Брайан Ламли «Сын некроскопа»

Сын некроскопа

Necroscope II: Vamphyri!

Другие названия: Вамфири: Некроскоп II

Роман, год; цикл «Некроскоп»

Гарри Киф, единственный в мире человек, на чей зов не могут не откликнуться сонмы мертвых, именно благодаря им вышел победителем из жестокой схватки с бессмертным вампиром, исход которой оставался непредсказуемым до последнего момента. Однако и для Кифа эта битва не прошла без последствий. И теперь, когда далекое прошлое вновь заявило о себе, когда силы зла стремятся вернуть былое могущество и власть, он опять вынужден сражаться и на этот раз прибегнуть к помощи сына — Гарри Кифа-младшего.

— цикл «Некроскоп»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Хоррор (Великобритания)

И. Шефановская (2)

Вамфири. Некроскоп II
Сын некроскопа

Вторая книга серии показывает главного героя в необычном положении и углубляется в предысторию вампиров.

Сюжет. Оценка 6

В книге несколько сюжетных линий, но их можно сгруппировать по времени происходящих событий. В исторической части книги есть элементы, привлекающие меня к вампирской тематике: древние секреты, скрытые замки далеко в горах, различные мистические ритуалы и верования, исторические личности, связанные с вампирами и т. д. Сюжетная линия Тибора была наиболее интересной. История второго древнего вампира показалась мне несколько скомканной. Современный сюжет привлек меньше. Противостояние с новым антагонистом короткое и не выделяется в качестве основной сюжетной линии. Много времени уделено работе и проискам спецслужб, но я бы не сказал, что это рассказано занимательно.

Персонажи. Оценка 6

Гарри Киф в силу своих способностей и нового исходного положения играет роль координатора, а не активного героя. Британские агенты показаны поверхностно. Их очень много, но оказалось сложно выделить персонажа, за которым я мог бы неотрывно следить. Полагаю, что новый антагонист книги уступает по харизме и проработанности Борису Драгошани, как и персонажи русской сюжетной линии проигрывают своим предшественникам. В целом персонажи исторических сюжетных линий были более привлекательны.

Диалоги. Оценка 4

Диалоги в книге многословны, особенно в беседах один на один. Персонажи часто ведут себя слишком эмоционально, о чем свидетельствует большое количество восклицательных знаков. Например, обзывание и хвастовство в диалогах вампиров и в диалогах с мертвецами значительно ухудшили мое восприятие истории.

Стиль письма. Оценка 7

В книге достаточно хороших сцен, определяющих жанр ужасов. Отлично написана историческая часть в первой половине книги.

Миростроительство. Оценка 7

Во второй книге представлено довольно много представлений об этой расе, как новых, так и тех, которые развиваются на концепциях первой книги. Показано, что вампиры — сложные существа с множеством способностей в своем арсенале. Дана подробная информация о действиях вампиров в прошлом. Сцены ужасов разнообразны и описаны с большим воображением.

Заключение. Общая оценка 6

Значительное развитие истории вампиров произошло только в исторической части книги.

Вполне удобочитаемый продукт, из разряда «почитать от скуки».

Что касается литературной части, то Ламли, конечно, далеко не Лавкрафт и даже не Говард, хотя бы потому что он опустился до вульгарных идеологических клише (про СССР и русских), К тому же явно плохо знает историю. Твердый трояк.

Как и всякий уважающий себя писатель разрабатывающий тему вампиризма, Брайан Ламли не мог обойти стороной историческое прошлое восточной Европы «богатое» на вампирские легенды. Только вот «обогатил» это прошлое еще задолго до него целый полк писателей, начиная еще с Проспера Мериме и Брэма Стокера. И что же тогда делать писателю вознамерившемуся пойти тем же путем? Снова придумывать аналогичные истории и помещать их героев в ту же самую среду, из которой вышел Дракула! Лишь литературное мастерство самого Ламли худо-бедно, но спасает сюжет книги от заведомой «вторичности». Автору хорошо удалась атмосфера непроходимых карпатсках гор и угрюмых лесных чащ, разнообразных медвежьих углов Европы. Неплохо выглядят психологические портреты самих вампиров, с их неуемной жаждой крови, властностью и ненавистью. Зато люди изображены предельно просто, часто вообще схематично. Но это и понятно: главные герои романа ведь совсем не они, а вампиры... Правда попытки Ламли придать сюжету бОльшую историческую достоверность путем помещения главных героев в эпицентр развития исторических событий часто попахивают откровенным дилетантизмом, так как исторические знания писателя очень фрагментарны и явно оставляют желать лучшего.

И еще, хотя Брайан Ламли в свое время служил в военной полиции в британском оккупационном секторе западного Берлина, часто его представления и о жителях восточной Европы в целом и о жизни в СССР в частности выглядят просто-напросто смехотворными. Наверное, виновато влияние холодной войны.