Брайан Ламли «Вместе с Суртсеем»

Вместе с Суртсеем

Rising With Surtsey

Другие названия: Из бездны — с Суртсеем

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Писатель Филип Хотри, находясь на лечении в психиатрической клинике, пишет историю безумия своего брата и соавтора. Это безумие, начавшееся с увлечения оккультизмом и последовавших за ним странных снов, привело к гибели брата, и, как считают психиатры, со временем передалось самому Хотри.

— сборник «The Second Wish and Other Exhalations», 1994 г.

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

— сборник «Beneath the Moors and Darker Places», 2002 г.

— антологию «Dark Things», 1971 г.

Мифы Ктулху: Порча и другие повести

Dark Things
1971 г.
Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
Tales of the Cthulhu Mythos
Beneath the Moors and Darker Places
The Taint and Other Novellas

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2016 г.

Ежели вы никогда в своей жизни не читали ничего написанного Лавкрафтом или его последователями, то вот сие произведение, принадлежащее перу некоего британца по фамилии Ламли, может даже вам понравиться и показаться чрезвычайно жутким и наполненным всякими леденящими кровь подробностями...

Но ежели кто-то является стародавним поклонником лавкрафтианства или не отказывает себе в удовольствии(подобно мне) время от времени прочесть сборник-другой историй про Ктулху и прочих порождений фантазии мистера HPL...

Тот, собственно говоря, сам виноват в том, что добрая половина всяческих свободных продолжений «Мифов Ктулху» кажется ему набором беспредельно вторичных эпигонских вещей, написанных лишенными воображения людьми. С другой стороны, продвинутый читатель готов съесть с потрохами того, кто уж очень далеко отойдет от предписанного основоположником канона. Вот и вынуждены писатели-лавкрафтианцы ощущать себя населением постоялого двора некоего читателя-Прокруста. То они слишком длинны, то слишком коротки...

В случае Ламли Прокруст будет беспощаден. Потому как в разбираемом тексте никаких признаков оригинальности не обнаруживается. Уже готовы довести до белого каления истории про то, как некий писатель начитался «Некрономикона», поселился в подвале и сошел с ума, став слугой темных сил. Только летающих над домом козодоев для полного счастья и не хватает!

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2013 г.

ничего оригинального, полная вторичность. Да и к миру Лавкрафта никаких новых штрихов не добавляет. Так, ни о чем и ни про что.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Также не особо масштабное произведение. И снова для достижения могущественных целей Великих Древних используется какой-то подвал, к котором вызывается чудовище из иного мира. Рассказ, как все остальные из сборника Ламли, включает в себя немного скучный, стандартный для автора «набор» — книга, секта, преселение в тело и монстр, наделённый именем явно арабского происхожения...:smile:

Ссылка на сообщение , 5 июля 2013 г.

Крайне вторичный рассказ, оспаривающий пальму первенства на самый скучный рассказ сборника у первого рассказа. Опять безумный пациент клиники вспоминает, как же он дошел до такой жизни. Опять заумный родственник, создающий что-то таинственное в подвале... В общем, все это было раньше много раз и написано другими куда как лучше, чем получилось у Ламли.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2012 г.

Рассказ написан довольно хорошо, грамотно и увлекательно. Но. Он насквозь и полностью вторичен: это даже не компиляция, как у Блоха и Дерлета, а прямой плагиат. ВСЕ до последнего элементы и приёмы скопированы либо у самого Лавкрафта, либо у кого-то из последователей. Ничего своего достойного в «Вместе с Суртсеем» нет. Хотя повторюсь — сам по себе рассказ очень хорош и оценка поэтому высока.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2010 г.

Еще одна история необыкновенного безумия, содержащие джентльменский набор последователя Лавкрафта – увлечение странными сочинениями полусумасшедших авторов, безумие, превращение в монстра.

Писатель Филипп Хотри рассказывает о событиях, которые привели к гибели его брата и соавтора.

Не очень интересно, хотя вроде бы все стандартные составляющие на месте. Остается впечатление что автор упустил что-то важное, что сделало бы рассказ интересным событием.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2010 г.

Рассказ мне не особо понравился. Хотя он настолько лавкравтовский, что дальше ехать некуда. Можно сказать, гибрид «Зова Ктулху» и «Твари на пороге». Плюс, как это бывает у Ламли, зло говорит человеческим языком. Причем так, что местами кажется что и психологические проблемы и комплексы у него тоже вполне человеческие.