Брайан Ламли «Письмо Генри Уорси»

Письмо Генри Уорси

The Statement of Henry Worthy

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Рассказ доктора Генри Уорси о том, как его племянник Мэтью приехал в дом к дяде и нашел пещеру, полную необычной, не встречающейся на Земле растительностью.

— сборник «The Horror at Oakdeene and Others», 1977 г.

— сборник «Dagon’s Bell and Other Discords», 1994 г.

— сборник «The Whisperer and Other Voices», 2001 г.

— сборник «Хаггопиана и другие рассказы», 2008 г.

Хаггопиана и другие рассказы
Мифы Ктулху: Хаггопиана и другие рассказы

The Horror at Oakdeene and Others
1977 г.
Haggopian and Other Stories

На мой вкус — типичный представитель пост-лафкрафтианского хоррора, можно сказать — эталон. Достаточно классическая структура повествования в виде дневника/хроник событий в глухом уголке Йоркшира хорошо сочетается с красочностью описаний Ламли (периодически заставляет поморщиться от отвращения), космический ужас и сквозящая через текст безысходность также на месте.

Некоторые мысли и пассажи кажутся наивными на наш взгляд сегодня, но в этом есть определённое очарование «старой литературы».

А размышления на тему чего-то столь иного на Земле, что одно лишь соприкосновение с этой инаковостью запускает необратимые изменения и трансформации человеческого существа (отдельный привет Кафке!) в чудовище, сейчас мне кажутся более чем актуальными.

В целом, пожалуй, этот рассказ — лучший у Брайана Ламли, наиболее близкий собственно к «духу Лавкрафта».

Омерзительная жуть здесь описывается. При должной фантазии и воображении рассказ способен пробрать до костей. Предсказуемый «саспенс неизбежности» наполняет «Письмо Генри Уорси» с первой до последней строчки. Считаю это показателем высочайшего уровня мастерства, когда при абсолютной предсказуемости финала, сюжет всё равно поглощает тебя полностью.

Хоть здесь и сомнительно то, что такие опасные растения живут лишь в небольшой пещере и ещё не захватили весь мир.