Джордж Р. Р. Мартин «В осаде»

В осаде

Under Siege

Рассказ, год; цикл «Крепость»

Переработанная и расширенная версия рассказа «Крепость». На земле бушует ядерная война. Выигравших не будет, человечество обречено. Но есть последний шанс, и если не выиграть войну, то хотя бы спастись от бомб, чумы и ядовитых ветров. Экспериментальная машина времени позволяет перенести разум современного человека в тело человека из прошлого. Надо только выбрать ключевую точку истории и попытаться переломить ход событий. Одной из таких точек становится русско-шведская война 1808 года...

© ceh

— цикл «Крепость»

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection», 1986 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— антологию «The Seventh Omni Book of Science Fiction», 1989 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Futures Past», 2006 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

Ретроспектива II: Стеклянный цветок

The Seventh Omni Book of Science Fiction
Futures Past
Dreamsongs: Volume II
The Time Traveller's Almanac

Насколько мне не понравилась «Крепость», настолько же, к большому моему удивлению, понравился рассказ «В осаде». Написано совсем другим, уже мартиновским языком, есть интрига, неожиданная развязка. И это полноценная фантастика, а не бледное псевдоисторическое изыскание. Отдельно «улыбнула» сценка, где шведский солдат должен был убедить своего короля Карла держаться подальше от Полтавы : ). Рекомендую.

Все-таки написание произведения на историческую тему требует соблюдения определенных рамок. Внутри них автор может переиначивать ход событий как захочет, но конец так или иначе остается реальным или приближенным к реальному. «В осаде» — как раз из таких рассказов, и весьма неплохих, стоит признать.

Иногда бывает очень интересно покопаться в хронопотоке, но если копнуть слишком глубоко, то конечный вариант может оказаться очень непредсказуемым. Хотя у героев рассказа была лишь одна цель — предотвратить уже произошедший апакалипсис. Например, в тексте есть прямая ссылка на то, что если все пойдет по их плану, то Россия может не выстоять во времена второй мировой войны (или даже первой, если конечно в этой ветви реальности они будут).

Хоть и переделанный, рассказ еще далек от совершенства. На мой взгляд, лучше было бы написать его с чистого листа, чем переиначивать старый институтский опус.

Не обязательно быть хорошим шахматистом, для того, чтобы сделать правильный ход в нужный момент. Или не правильный.

Рассказ в первую очередь напомнил фильм «12 обезьян» с Брюсом Уилисом. Грамотное вплетение фантастики в историю. И очень понравился финальный (эгоистичный!) но очень правильный поступок героя.

Что «Крепость», что этот рассказ меня не впечатлили. Историческая и фантастическая составляющие этого рассказа не убедительны. Читать не рекомендую.