Владимир Голубев «Крыса»

Крыса

Нынче никто смерти не боится, а уважают все. Иные даже зовут раньше времени. Кто на себя руки накладывает, кто эвтаназию выдумывает. Опять же — не виновата она! Юристы смерть оформлять наловчились, и вообще, всё, к ней касательное, делается честь по чести. Покойники в красивых гробах, чугунное литьё глаз ласкает, мраморные изваяния являют изящное искусство, бумажные цветы куда лучше натуральных, а все смертные документы в гербах да при печатях… Церковь, опять же, непрестанно хлопочет — служит торжественно (и живет хлебосольно)! Система отлажена — никто не в обиде! И вдруг — гром средь ясного неба — у нашей милашки объявился конкурент!

— журнал «Полдень, XXI век'11», 2012 г.

Полдень, XXI век'11

Еще один апокалипсис из ноябрьского номера журнала. На этот раз на Земле разразилась непонятная эпидемия, в самом прямом смысле этого слова лишающая людей разума. Главный герой, от лица которого и ведется сей рассказ, считает, что истинная ее причина известна лишь ему одному... Слабоватое по замыслу и реализации произведение, в котором многое зависит именно от автора, а не от логики и здравого смысла. Размышления героя о причинах пандемии кажутся весьма голословными и слишком уж «притянутыми за уши». Для солидности автор ссылается на самое известное произведение Герберта Уэллса — «Войну миров», — но это мало помогает его творению. Лишних баллов оно от этого так и не набирает. Концовка вполне предсказуема, т.к. рассказ ведется «от первого лица», как своеобразный дневник последнего выжившего. Кроме таких вот особенностей больше ничего интересного в рассказе нет. Вдобавок, его литературный стиль немного грубоват и грешит профанациями.

-----------

РЕЗЮМЕ: своеобразный «дневник мертвого человека», рассказывающий нам об очередной фатальной пандемии, от которой нет спасения. Интересно, а какое отношение к ней имеет упомянутая автором ноосфера?

Прелесть. Просто — прелесть. Кратко, изящно, ненавязчиво. Прямо-таки — такой, себе, маленький бриллиантик.

Слегка легковесно — это да. С таким, своеобразным, эстрадно-натуралистичным акцентом. Но — именно акцентом, то бишь — специфичными легкими нотками в когнитиве, не разрушающими ни общую картинку ни общий смысл.

И — самое главное, уважаемый потенциальный читатель: это — таки — именно Фантастика. Натуральная

Довольно оригинальная фантастическая идея, плюс переосмысленная идея Г.Уэллса, в сочетании с интересной формой изложения представляют собой этот рассказ о новой болезни, которая поразила землян. Написано кратко, обстоятельно и довольно обоснованно. По всей видимости нравится автору разбивать в пух и прах идеи великих фантастов. То был Беляев (Ихтиандр), то теперь Уэллс (Война миров), но уж очень обоснованно получается, придраться не к чему.