Сергей Демьянов «Некромант. Такая работа»

Некромант. Такая работа

Другие названия: Дверь в земле

Москва — опасный город. Здесь бригады поднятых мертвецов страят дома и просят милостыню. Ведь мертвец — идеальный работник. Ему не надо есть, спать, ему не надо платить и отпуск тоже не нужен. Кроме живых мертвецов, есть еще куча разных тварей, возникающих после смерти людей, и все они опасны, и все они убивают.

Но в Москве есть люди, которые пытаются бороться со всем этим. Они укладывают обратно зомби, они развеивают призраков. Не потому, что им платят. Платят им плохо. Но кто-то должен это делать просто потому, что кто-то должен.

Кирилл — один из таких людей. Поэтому он отказывается работать на вампиров, но бесплатно в составе небольшой бригады очищает Москву от нежити.

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая дебютная книга

Некромант. Такая работа

Сергей Демьянов, «Некромант. Такая работа»

«Я не ем соевый творог.

Я не слушаю Диму Билана.

Я не поднимаю мертвых»

Вопрос о покупке книги стал очевидным именно в этот момент. И на него никак не повлияли оценки и мнения, собранные в Сети. Именно три коротких вышеприведенных предложения. Стандартные, казалось бы, отрицания любого хипстера нашей с вами современности. Или не хипстера, то не суть. В общем — тут автор молодец. Вроде бы ничего особенного и не сказал, но проникаешься. А это весьма и весьма хорошо для первой книги (если так оно и есть).

Повторюсь: вторая из двух купленных книг за год оказалась не просто хорошей. На общем фоне однотипных псевдо-фентезийных любовных романов в антураже доставших до осатанения клонов «янки из Коннектикута», брякнувшихся в очередной параллельный Гнилозажопинск, суперпупер Джонов-Чаков Рэмбо-Терминаторовичей около-сталкеровской тусовки и медленно, но верно сдыхающих постапокалиптичных недосамураев без шестиструнных пушек Гатлинга, равно как и набивших оскомину гламуро-золотых нео-вампиров — книга как глоток настоящего хлебного кваса летом, да не просто так, а в окружении совершенно одинаковых за разноликими фасадами емкостей с Е под видом лимонадов и прочих «вод». Или там соков. За это автору — отдельнейшее читательское спасибо.

Мне очень хотелось написать с «про» эт «контра», но сейчас загадывать не хочу. Попробую сказать то, что просто-напросто думаю. Итак, не забывая о Великом спящем и кореше Тсаттогве, попробуем начать говоритьо книге, а не самолюбоваться еще раз.

Городское фентези. Вернее — городское темное фентези. Жанр для русскоязычного читателя несколько странный. Заполненный под завязку совершенно типовыми клонами друг друга с непременными атрибутами в виде Избранного/романтичной нечисти/спасения мира. Славно то, что в данной книге такого нет. А странный жанр? Странный по одной простой причине: при всем разнообразии (или мразеобразии?!!) форм этого интереснейшего ответвления готического романа — есть каноны. Они заданы несколькими удачными произведениями, и что не выйди нового — сравнивают, чаще всего с ними. И, надо полагать не удивит, если первым окажется цикл про бодрых Дозорных от Лукьяненко.

Сейчас скажу что-то еретическое... я не очень люблю Дозоры. Более того — куда больше мне нравится Спектр. Но повесть об Антоне Городецком задала такие границы, что штурмовать их многим кажется недостижимым. И вот тут интересно. Тексты Лукьяненко не блещут оптимизмом, скорее наоборот — мрака у него хватает. Да что там, слово чести, мрачнейшие у него есть куски про героических сотрудников Гесера. Но, герой автора Демьянова, Кирилл, куда мрачнее. Он мрачнее своим образом жизни, тем самым, что подкупал в самом начале первой книги Лукьяненко и первой трети фильма Бекмамбетова. Герой «Такой работы» живет в обычном мире и владеет необычным ремеслом. Он привратник Аида, пусть этого и не сказано напрямую. Он тот человек, что подписал (в переносном смысле) хартию с Плутоном, не ожидая дивидендов и профита по окончанию сделки. Что он получает? Да, если вдуматься, ничего особенного. В основном головную боль и геморрой. Почему этим занимается? Ему это нравится. Даже автор может сказать — нет, это не так, я вовсе не это писал. И пусть себе говорит. Хороший персонаж отличается от шаблонного своей настоящестью и живым поведением.Кирилл, пусть он и мазохист в душе, настоящий. Ему нравится его работа. Как и Антону Городецкому.

Есть такой комикс. И игра. И фильм. Про Джона Константина. Мрачный дядька, знающий всех и вся в темном и скрытом мире Америки, упокаивающий демонов и мертвяков и ждущий своего конца. Он курит, есть всякую дрянь, пользуется странными артефактами и вхож в особую тусовку. Похож ли на него Кирилл? Да, также, как любой псевдо-средневековый фентезийный убиватель страховидлов путем рассечения оных мечом — будет похож на Геральта. Даже если он вовсе и не ведьмак, а травник, и зовут его Жуга. Так что в данном случае параллелей не избежать, но они легко пропускаются простой вещью: это книга про современное постсоветское пространство. И потому тут в переходах зомби просят милостыню и горбатятся на стройке. И вот эти штрихи лишь добавляют атмосферы. И это замечательно.

