Валентин Пикуль ««Железная башка» после Полтавы»

«Железная башка» после Полтавы

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Карл XII, король Швеции, готов и вендов, потерпевший поражение под Полтавой, впоследствии получил прозвище «Железная башка». Блестящий полководец и никудышный король совершил немыслимую вещь, которая принесла ему такое прозвание.

— цикл «Исторические миниатюры»  >  Зарубежная история

— сборник «Миниатюры», 1983 г.

— сборник «Миниатюры», 1987 г.

— сборник «Кровь, слёзы и лавры», 1988 г.

— сборник «Этюды о былом», 1989 г.

— сборник «Исторические миниатюры. Том 1», 1991 г.

1983 г.
Псы господни
Честь имею. Миниатюры
Крейсера
Генерал на белом коне

Увлекательно изложен жизненный путь короля — авантюриста Карла Двенадцатого, причем в самый неблагоприятный для него период — после сокрушения всех его надежд и репутации непобедимого воина. Впрочем, сам персонаж объективной реальности не признавал, чем и обязан упомянутому в названии прозвищу.

Его пример — действительно наука, не только королям, но любому человеку, способному мыслить. Всё-таки как надо утомить свою страну и свой народ, чтобы буквально каждый гражданин обрадовался «Божьей воле», оборвавшей жизнь правителя. Гвозди из этой «железной башки» явно получились бы лучше, чем король.

Рекомендую, вещь небольшая, хорошо написанная, познавательная и со смыслом.

PS. Не нашел подтверждения авторской версии о скорбной участи беглого гетмана Мазепы, заеденного вшами, но все равно его судьба тоже весьма поучительна.

Я вспоминаю советские учебники по истории. Великая битва, слава русского воинства, гений Петра 1 и бессмертные строки Пушкинской «Полтавы». Все это правильно и исторически верно. Но, что было дальше? История России, деяния Петра- это широко известно, а вот судьба поверженного короля. Нет конечно, в учебниках типа «История Швеции», можно было найти отголоски. Я их не читал, но думаю, хороших слов там было мало. А вот Пикуль сумел, так подать дальнейшие перепития судьбы Карла ХII, что становится интересным, что ж это был за человек, чьи амбиции перевесили здравый смысл. А ведь, если бы судьба ему улыбнулась, он бы стал великим полководцем. Но так уж сложилось, что из двух великих правителей верх взял Петр. Но вернемся к Карлу, удар поражения загнал его в Турцию, ну кажется вернись домой, залижи раны и соберись для нового удара. Нет, амбициозность, упрямство и какая- то сумашедшинка заставляла его оставаться «гостем» турецкого султана. А может стыд поражения, не давал ему покоя и он понимал, что в Швеции его уже не поддержат. И вот это его упрямство и настырность привело к тому, что турки его прозвали «железная башка». А что со страной, если король где-то «шастает». Так и случилось, «добрые соседи» зарятся на территориии, зреет заговор оппозиции, и даже возвращение и проблемы в экономике страны не образумели его. Новая война с Норвегией и пуля поразившая его и прилетевшая, то ли с стороны норвежцев, то ли из своих окопов останавила жизнь этого короля-воина.