Брайан Ламли «Хаггопиана»

Хаггопиана

Haggopian

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

История об эксцентричном океанологе-миллионере Хаггопяне, живущем затворником на собственном острове в Средиземном море.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1973», 1973 г.

— антологию «The Year's Best Horror Stories, No. 3», 1973 г.

— сборник «Из глубины», 1994 г.

— сборник «A Coven of Vampires», 1998 г.

— сборник «The Whisperer and Other Voices», 2001 г.

— журнал «Weird Tales, Spring 2001», 2001 г.

— сборник «Хаггопиана и другие рассказы», 2008 г.

Хаггопиана и другие рассказы

The Year's Best Horror Stories: Series II
1974 г.
A Coven of Vampires
Haggopian and Other Stories

Интересный рассказ. Удивительно оригинальная идея и хороший слог автора. Одно из качественнейших продолжений «Мифов Ктулху», которых я знаю.

Брайан Ламли вообще способный писатель. Достойны уважения его цикл рассказов и повестей о Титусе Кроу, особенно — «Роющие Землю». А этот рассказ, включенный также в состав романа «Из глубины», также весьма достойно, чтобы вы прочитали ее.

Оценка для рассказа средняя. После второго прочтения всё показалось еще хуже. Хотелось сказать что-нибудь умное именно по поводу этого рассказа, но вдруг понял, что разницы никакой не будет. Что истории про вампиров, что про привидений, что «мифы Ктулху» — просто меняй слагаемые местами. Вообще, чтиво интересное на первый взгляд, пока не видишь упущенные возможности. Есть морской паразит, вызывающий у жертв чувство эйфории и, видимо, размножающийся внутри носителя. Достаточно было бы лишь упоминания Лавкрафта и читатель не понимал, кто перед ним: безвольная жертва, наркоман, ищущий себе оправдание или действительно рыбо-человек. И это главная причина, по которой после слов «Ктулху фхтагн» я сказал себе:« Давайте, удивите меня. Что там в конце? Лавкрафтовский ужас?» Да, в конце лавкрафтовский ужас, от которого в страхе бегут только герои таких рассказов. В общем, для фанатов сойдет. Другое дело: иногда считают, что для фанатов всё сойдет.

Ужасно уныло. Что бы Ламли не говорил о похвалах Дерлета (который и сам в этом плане весьма не ахти и достоин похвалы только как издатель и популяризатор ГФЛ), рассказы он пишет плохо. А если учитывать упоминания о деньгах и/или том как его не смогли напечатать хотя обещали, в каждом третьем предисловии к рассказам....в общем, дух творчества Лавкрафта присутствует только в двух вещах из двадцати четырех: Хаггопиан и Письмо Генри Уорси (и то в первом с боольшой натяжкой). Все остальное либо фэнтези, либо совсем дешевая мистика, где герои сначала вроде как подкованы в предмете чуть более чем полностью, а потом таращат глаза и падают в обморок. И да, все эти нововыдуманные «под Лавкрафта» боги, расы и маги жутко раздражают своей вторичностью. В итоге, на середине книги, мне стало казаться что абсолютно прекрасные произведения вошедшие в другой сборник «Мифы Ктулху» были написаны не Ламли, а вселившимся в него духом ГФЛ.

Напомнило немного «Остров Доктора Моро». История любопытна, хотя и предельно предсказуема. Но здесь есть то, за что ценишь настоящие лавкрафтианские ужасы — оторопь и отвращение к той противоестественной мерзости, что выставляется «пугалом».