Брайан Ламли «Вместе с Суртсеем»

Вместе с Суртсеем

Rising With Surtsey

Другие названия: Из бездны — с Суртсеем

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Писатель Филип Хотри, находясь на лечении в психиатрической клинике, пишет историю безумия своего брата и соавтора. Это безумие, начавшееся с увлечения оккультизмом и последовавших за ним странных снов, привело к гибели брата, и, как считают психиатры, со временем передалось самому Хотри.

— антологию «Dark Things», 1971 г.

— сборник «The Second Wish and Other Exhalations», 1994 г.

— сборник «Beneath the Moors and Darker Places», 2002 г.

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

Мифы Ктулху: Порча и другие повести

Dark Things
1971 г.
Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
The Second Wish and Other Exhalations
Tales of the Cthulhu Mythos
Beneath the Moors and Darker Places
The Taint and Other Novellas

Неплохой рассказик от довольно противоречивого Брайана Ламли. Но впрочем рассказ короткий и никаких нареканий не вызывает. Рекомендую к прочтению.

Очень хороший рассказ! Брайан Ламли в очередной раз показал свое мастерство!

Ещё круче рассказ становиться от того, что связан с действительно существующим островом Суртсей.

Если суммировать все произведения из «Мифов Ктулху» (да и просто, произведения жанра ужасов и мистики), то можно сделать вывод, что страшные и фантастические вещи случаются в основном с представителями творческих профессий. Так что если вы собираетесь написать страшный рассказ, патетические стихи, или даже, вон как здесь, любовный роман на историческом фоне, подумайте – трижды подумайте!

А если серьезно – неплохой рассказ. Читал его в сборнике «Мифы Ктулху» и ещё раз убедился, как приятно он составлен. Данный рассказ идёт после «Глубинного ужаса» Лейбера и их тут роднит тонкое вкрапление отсылок к другим произведениям из «Мифа…». Правда, тут на мой вкус это было не так изысканно как у Лейбера, но всё равно очень неплохо. Да и вообще я как-то подспудно сравнивал рассказ с «Глубинным ужасом», и, к сожалению, находил, что он нравится мне чуть меньше. А было это собственно из-за того, что ребра штампа проглядывали тут сильнее, да и вообще было видно, что он родился из Лавкрафтавского «Зова Ктулху» (так как во многом его повторяет) с вкраплениями «Тени из безвременья» (перемещение разумов), и так всё это очевидно, что и не отмахнуться. Однако, моментов занятных, жутковатых было немало – те же глаза, например, запомнились очень ярко. Хотя с последним у меня возникли кое-какие вопросы:

почему это вместе с разумом «переместились» и глаза, и, раз уж так, то почему чудовищные глаза лже-брата не лопнули от света в подвале, он же не был так тёмен, он освещался пламенем?
А ещё рассказ обогатил меня знаниями о Суртсее – я и не подозревал о существовании такого острова, а теперь даже историей его появления меня очень заинтересовала. А обыграть эту историю его появления, да ещё в ключе «Мифов Ктулху» – по-моему, это просто гениальная идея!

ничего оригинального, полная вторичность. Да и к миру Лавкрафта никаких новых штрихов не добавляет. Так, ни о чем и ни про что.

Крайне вторичный рассказ, оспаривающий пальму первенства на самый скучный рассказ сборника у первого рассказа. Опять безумный пациент клиники вспоминает, как же он дошел до такой жизни. Опять заумный родственник, создающий что-то таинственное в подвале... В общем, все это было раньше много раз и написано другими куда как лучше, чем получилось у Ламли.

Также не особо масштабное произведение. И снова для достижения могущественных целей Великих Древних используется какой-то подвал, к котором вызывается чудовище из иного мира. Рассказ, как все остальные из сборника Ламли, включает в себя немного скучный, стандартный для автора «набор» — книга, секта, преселение в тело и монстр, наделённый именем явно арабского происхожения...:smile:

Еще одна история необыкновенного безумия, содержащие джентльменский набор последователя Лавкрафта – увлечение странными сочинениями полусумасшедших авторов, безумие, превращение в монстра.

Писатель Филипп Хотри рассказывает о событиях, которые привели к гибели его брата и соавтора.

Не очень интересно, хотя вроде бы все стандартные составляющие на месте. Остается впечатление что автор упустил что-то важное, что сделало бы рассказ интересным событием.

Рассказ мне не особо понравился. Хотя он настолько лавкравтовский, что дальше ехать некуда. Можно сказать, гибрид «Зова Ктулху» и «Твари на пороге». Плюс, как это бывает у Ламли, зло говорит человеческим языком. Причем так, что местами кажется что и психологические проблемы и комплексы у него тоже вполне человеческие.