Джордж Р. Р. Мартин «Чумная звезда»

The Plague Star

Другие названия: Звезда смерти

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Тысяча миров»

Перевод на русский: О. Козак (Чумная звезда), 1993 — 1 изд.
Н. Снежко (Чумная звезда), 1993 — 1 изд.
О. Колесников (Чумная звезда), 1995 — 5 изд.

Как-то раз в далеком-далеком будущем некий антрополог вычислила по легендам чужих неизвестный боевой корабль старинной Земли. На корабль собралась классическая группа с самыми разными целями: ученый, киборг, военный историк, мафиози, телохранитель и, конечно, обычный капитан обычного космического судна Таф. Что это за корабль, куда делись его обитатели, какие бывают виды биологического оружия и многое, многое другое Вы узнаете, прочитав повесть.

— цикл «Тысяча миров»  >  роман «Путешествия Тафа», 1986 г.

— антологию «Звезда смерти», 1992 г.

— антологию «Чумная звезда», 1993 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1986 // Публикация с продолжением

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

Звезда смерти

Tuf Voyaging

Ссылка на сообщение , 3 июня 2014 г.

Для меня это стало «одной из тех книг», читая которые, ловишь себя на мысли «жаль что я не прочитала её раньше». Я, в данном случае, имею в виду своевременность. Да, мне понравилась история, и было довольно любопытно следить за развитием событий, да и главный герой вызвал интерес и некоторую симпатию (у меня есть кот, чего уж там :)) Но... прочитай я эту книгу в юности — была бы в полном восторге, а сейчас — просто понравилось.

Понятно что не подразумевалось закладывать особой «глубины» в цикл о приключениях бывшего торговца: каждая из историй достаточно коротка, чтобы не наскучить читателю и при этом снабжена некоей «моральной аксиомой» (например «не рой яму другому...» в «Чумной звезде»). Не спорю, есть в каждой повести «повод к размышленью», но как по мне это один из образцов именно развлекательной литературы. В юности именно такие истории кажутся особо притягательными и определённый максимализм главного героя тоже. Так что рекомендую тем, кто хочет отдохнуть и отвлечься от ежедневных рутин. А для серьёзных размышлений есть и другие книги, всему своё время.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2015 г.

Как-то неловко мне стало в последнее время относить себя к поклонникам ПЛиО. Причиной тому — проявленное до сих пор вопиющее неуважение к раннему творчеству Джорджа Мартина. Вооружившись стыдливым осознанием собственной неправоты, приступил к знакомству.

В сборнике повестей и рассказов о путешествиях Тафа скрыто некоторое противоречие между хронологией и логикой повествования. К примеру — повесть «Чумная звезда» была опубликована автором гораздо позднее ряда других произведений, входящих в этот маленький цикл, но чтение саги надо, конечно-же, начинать с «Чумной звезды», потому что именно она задаёт чёткий и понятный вектор развития всем этим, несомненно, любопытным историям.

По своему жанру «Чумная звезда» — космическое приключение ( или если угодно — квест ), откровенно прямолинейное, безо всякого морализаторства и философствований. Своего рода — закладка основы под остальной сюжет.

Где-то на просторах космоса целое тысячелетие бороздит пространство зловещий объект, из поколения в поколение приносящий смерть иноземным расам, обитающим на близлежащих планетах. Разгадав тайну загадочного «сеятеля смерти», разношёрстная группа авантюристов направляется к нему с сугубо меркантильной целью, наняв себе в качестве космического извозчика весьма оригинального субъекта по имени Хэвиланд Таф.

Текст повести, как и всегда у Мартина, — лёгкий, а его содержание — динамичное и увлекательное. До достоверности технических деталей мне, как обычно, особого дела не было ( что бы я в них понимал?! ). Гораздо больше интересовал сюжет и, конечно-же — главный герой. Уж очень он своеобразный вышел — огромного роста и окружности, изощрённо безэмоциональный, любезный и терпеливый, не терпящий прикосновений вегетарианец и страстный любитель кошек. Не могу сказать, что вызывает явные симпатии, но, без сомнений — интересен и требует дальнейшего ознакомления.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2015 г.

Очень динамичная повесть-боевик в антураже заброшенного космического корабля с мутировавшими инопланетными монстрами. Читается на одном дыхании. Сюжет интересен и не примитивен, как бывает обычно в боевиках. Но главное достоинство книги — главный герой Хэвиланд Таф. Его образ нелепого, здоровенного пухлого толстяка, любящего котов, предельно вежливого и спокойного, как-бы английского джентльмена, напомнившего мне Стивена Фрая, — - это отличная находка автора. При своей кажущейся мягкотелости, Таф добивается своего, не идет на компромиссы со своей совестью, даже под угрозами и смертельной опасностью.

А его манера выражаться и юмор замечательны:

– Могу я осмелиться предложить повторить? – сказал Хэвиланд Таф.

– Во всех предыдущих играх мне просто везло, – сказал Хэвиланд Таф. – Несомненно, полоса везения теперь закончилась, и вы без труда одолеете мои жалкие силы в следующей попытке.

