Аманда Хокинг «Трилле»

Трилле

Trylle

Цикл; цикл «Мир Трилле»

Цикл рассказывает о девушке по имени Венди, что внезапно узнает о своем весьма необычном происхождении: она — подброшенная в чужую семью магическое существо под названием трилле. Как же Венди воспользуется новоприобретенными знаниями?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Трон
Королевство
Подкидыш

Ascend
Switched
Torn

Цикл Аманды Хокинг «Трилле» — это типичное подростковое любовное фэнтези, которое, правда, читается легко и местами даже радует оригинальными моментами.

Больше всего меня порадовал 1-й роман трилогии «Подкидыш». Честно говоря, мне кажется, автор изначально ставила перед собой задачу написать более глубокое произведение о девушке, столкнувшейся с живущими рядом магическими существами, чем те же «Сумерки». Скажем так, этот роман следует прочесть хотя бы ради поразительной экономической составляющей жизни волшебного народа трилле. Никаких сокровищ, доставшихся в наследство, никаких производств и промыслов... Берем ребенка трилле, подменяем его на отпрыска богатой, денежной семьи и ждем до совершеннолетия. Таким образом, экономим на затратах на образование ребенка, обеспечение ему достойного уровня жизни, а на выходе получаем не просто молодого трилле с отличным образованием, лучшими медицинскими услугами и пр., но еще и наследника если не состояния, то хотя бы трастового фонда! Богатые приемные родители ведь на дитятко не скупятся! А капиталы нового члена общины прекрасно помогут поддержать уровень жизни волшебного народца... И, конечно, из человеческого ребенка, забранного вместо подкидыша, выйдет неплохой... да, слуга, не иначе.

Поначалу этическая сторона этой проблемы героиню даже волнует. Потребительское отношение к людям, вырастившим ее, и само мировоззрение трилле ее настолько шокирует, что она решает вернуться домой, к своей человеческой семье, считая, что лучше жить непонятой среди людей, которые ее любят, чем среди расчетливых и меркантильных нелюдей...

Увы, видимо, жадность автора задушила, и два следующих романа она писала «как «Сумерки», только с трилле». Этическая сторона такого вот паразитизма внезапно героиню волновать перестала, зато на первый план вышла другая дилемма, которую я называю «За кого мне выйти? За Мишку или Гришку?...». Выбирать героиня будет долго, со вкусом, и в процессе даже выйдет замуж... Так, для профилактики... Трилле из существ с другим восприятием мира и другими приоритетами внезапно станут простыми и понятными, только со «способностями». Нарисуется вечная проблема отцов и детей, или матери и дочери в нашем случае...

В общем, цикл сам по себе неплох. Но я как любитель нестандартного взгляда на заезженный сюжет ограничилась бы на месте автора 1-м романом цикла. Было бы оргинально, неизбито и неожиданно. А вышло... Вышла крепенькая серия о девчушке, внезапно проникшейся отвественностью за судьбу всего мира трилле и «уж замуж невтерпеж»...

Первый роман цикла я оцениваю на 8 баллов, все остальное — 6.

Мне снова повезло! Всего одну «так себе»-книгу пришлось прочесть, прежде чем я снова наткнулась на нечто стоящее. И ведь чуть не пропустила трилогию: она — единственное или по крайней мере одно из очень немногих, насколько я могу судить, изданий фэнтези от издательства «Фантом Пресс». Обычно ориентиром выступает АСТ или ЭКСМО, так что трилогия «Трилле» стала приятным исключением среди детективов и, так называемых, «интеллектуальных романов». Надо сказать, книги от этого только выиграли. Мало какому изданию в последнее время везет с оформлением и переводом/редактурой у вышеназванных издательств, «Фантом Пресс» же как всегда постарался на славу! Замечательнейшие обложки, бумага и качественнейший перевод.

