Евгений Щепетнов «Военачальник»

Военачальник

Роман, год; цикл «Истринский цикл»

Страшная беда накатила на некогда мирную Истрию. Внутреннее междоусобное противостояние переросло в жестокую борьбу с внешним врагом, высадившимся на материке. Плетутся заговоры, толпы кровожадных воинственных соседей Истрии, обладающих магическими способностями, убивают ее защитников. Последняя надежда империи — Влад, ранее земной человек, а теперь воин и маг. Сумеет ли он противостоять древнему Злу, разжигающему пожар войны? Сможет ли победить, когда половина страны захвачена и лежит в разрухе? Это покажет время…

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Военачальник
Истринский цикл

Не буду расписывать «достоинства» этой серии с точки зрения нормальной литературы, согласен с предыдущими критическими комментариями. Нет смысла повторяться

Но вот про что не сказали: всё настолько плохо, что даже не просто хорошо, а прям-таки отлично! Слушал в формате аудиокниги в длинных поездках за рулем. Как треш-сатира на жанр попаданцев зашло отлично. Идеальное воплощение Марти Стю, отсутствие дуг у всех персонажей, рояли в кустах, подвисшие ветки сюжетов и т.д.

К чтению/прослушиванию рекомендую, если хочется разгрузить мозг, есть готовность к встрече с быдловатой атмосферой, нет боязни умереть со смеху и/или разбить лоб фейспалмами.

Отличия между романами в рамках статистической погрешности, так что оценю весь цикл разом. Как нормальное произведение на 2, как пародия(сатира) на 8. Среднее арифметическое 5 баллов.

Будь я подростком, зачитал бы до дыр! жаль что тридцать лет назад не было таких книг... Приходилось читать и восхищаться всяким там пятнадцалетним капитанам или попаданцам на Землю Санникова.....

Здравствуйте.Щепетнов в очередной раз не удивил Третий роман о попаданце Владе показался хуже чем Маг но лучше чем Лекарь.Вроде уже привык читать ЭТО! Но снова столкнулся с тем что это просто не интересно!(и больно для мозгов) Если в МАГЕ как -то лучше ВСЕ , видно что автор старался и его писанину редактировали ,то тут в лучших традициях «Лекаря» просто набор штампов,куцый текст,бестолковый сюжет и куча секса (как фирменный подчерк автора!)

Что есть:

1.Карта Мира в очередной раз стала больше.(Острова чудо магов извращенцев и садистов+безмозглая империя викантийцев)

2.Язык повествования-пишет легко (привык!) но каждый раз заставляю себя это читать по страниц 10-20.(мозг плавится)

3.Герои- так меня уже просто бесят эти ЧУДА МЕГА персонажи !(как положительные так отрицательные)

4.Секс -после 3 романа уже воротит от спариваний.

5.Сражения-грустные потуги автора показать размах и эпичность.

6.Юмор состоящих из древних анекдотов уже просто утомил!

7.Магия — Просто ужас.(Когда герой стал летать тут мне даже не сменно уже было!Это уже клиника!)

8.Сюжет- а его здесь нет,это просто бред, когда автор захотел умножить врагов!(герой уничтожает врагов пачками просто не хватило на книгу!) Мода на черное фэнтези не дает автору покоя, решил внести свою лепту добавляя жутких и похотливых- извращенцев в качестве супер зла.

Кто внимательно читает данный набор текста может себя развлечь-прикол состоит в следующем!)Попробуйте внимательно почитать ЭТО и вы поймете за сколько дней автор написал данный шедевр!(По рваности текста и скачущим идеям!)

Остался последний роман.Акадимического интереса уже нет.Просто не могу понять как такое могут издавать и тем более переиздавать.

При чтении текстов Щепетнева, вспоминается анекдот про чукчу-писателя. («Вопрос: — Вы читали Ницше? Ответ: — Чукча не читатель, чукча-писатель!») Про некоторых говорят «начитанный». Не требуется громадный научный кругозор, энциклопедические знания. Но хотя бы начитанность...

«Влад пересчитал: баллист было десять, а катапульт двадцать. Катапульты могли метать громадные стрелы, но они произвели только психологическое воздействие...» Не спорю, сначала балисты метали камни, впоследствии этот торсионный механизм стал именоваться «стреломет». Но катапульты и стрелы?! Книппеля против пехоты — сверх оружие... Автора нисколько не смущает многовековой опыт развития артиллерии... Ну уважайте чуть чуть читателя, напрягайте мозг, не позволяйте ему постоянно перетекать из головы в головку! Я понимаю что «песня не о том», как бы, но прогрессорство присутствует и жанр требует технической точности. Не все же сексом брать, нужно и отвлекаться, хотя бы изредка.

П.С. Отдельное спасибо Автору за воздержание от тем истории Отечества вообще и Великой Отечественной войны в частности. Некоторые авторы, Корчевский к примеру, яростно эксплуатируют эти темы. То что в одном случае выглядит как дурной вкус и милые ошибки в другом случае выглядит как кощунство и издевательство.

Третья книга Истринского цикла получилась хуже предшествующих. Главный герой Влад маг, менталист, воин и лекарь в одном лице. Его враги гибнут толпами. Все представительницы женского пола хотят забраться к нему в койку (и таки забираются). Законная жена не против других женщин.

Героическое фэнтези. Язык повествования среднего качества, к середине романа становится чуть получше. Сюжет развивается динамично. Герои картонные.

Несколько сцен у меня вызвали отвращение: жертвоприношение в храме богини, совокупление посла и императора Викантии и т.д. Автор со смаком повествует о разных мерзостях: вырывании мошонки, сердец и т.д. Достали многочисленные упоминания о половых органах (каки женских, так и мужских), о молочных железах, ягодицах.

Книга для однократного прочтения фанатами цикла.