Олег Измеров «Империя»

Империя

Дети империи
Задание Империи
Ответ Империи

Ссылка на сообщение , 24 мая 2014 г.

Пока в цикле три (вышедшие «в бумаге») книги, каждая из них — история «провала» гл.героя в различные альтернативные варианты развития истории СССР, хотя в одном из них СССР и вообще не было. Но сразу надо сказать, что экшена в этих альт.исторических приключениях очень и очень немного, собственно и цикл-то совсем не «приключенческий». Основной темой цикла является некий симбиоз рассмотрения проблем экономики и обществоведения под разными углами альт.исторических вероятностей.

Наверняка этот цикл будет занимательно читать жителям Брянска, где живёт автор и где развиваются все события цикла. Такого многообразия вариативностей альт.развития архитектуры одного отдельно взятого города я, наверное, ещё не встречал в книгах этой тематики. Ну и, кроме этого, немало страниц уделено тех.развитию двух довольно разных направлений с которыми автор профессионально знаком: локомотивостроение и информационные технологии — они в цикле тоже получили своё альт.развитие.

Нельзя сказать, что столь широкое привлечение материалов этих трёх составляющих принципиально влияет в какую-то сторону читательского восприятия частей-романов — оно (как сказал, совсем правда по другому поводу, А.А.Галич) «не делает их лучше или хуже, ведь просто именно так и для этого они написаны». Поэтому упрёки автору в затянутости сюжета — вещь довольно странная, ведь сюжет и построен именно на скрупулёзности описания политики, техники, города. И при этом надо учесть, что прочтя только лишь одну (и тем более не первую) книгу цикла — погрузиться в этот мир альт.города, альт.обществоведения и альт.технологий просто невозможно, фактически перед нами единый роман в 3-х частях с вполне (по сюжетной конструкции) ожидаемым продолжением.