– Если, – сказал Хэвиланд Таф. – До невозможности трудное слово. Такое короткое, но так часто обремененное разочарованиями и огорчениями.

Ссылка на сообщение , 2 января 2017 г.

Достаточно захватывающий кровожадный фантастический боевик-ужастик с нотками юмора и моральной нагрузкой: их было пятеро, замешанных в этой истории. Им нужен корабль, чтобы добраться до чумной звезды, у них не научная командировка. Цель их него маленького скрытного мероприятия — поиски неизмеримо ценного сокровища. И если они его найдут, им вовсе не захочется передавать его компетентным специалистам. Дело о не совсем легальных каналах для его продажи. В это повествование и был вовлечен независимый торговец – здоровенный пухлый толстяк под два метра росту, вежливый и спокойный, высасывающий очень много пива и так же много евший со своими любимцами. Кто же он?

«Чумная звезда» — это не легенда. Это действительность. Это забытый реликт, покинутый, но еще действующий; он все еще работает по вложенной в него программе, через тысячу лет после коллапса. Это военный корабль. Речь идет о самом опустошительном оружии Старой Земли, Это сокровищница великого прогресса биогенетики Космической Федерации; готовый к применению артефакт, набитый тайнами науки, которая, казалось, была навсегда утеряна для остатков человечества. Это корабль Общества Экологической Генетики, предназначенный для ведения войн.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2013 г.

После знакомства с несколькими повестями Мартина я узнал его как мастера драматической, так и страшной прозы. Он умело нагнал на меня жути мистическим «Человеком-в-форме-груши» и аллегорическими «Королями-пустынниками»; он сумел заставить меня рыдать (ну ладно, утрирую ;)) над «Песней для Лии» и «Портретами его детей»...

И вот я натолкнулся на неизвестные мне повести о Тафе. И, естественно, заинтересовался. И прочитал их. И они мне... ну, конечно, понравились! И особенное впечатление произвела на меня «Чумная звезда» — не самая лучшая повесть в сборнике, но именно ТА САМАЯ, КОТОРАЯ ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯ ЗАХВАТИЛА.

Сюжет занял с первых же страниц, а дальше, чем ближе был финал, тем всё больше и больше затягивало меня в водоворот чудовищных событий, происходящих на древнем заброшенном космическом корабле. Я прочитал эту не хилую по объёму историю где-то за пару часов, а потом ещё два или три дня отходил от ощущений, возникших у меня во время чтения. И ощущения эти были самыми разными.

Да, умелая игра Мартина на нервах читателя саспенсом — это большой плюс. Есть история, весьма занимательная в плане сюжета, но... увы, не в плане идейном (здесь «Хранители» дают «Чумной звезде» сто очков вперёд). И всё же...

И всё же, ну и пусть, вот что я думаю, пусть ничего конкретного Дж. Р. Р. в этой повести нам не сказал.

Зато он написал просто удивительную и невероятно захватывающую историю, а это уже само по себе никак не мало.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2012 г.

7/10 Джордж Мартин «Чумная звезда» (первая повесть из цикла «Путешествия Тафа») -- приключенческая фантастика. Произведение, по-моему, является полностью коммерческим продуктом т.к. все факторы на лицо: интересный главный персонаж (думающий всегда на ход вперед), сокровища (таинственный космический корабль давно погибшей цивилизации), страшные чудовища и хэппи-энд. Повествование нарочито поверхностное и сосредоточенное только на сути происходящих событий; вследствие этого чтение как процесс доставляет сплошное удовольствие, мозг отдыхает. В целом, роман произвел приятное впечатление, разве что диалоги с участием главного персонажи вызывали раздражение своим напыщенным занудством.

Резюме: легкая приключенческая повесть о космическом проходимце

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2014 г.

Дочитав третий том ПЛиО, я незамедлительно ринулся в находящуюся неподалёку библиотеку за четвёртым, но, к моему огромному огорчению, когда я подошёл к стеллажу, ни одной книги цикла там не оказалось. Более того — на первый взгляд на полке не вообще не было книг Мартина. Но стоило немного покопаться и всё же дна книга писателя там оказалась. Как не трудно догадаться, это был сборник «Путешествия Тафа». Обложка с толстым угрюмым мужиком, прижавшим к себе кошку, и написанная словно по шаблону аннотация не произвели ни малейшего впечатления и ни капли меня не заинтриговали, и поначалу я был терзаем сомнениями — брать книгу или не брать. Немного поразмыслив, решил всё-таки взять книгу. Как оказалось — не зря! Повесть была проглочена за считанные часы!

Качественное изложение, характерное для произведений Мартина, невероятно интересный и необычный главный герой и нарастающие с каждой страницей интерес и напряжение — вот главные особенности повести. Также присутствует некоторая философия.

Хотя чутка предсказуемо, да и остальные герои не особо интересны...

В общем — ставлю девятку.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2013 г.

