Брайан Ламли «Путешествие в мир снов»

Путешествие в мир снов

The Clock of Dreams

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Титус Кроу»

Титус Кроу и его компаньон де Мариньи сражаются с силами тьмы, дабы низвергнуть их туда, откуда они выползли на свет. Время стало игрушкой, а Космос — игровой площадкой. Де Мариньи, Дон-Кихот галактик, владелец Часов Мечтаний, помогает другу спастись от ада...

© ozor

Титус Кроу

The Clock of Dreams

Если у Г.Ф. Лавкрафта Страна Сновидений является как бы философским ответвлением реальности, где можно отдохнуть или поискать Истину, то Ламли превратил её в какой-то полигон для приключений в духе Конана-Варвара. То же самое можно сказать и о других произведениях из цикла «Титус Кроу». Организация по борьбе с Ктулху — это вообще несерьёзно. По замыслу Лавкрафта его тёмные боги настолько ужасны, что люди сходят с ума при встрече с ними. Какая ещё борьба?

Начинает автор с Говарда Лавкрафта, а заканчивает Робертом Говардом — от сновидений и таинственных древних богов к истязаниям на ступенях алтаря, голым красоткам, схваткам на ятаганах и прочему боевику. Вот только что одним Говардом, что другим он притворяется крайне неуклюже. Впрочем, может, я уже просто вырос из таких книг