Евгений Лукин «Мистический лейтенант полиции»

Мистический лейтенант полиции

Эссе, год

Эссе о том, как Евгений Юрьевич смотрел сериал «Коломбо», с последующим изучением характера главного персонажа, размышлениями об истории, морали, реализации, плюсах и минусах данного сериала.

— сборник «Требуется пришелец», 2012 г.

Требуется пришелец

Тончайшая ткань загадочной субстанции «позиционирования Души» («нравится / не нравится»), необъяснимые оттенки восприятия, неощутимые колебания Сути, мгновенно меняющие всю картину смыслов, склонностей и пристрастий... Сколь часто в Светлом Храме Фантастики приходится сталкиваться с проявлениями этого Чуда.

Мэтр взял на себя труд «пройтись по Логике Явления», попытаться проанализировать истоки оного Чуда применительно к популярному телесериалу. В итоге — два совершенно удойных сравнения, две совершенно мистических аналогии. Получился такой своеобразный детектив аспектов восприятия детектива. Традиционно красивая для Лукина текстовая конструкция. Не удержался, пару раз воспроизвёл аплодисменты, адресуя оные экрану планшета. Изящный текстик.

Не первой свежести, правда. НО. Есть целая категория «чтива без возраста», для которого абсолютно не важна дата публикации. Настоятельно рекомендую, уважаемый потенциальный читатель

А вот я поклонник сериалов. Каюсь, есть такой грех за мной. И при этом сериал Коломбо не люблю. То есть если случайно попадается на глаза, могу посмотреть не морщась, но восторгов не вызывает. И потому мне было особенно интересно прочитать анализ, чем же этот сериал так привлекает зрителей.

Слова «согласен» или «не согласен» тут малоуместны, ибо Лукин больше по факту говорит, что личные оценки выдаёт. И потому можно с уверенностью сказать, что анализ, может, и не слишком глубокий, но очень точный. Прочитав, чем сериал нравится Лукину, я теперь могу внятно сказать, чем меня выбешивает этот Коломбо — противоречием образа. Вид бомжа, манеры хама, но при этом чувак обличён властью, не позволяющей человеку, попавшему под расследование, просто выставить это недоразумение из своего дома. Хотя я бы всё-равно выставил. Пусть повесткой вызывает )