Джордж Р. Р. Мартин «В потерянных землях»

В потерянных землях

In the Lost Lands

У Серой Элис вы можете купить всё, что только пожелаете. Но лучше этого не делать. Леди Меланж очень хотела научиться менять свой облик, очень хотела стать оборотнем. И Серая Элис дала ей такую возможность. Но за слишком высокую цену...

© ceh

— антологию «Amazons II», 1982 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Curse of the Full Moon: A Werewolf Anthology», 2010 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

— антологию «Fantasy For Good: A Charitable Anthology», 2014 г.

— антологию «Глубина. Погружение 23-е», 2019 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла

Portraits of His Children
The Way of the Wizard
Dreamsongs: Volume I
Fantasy For Good: A Charitable Anthology

В свете новостей о грядущей экранизации «В потерянных землях» с Милой Йовович в главной роли, решил перечитать данный рассказ. Ранее читал его в составе сборника «Ретроспектива», но совершенно не помнил сюжет. Освежив в памяти, могу сказать только одно: всё-таки безмерно жаль, что Мартин перестал писать короткую форму! Ведь всё в рассказе есть: и столь любимая им «серая мораль», и роскошные описания Потерянных земель, и непредсказуемый сюжет, а главное — малый объём! Что касается морали сей басни, каждый волен понимать её по-своему, что подтверждает чтение отзывов уважаемых лаборантов. Лично для меня это история о том, что в своих желаниях нужно быть осторожнее, потому что сбыться они могут совершенно не так, как хочется человеку. Вернее, именно так, но есть один нюанс, как говорится...

Отличный рассказ из тех времён, когда Мартин ещё не растекался мыслью по древу... 9 баллов.

P.S. В материале «Мира фантастики», посвящённом выходу фильма, упоминается, что Мартин всегда хотел написать больше рассказов о Серой Элис или даже целый сборник и даже приводятся его слова: «Увы, по какой-то причине я так и не написал второй рассказ о Серой Элис. Почему? Будь я проклят, если знаю. Это было давно. Хотя мне всегда нравился этот персонаж. <...> И кто знает? Если боги будут благосклонны, и «В потерянных землях» окажется хитом, тогда, возможно, нам всё-таки удастся рассказать о дальнейших приключениях Серой Элис. У меня где-то здесь лежит список идей…»

Живо напоминает Кларка Эштона Смита.

Обречённость и отсутствие человеческого тепла — всё, как под тусклыми лучами гаснущего Солнца, омывающих последний континент Зотик. У людей ещё есть какие-то желания и стремления — но они праздны, как будто ленивы, в них нет ни капли возвышенного. Чёрствость и грубость — вот что свойственно этим закатным людям, и за это они должны нести возмездие. Они получают желаемое — но не окажется ли лекарство хуже болезни?

Конечно, тема не новая, и обыгранная ешё в древних литературах, у Мартина всё же не нашлось для неё каких-то свежих красок. Видимо, равнодушие и душевная леность этого мира, потерявшего себя, создаёт впечатление общей серости, и та же ведьма, которая держит в руках судьбу всех людей, которые пришли к ней за исполнением желаний, всё равно заражена тем же недугом отстранённости, равнодушия.

Так что сама по себе тема желаний не не слишком приглянулась. А вот общая атмосфера даже не гниения, и душевной сухости и хрусткости — более чем.

Хорошее, качественное фэнтези. Есть неглупая мораль про опасность своих желаний и «сделки с нечистой силой», есть любопытный мир, харизматичные персонажи и бодрое действие. А ещё автор здесь просто идеально рассчитал продолжительность истории — она достаточно длинна, чтобы сказать и воплотить все замыслы Мартина, но недостаточно, чтобы стать скучной и начать повторяться — как говориться, «прочёл на одном дыхании».

Вот это действительно захватывающий и атмосферный рассказ.

Справедливости ради, играя в спойлеры, замечу

Что и леди, и рыцарь получили именно то, что заказывали. Она хотел соединиться со своим любовником-оборотнем не только в человеческой, но и в волчьей ипостаси, и получила такую возможность. Вот только её любовника уже нет в живых, а кожа его — это и есть то самое средство для превращения в волчицу. Рыцарь же желал, чтобы леди потерпела неудачу не в превращении, а в исполнении своего замысла, то есть чтобы она не соединилась с оборотнем, и он тоже получил, что заказывал. Оборотень мёртв, с него сняли кожу-шкуру и преподнесли леди. Никаких противоречий у Мартина нет.

Не знаю, как кто, а я не сразу догадался о ролях всех героев рассказа. Да и не показалась мне основной идея об исполнении желаний. Ведьму жалко. Ради своего дурацкого правила, ради поддержания репутации и будущих заказов она фактически убила свою любовь. Вот же в чём грусть.

Жаль, что некоторые читатели этого не увидели, поведясь на финальную фразу «У Серой Элис вы можете купить все, что только пожелаете.» То есть на тот самый рекламный слоган, из-за которого ведьма и пострадала.

Тут же важнее самое последнее предложение:

«Но лучше этого не делать.»

Не только для заказчиков лучше этого не делать. Для Элис тоже лучше бы этого не делать.

