Джордж Р. Р. Мартин «Чумная звезда»

The Plague Star

Другие названия: Звезда смерти

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Тысяча миров»

Как-то раз в далеком-далеком будущем некий антрополог вычислила по легендам чужих неизвестный боевой корабль старинной Земли. На корабль собралась классическая группа с самыми разными целями: ученый, киборг, военный историк, мафиози, телохранитель и, конечно, обычный капитан обычного космического судна Таф. Что это за корабль, куда делись его обитатели, какие бывают виды биологического оружия и многое, многое другое Вы узнаете, прочитав повесть.

— цикл «Тысяча миров»  >  роман «Путешествия Тафа», 1986 г.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, February 1985», 1985 г.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, January 1985», 1985 г.

— журнал «Сплошная фантастика», 1991 г.

— антологию «Звезда смерти», 1992 г.

— антологию «Чумная звезда», 1993 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1986 // Публикация с продолжением

Analog Science Fiction/Science Fact, February 1985
1985 г.

Сплошная фантастика

Tuf Voyaging

7/10 Джордж Мартин «Чумная звезда» (первая повесть из цикла «Путешествия Тафа») -- приключенческая фантастика. Произведение, по-моему, является полностью коммерческим продуктом т.к. все факторы на лицо: интересный главный персонаж (думающий всегда на ход вперед), сокровища (таинственный космический корабль давно погибшей цивилизации), страшные чудовища и хэппи-энд. Повествование нарочито поверхностное и сосредоточенное только на сути происходящих событий; вследствие этого чтение как процесс доставляет сплошное удовольствие, мозг отдыхает. В целом, роман произвел приятное впечатление, разве что диалоги с участием главного персонажи вызывали раздражение своим напыщенным занудством.

Резюме: легкая приключенческая повесть о космическом проходимце

Отличная вещица. Таф бесподобен своей живостью, образностью выражения мыслей и любовью к кошачьим. С научной точки зрения достаточно несуразностей, но в данном случае обаяние главного персонажа с лихвой перекрывает все недостатки.

Отличный комикс под старину. Главный герой Попай, любящий шпинат... пардон, Таф, любящий кошек. Картонный злодей в суперкостюме, заброшенный дом с привидениями ...э-э космический корабль с монстрами... характеры на одну-две картинки и реплики. В общем, работа под классику, если воспринимать как дань памяти комиксам. Антураж по-кемпбелловски, что тоже будет приятно любителям золотых годов фантастики.

Просто красивый комикс.

У Мартина получился очень необычный главный герой, не супермегакрутой мачо или обычный человек в необычных обстоятельствах, а именно необычный, при этом вызывающий симпатию. Про такие якобы ляпы озвученные предыдущим комментаторами как «внешние динамики» и «дюралевые сплавы» хочу сказать, что не надо придираться, всему при должной фантазии, а читаем именно фантастику можно найти объяснение, внешние динамики может нужны были инопланетной цивилизации для устрашения врагов или еще чего, а насколько Вы сейчас можете судить о технологиях будущего про дюралевые сплавы? Скажи кому 50 лет назад, что керамика может быть прочней стали на смех подняли бы, а теперь бронежилеты делают. Мир получился живой, в него веришь,

идея с кораблями общества экологической генетики очень хорошая, действительно самое страшное оружие, куда там звездам смерти.
Приключения описаны бодро, сюжетные ходы не совсем предсказуемы, что еще надо для отличного начала космической серии? :glasses:

Р.S. Мартин действительно талантливый писатель, здесь совсем другой слог чем в песне Льда и Пламени, считаю больше подходящий для данного жанра.

Если посмотреть на даты написания рассказав, входящих в цикл «похождений Тафа» то нсложно убедиться, что хотя «Чумная звезда» первая по хронологии, написана она одной из последних спустя почти десять лет после выход первого рассказа. То есть Мартин сначала придумал Тафа, и уже позднее решил написать, а как он собствнно стал тем, чeм стал.

Эту попытку нельзя назвать неудачной, хотя повесть несколько портит ее предсказуемость, даже если Вы и не читали прочих рассказов, все равно уже из того, что «Чумная звезда» первая в цикле развязка становится практически очевидной еще в середине рассказа, если не раньше. В более поздних вещах Мартина этого нет.

Еще один момент — все персонажы «Чумной звезды», кроме собственно Тафа, весьма схематичны, а точнее подходят под определенные известные клише.

В общем и целом неплохо, но рассказ скорее интересен как пролог к циклу, а не сам по себе.

P.S. Если бы можно было ставить дробные баллы, то поставил бы 7.5

Очень «качественные» приключения, вполне для экранизации, причем именно современной. Тут и фантастика, и боевик, и хоррор. При том с яркими типажными героями. Особенно хорош, конечно, ГГ, которому автору удалорсь придать необычные и привлекательные черты.

Когда прочитал первые 5-10 страниц сразу мелькнула мысль — что за муть?? Изложение диалогов было настолько витиеватым и трудным для восприятия «на лету», что хотелось забросить.... но потом... по мере того как начали разворачиваться события, сюжет так затянул!!! оторваться было невозможно! Отличная повесть!

Решил отдохнуть после встречи Нового 2010 года и вот 2 января прочел эту повесть — отличная история.

В отличие от ранее написанных комментариев, ничего не могу сказать по поводу сравнения с произведением Льда и Пламени, так как еще не читал:smile:

Отличное начало цикла о Тафе. Да — матчасть хромает, но Мартин — не матан, а журналист, так что ниженегодующим по этому поводу советую читать книги о плавлении металов — там 100% правда, остальным же — расслабиться и получать удовольствие от повести.

От автора песни льда и пламени и королей-пустынников ожидал большего, хотя в общем выше среднего.

книжка написана хорошо, технических погрешностей правда много, но за счет очень интересного и динамичного сюжета они съедаются. Читать безусловно стоит, хотя бы просто чтобы провести время. Скучнр точно не будет. И главное — сюжет в общем-то достаточно оригинален.

Сильная, очень динамичная повесть. ГГ необычен и обаятелен. Честно говоря, ожидал гораздо худшего, но был приятно удивлен

Автору рекомендуется начать снова посещать начальную школу или хотя бы познакомится с популярной литературой по естественным наукам из цикла «... для чайников». Может, тогда на страницах его книг перестанут мелькать броня из дюралевых сплавов (метал, ломающийся в руках), космические скафандры, оборудованные ВНЕШНИМИ ДИНАМИКАМИ и без всяких признаков радиосвязи и, уж совсем убийственно: «ШПИНДЕЛЬ ВРЕМЕНИ, потретребляющий невообразимое количество энергии», но сохранивший жизнь на корабле в течение тысячи двухсот лет. Может быть, кто-то скажет — в фантастике правдоподобность мира не главное и сбалансированность технологий не имеет значения, ведь основное — это интрига... Что ж, калька с Сабатини имеет право на существование, но с заслуженной оценкой.

Очень качественная научная фантастика написанная с замечательным чувством юмора. Поразительно как непохожи приключения Тафа на Песню Льда и Пламени и как чувствуется рука мастера.

Книжка очень понравилась. А юмор там кстати отличный :lol: Особенно из персов удался сам Хэвиланд Таф, порадовал его необычный характер и манера общения :lol: