Глория Му «Детская книга для девочек»

Роман, год; цикл «Жанры»

У Ангелины Фандориной не было друзей. Да и зачем они, когда у тебя лучший в мире брат? Но Эраста, по-домашнему Ластика, переводят в математический лицей, и Геля остаётся одна-одинешенька. Её спасают престранное знакомство и ошеломительная новость: только она, обычная московская шестиклассница, может спасти мир! Но для этого ей предстоит переместиться в прошлое, причём — чужое!..

— цикл «Жанры»  >  цикл «Детская книга»

Детская книга

Я так и не решил для себя: Акунин это или не Акунин? Вроде бы очень похоже, вроде бы все по рецепту: детективный сюжет, исторический фон, немного гендерной психологии, бытовая экзотика начала XX века, нищие и воры, Хитровский рынок (любимый, исхоженный), таинственная старуха-злодейка, намек на любовно-романтическую линию, рассеянный химик, загадочная Фея... И главное допущение вполне типичное, путешествие сознание в прошлое через сон. Не Валентинов конечно, но вполне убедительно.

Но все таки в сюжете большие провисания по времени, бытовухи многовато, нищих и воров маловато, а главное — практически нет криптоистории, без которой БА редко обходится, да и сюжеты заваривает покруче, а здесь как-то мелковато вышло. Может постарел?

А впрочем, это и неважно. Акунин, не Акунин, Чхартишвили, не Чхартишвили... Сюжет вполне динамичный, местами непредсказуемый, роялей сравнительно немного, стиль гладкий литературный — нисколько не жалею о потраченном времени. Если будет продолжение, загляну — надо же узнать,

чем кончилось дело с этим Яблоком, и что за зверь эта Фея снов?

Ну-с, мэтр честно пытался написать именно в традициях заявленного жанра. В начале и в конце роман читается как лёгкие приключения для детей, на фоне восторженных и, слегка истерических детских переживаний героини. Тут, не будучи потребителем жанра, мне трудно оценить. Сюжетная линия, на мой вкус, нарочитая и слабо мотивирована. Но может быть девочки как раз так любят, откуда мне знать?

Однако, в основных сценах романа Акунин попадает в свою любимую стихию. Исторический антураж Москвы начала 20-го века. Сцены, образы, диалоги. Не без влияния Гиляровского, но достаточн самобытно. Эту часть романа читал с удовольствием.

Позабавило расхождение моральных оценок действий героев с первым «мальчуковым» романом цикла.

ПС А ещё позабавило, что мои коллеги действительно поверили в существование Глория Му — «анонимной писательницы с Украины» :).

Сначала подумал, что Глория Му-это очередной псевдоним Акунина, такой тонкий ход, ведь книгу для девочек должна написать женщина. При чтении бросилось в глаза корявость стиля, наличие картонных персонажей и слабость сюжетной линии. Я понял, это не Акунин, а действительно Глория Му. Хилое подражание и без того слабой «Детской книги (для мальчиков)» выглядит совсем уж беспомощно.

Признаться, я до последнего думал, что эта книга опять написана единолично Акуниным, а все эти Глории Му — очередной пиар-ход для привлечения интереса и спроса на эту самую книгу. Но нет, оказывается, Глория Му — не очередная личина Григория Чхартишвили, а самая что ни на есть настоящая сетевая писательница, и то, что это не Акунин, прочитывается уже с первых страниц. Язык просто ужасен, на мой взгляд, я не считаю себя старым человеком, но если Глория действительно думает, что все дети так разговаривают и думают.... даже если бы это было так, то литература все-таки должна хоть как-то возвышать человека, поднимать его культурный уровень. Этот роман уж точно не выполняет этой функции. Сюжетная линия тоже на редкость уныла и постна. Практически весь роман ровным счетом ничего не происходит, где же классические остросюжетные повороты, свойственные произведениям Акунина?! Да, пускай я не девочка, но неужели девицам интересно читать эту тягомотину?

В итоге имеем абсолютно ровную, ничем не примечательную вещь, которую я своим детям точно читать не дам, в отличие от той же оригинальной «Детской книги» от Акунина. Еще один балл за хоть какую-то проработку сюжетной арки с семейным древом Фандориных, за которую, кстати, ответственен сам Акунин.

Финал недвусмысленно намекает на продолжение истории. Лично мне бы очень не хотелось, чтобы Глория Му имела к дальнейшей работе над проектом хоть какое-то отношение.