понятно. И это действительно будет так если Вы только начинаете знакомиться с миром триллеров и психиатрии. Для меня к сожалению все было не так. Ну или не совсем так. Признаюсь пролог очень меня заинтересовал. После его прочтения в голове возникло множество вопросов и ни одного ответа, хотелось проглотить остаток книги залпом, чтобы понять в чем дело. Но на этом особый энтузиазм от прочтения закончился.

Возможно виной всему моя внимательность к словам, но кто такая эта таинственная незнакомка, посещавшая нашего героя на острове я поняла сразу. А в связи с этим и дальнейший сюжет не представлял для меня уже никакой загадки. Разве что самый конец слегка исправил ситуацию, но тоже не сильно. Вторая проблема почему книга произвела на меня куда меньшее впечатление, чем могла бы это то факт, что большинство писателей пишущих триллер в таком ключе, используют один и тот же прием как под копирку. В результате достаточно прочитать пару произведений на данную тему и суть каждого следующего будет Вам ясна все с более ранних страниц.

Но если Вы никогда ничего такого не читали, то эта книга будет весьма не плохим вариантом для старта и доставит Вам немало удовольствия в те несколько часов, который Вы на нее потратите.

Интересно. Интригующе. Непредсказуемо. Волнующе... Одним словом вы поняли. В когорте развлекательных и одноразовых книг эта почти идеальна. Есть за кого попереживать, да и голову поломать над вопросами кто есть кто можно. Нет лишних описаний и провисаний сюжета. Так что удовольствие почти гарантировано. Но есть один недостаток: ну не логично! Кто дочитал до конца, поймёт о чём я. Подобное преступление просто практически неосуществимо. Абсолютно невозможно, чтоб никто ни разу ничего не заподозрил за столько лет. С логикой у данного автора вообще постоянные проблемы. Кто читал также его «Дьявольскую рулетку», думаю, согласится.

Давно заметила: не я нахожу книги, а они меня.

Не знаю какой именно маркетинговый ход на меня так влияет: цветовая гамма обложки, название, причудливые буквы, которые складывают в имя совершенно неизвестного мне автора? Книга сама топает за мной своими чуть косолапыми маленькими ножками, протягивает трогательные маленькие ручки и со смирением в голосе произносит:

- Да, ты никогда не слышала обо мне, никогда не видела меня прежде, никто из твоих друзей-знакомых ничего не знает ни обо мне ни о моем авторе, я была в твоих широтах лишь единожды, маленьким тиражом, львиная доля которого сейчас томится на складах макулатуры, ты вряд ли найдешь меня в бумаге и переиздавать меня уже не будут, т.к. я не оправдала меркантильных надежд издательства, но ты будешь в восторге!

И я действительно в восторге. Все книги, которые я нашла подобным образом, одарили меня несравнимыми минутами и часами наслаждения. Порой меня разочаровывали книги знаменитых авторов, которыми восторгаются сотни и они у всех на устах, но не эти маленькие проказники.

«Терапия» определенно относится к категории «что это и кто?». Несмотря на полное неведение об авторе, я не смогла пройти мимо. Я даже ничего не читала ни о нем ни о книге, а сразу открыла первую страницу. И уже после первой встречи с Анной вывела свою теорию, чем вся эта кутерьма закончится. А дальше читала с еще большим азартом, чтоб ее подтвердить. Но моего читательского опыта не хватило, чтобы предвидеть, что Фитцек не скатиться в такой популярный ныне магический реализм. Все закончилось чинно и благородно, в духе моего любимого жанра, в духе таких шедевров, как … впрочем нет, нельзя проводить параллели, чтобы не портить впечатление тем, кто только планирует ее открыть. Об этой книге ничего нельзя сказать определенно, дабы не сделать гадость, кроме одного: эта интрига не ослабевает ни на минуту.

И да, на Мюнхгаузена я теперь буду смотреть совсем другими глазами! =)

Вот как бывает с электронными книгами и не очень внимательными читателями... Я хотел прочесть «Терапию» Дэвида Лоджа, но ошибся файликом, и открыл «Терапию» Фитцека. Через пару десятков страниц я, заподозрив неладное, обнаружил ошибку, но оторваться от книги уже не мог. Так она мне понравилась.

Книга захватила буквально с первых страниц. Я очень люблю всякие психологические фильмы (в данном случае я имею в виду фильмы про психов, ага). Как правило, сценаристам и режиссерам меня удается напрочь запутать, и я, холодея от ужаса, начинаю лихорадочно пересчитывать шарики в собственной голове.

А тут еще тема душевной нестабильности главного героя так близка мне как отцу – у главного героя бесследно, посреди дня, из клиники, расположенной в огромном мегаполисе (Берлине), пропадает дочь-подросток. Пропадает бесследно, фактически – на глазах у отца – Виктор Ларенц, главный герой, привел ее на прием в эту клинику по поводу непонятной болезни, которою дочь страдала. Пропала? Как? Куда? Долгие 4 года никто не мог сказать – как и куда. И вот Виктор, врач по профессии (психиатр), пытается найти собственные ответы на эти вопросы.

Читайте, не пожалеете! Кое-кому из читавших показался неуклюжим язык повествования. Кто-то даже винил в этом нерадивых переводчиков. Но нет, похоже, что автор так специально задумал – и дает блестящий ответ на этот вопрос в самом конце книги.