Потерянная ведьма из потерянных земель.

Ведьму скорее всего сожгут на костре за нарушение договора и убийство. Заказываеш с Али телефон а тебе прислали песок, а китайцы тебе пишут мы просто тут решили что вам нужна именно горсть песка за 20 тысяч Спасибо обращайтесь к нам ещё. Рыцарь тоже олух его уже кинули,а он ещё и возлюбленную подставил. Может Мартин решил схалтурить (а он это любит)и по-быстрому дописать рассказ без логики или перевод не тот.

Просто отличный рассказ! Отлично передана атмосфера тех самых потерянных земель, эдакой забытой, своеобразно прекрасной области где «тени разворачивают великие драмы, грандиозные и удивительные пьесы».

Также порадовала концовка, гармоничная, неожиданная и связанная с основной мыслью рассказа. Но она как раз таки в стиле нашего любимого Мартина. Оценка все таки скорее за прекрасное, мастерское описание местности, именем которой и написан рассказ.

Спасибо, Джордж Мартин!

От Мартина Д.Р.Р. я уже давно готова ожидать чего угодно. Но на этот новый год он снова меня удивил. Вернее удивил Олег Булдаков, который прочитал этот рассказ. Как он находит такие пронзительные вещи, я не знаю. Судя по отзывам, не всем рассказ пришелся по душе. Но для меня он стал открытием нового года.

Казалось бы, сюжет не предвещал такой развязки. Но ведь это Мартин. Надеяться на то, что колдунья, державшая стальную, простите, конечно, серую крысу на руках не сможет выполнить два взаимоисключающих друг друга заказа, взяв за это огромную плату — с моей стороны было очень наивно.

Но такой развязки я не ожидала. В итоге

пострадали все. А самый невиновный — безвозвратно

Но вот я точно выиграла.

А как красиво описан полёт на крыльях цвета стали.

Ещё бы книгу найти теперь вживую. Почему не переиздают?.. Один из лучших рассказов, которые я когда-либо читала или слушала.

Мартина очень люблю, но этот рассказ, кроме как за красоту описания, представление сцен вживую и слога автора, выделить не за что. Магистральный тезис рассказа («У Серой Элис вы можете купить всё, что только пожелаете. Но лучше этого не делать.»), увы, не отражает основной линии повествования, и уж если судить по раскрытости данной идеи, то она ничем далее по тексту не расширяется, кроме уже названного лейтмотива самого по себе. Как будто такое интригующее описание — рекламный ход. Но зачем же так... Остается лишь довольствоваться красотой полета Серой Элис, перевоплотившейся в птицу, и общим качественным стилем написания. Ожидал Мартина, но по тематике «Нужных вещей» Кинга, а получил фэнтезийную историю, вообще не связанную с этим.

Довольно проходная вещь на мой вкус. Классическая история о том, что все можно купить. Но при этом все имеет свою цену. Другой вопрос, готовы ли вы ее заплатить?

Отличное фэнтези. Местами даже история в жанре хоррора. Глубокого философского смысла, как в некоторых других вещах Мартина, я не нашёл, но произведение мне понравилось. Достаточно хорошо проработанный сюжет, шаблонные, но все равно яркие и интересные герои. Атмосфера мрачных Пустынных земель создана отлично. Ну и классическое нравоучительное завершение рассказа.

Данный текст можно сравнить с лучшими рассказами Шекли и Азимова. Четко выстроенное действие с неожиданной, но неминуемой развязкой, плюс мартиновский конфликтный мир дают в сумме шедевр. А старая добрая тема о неверно выбранных желаниях не выглядит ветхо. Она на своём месте. Читать всем, кого не отталкивает мрачная средневековая жестокость.

Яркий и интригующий с первых строк рассказ — настоящая жемчужина антологии Путь волшебника. Ставлю 9 только потому, что он слишком быстро закончился, хотя (на мой взгляд) вполне заслуживает большего количества страниц

Вроде всё есть ( колдунья — исполняющая всем непонятно почему и зачем их самые заветные желания, капризная принцесса, самоуверенный оборотень, целеустремлённый рыцарь — главного нет изюминки. Развязка слишком предсказуема, морализаторство сплошное и только. Магия как запретный плод — обманывает и разрушает. Нудно, нет интриги. Всё ясно с самого начала, нет внезапного поворота. Все события линейны — скучища. Схематичная заготовка. Да и в ПЛиО местами та же рука...

Рассказ понравился, а смысл его таков — будь осторожен со своими желаниями, так как они могут исполниться. В десятку.

Пожалуй,это лучшая короткая история в стиле фэнтези от маэстро Мартина. Не размазано, доступно, интригующе. Самое забавное, что наружний облик главной героини этого рассказа — Серой Элис остается завуалированным: то она похожа на высохшую старуху, то на сексапильную женщину, то на ребенка, то на невиданную птицу и так далее. Ясно одно -она не так проста, как кажется. Она обитатель Потерянных Земель, живущая в городе и ничего не скрывающая. У неё есть товар для каждого! Так что будет желание чего-нибудь приобрести — заходите, не стесняйтесь! :)