Александр Быченин «Егерь»

Егерь

Роман, год; цикл «Вселенная Сафари»

Первая Дальняя! Только вслушайтесь в магию этих слов! Вот и я, профессиональный Егерь-фелинолог Олег Денисов, не устоял. И Петрович, рыжее чудовище, возразить даже не подумал. Да и кто мог предположить, что приветливая Находка, такая на первый взгляд ласковая и дружелюбная, в один прекрасный день превратится в смертельно опасного врага? А как все хорошо начиналось: романтика дальних странствий, тяга непознанного, да и на личном фронте какие-никакие перспективы… Теперь же, как говорится, унести бы ноги. Впрочем, мы еще посмотрим, кто кого. Ведь что, в сущности, могут противопоставить злобные монстры, загадочное нечто и служба безопасности компании «Внеземелье» боевой выучке и чувству локтя верных напарников — Егеря и его охотничьего кота? А при поддержке коллег и любимой девушки можно и вовсе горы свернуть…

Активный словарный запас: высокий (3144 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Егерь

Не слишком. По завязке настроился на увлекательные приключения межпланетного силовика, без претензий на особую глубину и психологию. Ждал чистого искусства бездумного развлечения.

Увы. Сюжет, примерно, на рассказ, среднего размера. В промежутках героя долго и нудно обламывают сексуальные барышни, мешает личной жизни кот, он бухает, устраивает личный быт, бьёт морды коллегам. Драматическая линия так же отсутствет,. Драйв, будуче неплох в завязке, быстро падает. Роман становится откровенно скучным.

Ну что тут скажешь? ВСЕ КЛАССНО! События романа происходять чуть в стороне и несколько лет спустя «Операции Сафари». Автор не снижает темп повествования и интрига закручивается с новой силой. Читателям приоткрывается завеса тайны Первых и одновременно преподносятся новые загадки. Вообще Автор сделал очень хороший задел на ОГРОМНЫЙ цикл романов, с продолжением истории и с возможным описанием предистории. Радует, что язык автора стал более живым. Повествование ведется от лица молодого человека (24 года), и текст вполне соответствует. Очень даже верится, что именно так эту историю и рассказал бы главный герой, с некоторой долей разгильдяйства и самоиронии. В этом смысле — комплимент автору: он сумел очень точно, под рассказчика, подобрать манеру изложения истории. Романы начала цикла, писались от имени уже довольно умудренного спецназовского зубра и язык повестования был иным, более «рубленным» и строгим. Надеюсь в дальнейшем все герои сойдутся в одной не менее интересной книге. Автору УДАЧИ!