Итак, трилогия «Трилле». Романы написаны очень живым языком и довольно эмоционально. Автор в рамках истории чувствует себя абсолютно свободно и уверенно, и подобное настроение передается и читателю. Читается невероятно быстро даже для меня — человека, который специально всеми силами старается замедлить процесс, дабы растянуть удовольствие. Кроме того такой стиль написания придает реалистичности повествованию: оно не только ярко вырисовывается в моем воображении, но и как будто живет самостоятельно, где-то там, а писательница дает нам уникальный шанс взглянуть одним глазком на фэнтезийный мир трилле. Кроме всего перечисленного в очень важные плюсы можно записать философский посыл автора: невероятно огромный процент мыслей автор будто бы почерпнула в моей голове. Мы с мисс Хокинг, я уверена, наверняка бы нашли общий язык и подружились.

Вампиры, оборотни, даже зомби... Кто только не выступал в качестве главного героя, но вот тролли всегда были второстепенными персонажами — массовка для придания колорита очередному волшебному миру. В этот же раз они назвались трилле и появились на первых ролях; они не утратили своих «особенностей», приписываемых скандинавской мифологией, однако выглядеть стали определенно симпатичнее. Магическая составляющая новой вселенной описана довольно правдоподобно, но и без новшеств: богатые красивые магические существа со сверхъестественными способностями. Персонажи также прописаны просто замечательно. Изъянов не избежала как раз наша с вами реальность:

слабо верится, что люди до сих пор не заподозрили хотя бы мошенничество или аферу. Многие и многие случаи. Такой большой приток денег в один единственный город; такое количество богатеньких наследников вдруг туда переезжают, бросая семью... Хоть кто-то должен был задаться вопросом, а что в сущности происходит в этом городе? Почему ни один родитель не догадался провести тест на ДНК, возможно спровоцировав таким образом «охоту на ведьм», и все же почему?

Не только подобные недоработки сюжета касательно этой темы настораживают, но невероятная жестокость (в моральном плане) некоторых персонажей по отношению

к тем, кого подменяли, забирали из родных семей. Да и нельзя забывать про сами семьи, что растили маленького человечка, которого считали родным, а когда он вырастал, то забирал их состояние и исчезал, не оглядываясь.
На протяжении всей первой книги я с нетерпением ждала, когда же Венди наконец разорется на этот ужасно несправедливый мир трилле в лице королевы, но нет, она была занята своими любовными и принцессьими штучками, покорно принимая свою судьбу. Ну как покорно, она слегка так трепыхалась, конечно, в рамках разумного. При прочтении второй книги я уже в голос требовала этого от каждой главы. Во время третьей части я в конец отчаялась, когда вдруг что-то подобное проскользнуло, однако Венди быстро сдалась и пошла на попятную.

Это одна из причин, почему оценка книгам вряд ли поднимется выше 8ки. Вторая и на самом деле основная — я не смогла найти там своего любимого героя или любимую героиню. К сожалению, никто особенно не зацепил. Локи правда был близок к этому, но не дотянул.

Та часть финала трилогии, связанная с любовью, была для меня подпорчена подхваченным случайно спойлером в забытой админами фан-группе в контакте... Конечно, я бы и сама могла ее себе подпортить, догадавшись раньше времени, и все же было неприятно. В общем имейте ввиду и будьте осторожны! Что касается завершения основной сюжетной линии...

Папаша был вычислен сразу — классический ход еще со времен «Звездных войн». И то, что он будет побежден тоже, собственно, большой тайны не представляло. Все как обычно, и сказать мне здесь нечего. А вот «воскрешение» вышло ну вообще не правдоподобным и, если честно, разочаровывающим — зачем ей было сокращать свою жизнь чуть ли не втрое ради парнишки? Слишком натянуто, на мой взгляд.
Самый-самый конец в виде небольшого рассказа «Четыре месяца спустя» невероятно сладкий, а посему единственный из всех произведений цикла получил от меня 7ку (все остальные — на балл выше). Возможно, это очень к месту — «жили долго и счастливо» как никак, — но я осталась недовольна.

Вердикт: неожиданно очень здоровское фэнтези. Не без недостатков, но с большим количеством достоинств, книги скорее ближе к «Гарри Поттеру», чем к «Сумеркам» (как кажется с первого взгляда). Конечно, тут есть любовь. Конечно, она играет немаловажную роль, но благодаря неповторимому стилю писательницы, она очень гармонично вплетается в сюжет: не выходит на передний план, но и в хвосте не плетется. Эту трилогию я действительно могу с удовольствием перечитать через годик-другой и посоветовать почитать другим.