Знакомство с Мартином для меня началось именно с этого рассказа. И был он опубликован не в сборнике, а в небольшой газете, выходившей где-то на Урале. Выписывал ее несколько месяцев, пока она не закрылась (название не упомню, но подшивка хранится).

Поразил герой — при неплохих физических данных, это не супермен. Никого не бьет ногой с разбегу, не перекусывает колючую проволоку и не сбивает вертолеты из рогатки. Кажется — нелепый человек. Вместе с тем, он всегда поступает так, как он считает правильным.

А еще... Любит кошек. Правильно говорят — без кота и жизнь не та.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2012 г.

Мартину удался забавный персонаж, некоторые черты которого, как мне показалось, позднее перекочевали в Тириона Ланистера из ПЛиО.

Местами предсказуемый, рассказ не представляет из себя ничего сверх выдающегося ни в плане сюжета, ни в плане идей, ни в плане второстепенных персонажей. Тем не менее, произведение является удачным примером развлекательного чтива. И, когда мне захочется почитать что-нибудь ненапряжное и расслабить мозг, я буду читать продолжение приключений Тафа Хевиланда.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2018 г.

Отличный цикл! А эта повесть самая лучшая его часть. Так случилось, что знакомство с автором у меня состоялось с серии «Песнь Льда и Огня». Сказать честно — вообще не пошло. Никак. Хотя в целом жанр мне нравится. И увидев однажды на библиотечной полке знакомое имя я особо не заинтересовался, просто прихватил для интереса. И уже приступив к чтению испытал неподдельный восторг! Такой Джордж Мартин мне нравится гораздо больше.

Произведение — отличный образец приключенческой НФ. Тут есть всё: оригинальные злодеи; качественно продуманная вселенная, интересные сюжеты, нестандартные ситуации, много странной флоры и фауны и конечно же фирменный юмор, приправленный долей иронии и сатиры, а также немного стёба над человеческой жадностью и невежеством. Всем поклонникам жанра обязательно к прочтению.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2011 г.

Отличный комикс под старину. Главный герой Попай, любящий шпинат... пардон, Таф, любящий кошек. Картонный злодей в суперкостюме, заброшенный дом с привидениями ...э-э космический корабль с монстрами... характеры на одну-две картинки и реплики. В общем, работа под классику, если воспринимать как дань памяти комиксам. Антураж по-кемпбелловски, что тоже будет приятно любителям золотых годов фантастики.

Просто красивый комикс.

Ссылка на сообщение , 6 января 2012 г.

У Мартина получился очень необычный главный герой, не супермегакрутой мачо или обычный человек в необычных обстоятельствах, а именно необычный, при этом вызывающий симпатию. Про такие якобы ляпы озвученные предыдущим комментаторами как «внешние динамики» и «дюралевые сплавы» хочу сказать, что не надо придираться, всему при должной фантазии, а читаем именно фантастику можно найти объяснение, внешние динамики может нужны были инопланетной цивилизации для устрашения врагов или еще чего, а насколько Вы сейчас можете судить о технологиях будущего про дюралевые сплавы? Скажи кому 50 лет назад, что керамика может быть прочней стали на смех подняли бы, а теперь бронежилеты делают. Мир получился живой, в него веришь,

идея с кораблями общества экологической генетики очень хорошая, действительно самое страшное оружие, куда там звездам смерти.
Приключения описаны бодро, сюжетные ходы не совсем предсказуемы, что еще надо для отличного начала космической серии? :glasses:

Р.S. Мартин действительно талантливый писатель, здесь совсем другой слог чем в песне Льда и Пламени, считаю больше подходящий для данного жанра.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2009 г.

Отличное начало цикла о Тафе. Да — матчасть хромает, но Мартин — не матан, а журналист, так что ниженегодующим по этому поводу советую читать книги о плавлении металов — там 100% правда, остальным же — расслабиться и получать удовольствие от повести.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2013 г.

Отличная вещица. Таф бесподобен своей живостью, образностью выражения мыслей и любовью к кошачьим. С научной точки зрения достаточно несуразностей, но в данном случае обаяние главного персонажа с лихвой перекрывает все недостатки.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2010 г.

Если посмотреть на даты написания рассказав, входящих в цикл «похождений Тафа» то нсложно убедиться, что хотя «Чумная звезда» первая по хронологии, написана она одной из последних спустя почти десять лет после выход первого рассказа. То есть Мартин сначала придумал Тафа, и уже позднее решил написать, а как он собствнно стал тем, чeм стал.

Эту попытку нельзя назвать неудачной, хотя повесть несколько портит ее предсказуемость, даже если Вы и не читали прочих рассказов, все равно уже из того, что «Чумная звезда» первая в цикле развязка становится практически очевидной еще в середине рассказа, если не раньше. В более поздних вещах Мартина этого нет.

Еще один момент — все персонажы «Чумной звезды», кроме собственно Тафа, весьма схематичны, а точнее подходят под определенные известные клише.

В общем и целом неплохо, но рассказ скорее интересен как пролог к циклу, а не сам по себе.

P.S. Если бы можно было ставить дробные баллы, то поставил бы 7.5