Идем дальше и добираемся до таких популярных в нашем секторе Галактики милых и прекрасных созданий, как вампиры. О-о-о, великая троица, матери кровавой любви, нарекаю Вас и имя Вам: Райс, Гамильтон и Майер — чтоб вам писать сказки о эльфах. Или цвельфах, тут уж на вкус и цвет. Как бы то ни было — эти три мазели убили вампиров, создав упырей. именно так, хотя существа «Некроманта» куда как ближе к упырям по самой моральной окраске. Но! Упырями, и никак иначе не хочется называть созданный образ хрен пойми чего, а не существа, воняющего спекшейся кровью, тухлым мясом и землей. Последнего схожего вампира я увидел в «Ночи страха», предпоследний был ажно в «Вампирах» Карпентера. Сергей Демьянов, один из немногих, ратует за истинную упырью натуру. То есть, скажем честно, тут есть красивые создания, но нет Калленов. тут есть могучие существа и странная магия, нонет ни Маскарада, ни Киндрэт. К слову, именно последних можно по праву считать конкурентом и Городецкому эт цетера, и всему тайному городу. Что касается главной упырицы.. то мне так хотелось увидеть великолепную Сельму Хайек в образе Мадроны из «Особо опасны», что даже обрадовался, увидев то, что есть у Сергея. Мать московских кровососов — хороша. Истинно, как на духу, говорю это.

Прочел в одном из мнений о «роялях в кустах», спасающих Кирилла. Подумал, вспомнил прекрасного Нила Геймана и его «Американских богов» с «Никогде» и плюнул. В конце концов, почему болтаться на дереве возможно, а вот Ворон — фу-фу-фу?!!

Специально не конкретизировал и не проводил параллелей с неведомыми мне анализами текста. Совершенно нет настроения, а книгу, как и музыкальный альбом, оценивают по всего двум параметрам: умению и атмосфере. Мастерства Сергею Демьянову уже не занимать, хотя «воды» в виде порой повторяющихся рассуждений обо всем вокруг и о Смерти в частности в книге порой много. В смысле на один разворот, но не везде. Также весьма годно возникают по ходу прочтения мысли о самом авторе как о человеке к плотном клеенчатом фартуке, сидящем в комнатушке у прозекторской и нарезающим колбасу большим таким ножом для рассечения мышц или даже костной ткани)) Но, снова — это на атмосферу и работает. Да еще как.

Резюмируя и перестав растекаться мыслями по стволу гипотетического тополя — книга стоит потраченных небольших денег, она живая и интересная. Читается влет, за вечер.

П.С: а вот брюнетка-«карлссон» с босыми пятками, жрущая монстра из-под кровати Малыша и радостно улыбающаяся ему ожицей, испачканной в неведомых жидкостях монстра — большой заход на продолжение. и самый мне, пожалуй, понравившийся персонаж.

П.П.С: СПАСИБО, АВТОР!

С первой страницы не читал, а продирался через текст. Я, как обычно, не утверждаю, что он плох, но говорю, что мне эта манера изложения была неудобна и неприятна. ГГ, в принципе, уже банален: денег мало, работает за идею и очень-очень-очень много размышляет (есть повторы).

Сюжет также не оригинален: одна проблема, потом ещё одна и ещё парочка, не вывозит? Вот, теперь начнём помогать.

Все описания и дополнительные ветки, созданные специально для создания мрачной атмосферы (тот же сон), не вызывают даже отвращения, хочется лишь сказать автору: не верю! И послать в грубой форме.

Полное.

Личное.

Неприятие.

Городское фэнтези. Отличное написанное. Скорее всё же не тёмное, а реалистичное. Жёсткое. Мрачное. Цепляющее. Можно даже сказать — нуар.

Магическая изнанка Москвы. Казалось бы заезженная тема, но здесь нет картонного мироустройства «Дозоров» Лукьяненко и размаха жизни нелюдей «Тайного города» Панова. Из аналогии приходят на ум цикл о Гарри Дрездене Джима Батчера и отчасти, вкраплениями — «Американские Боги» Нила Геймана.

Всё крутится вокруг денег и власти, а не каких-то там идеалов. На стройках зачастую работают бригады зомби, милостыню выпрашивают мёртвые нищие, а вампиры — не страшная выдумка, а ещё более страшная реальность. Реальность не для всех, но главный герой в ней живёт. И профессия у него соотвествующая: некромант. Но он не поднимает мертвецов, чтобы нажиться на рабском труде и не делает этого лишь потому, что способен на это или это кажется лучшим выходом, как герои многочисленных книг о попаданцах. У него есть принцицы. Не белый и пушистый, но и не конченый мерзавец, просто человек со своими тараканами в голове. Хотя с такой работой остаться простым человеком и непросто.

Да, главный герой — некромант, только он не поднимает мертвецов, а возвращает их обратно. Чистит плохие места. Косультирует друга-полицейского. Он не может переломить ситуацию, но делает то, что полагает своим долгом. А отказывает вампирам, берётся отыскать одного человека, выезжает на место преступления... и события начинают наворачиваться друг на друга, подобно снежному кому.

Книга, разумеется, понравится не всем, местами она очень жёсткая, но дело не в чернухе, расчленёнке и прочих неспортивных приёмах, к которым столь любят прибегать авторы тёмного фэнтези для создания атмосферы. Здесь этого почти нет. Здесь упор делается на психологию. И при этом книга написана очень здорово. Не получится пролистать по диагонали, выбрасывая целые абзацы. Она затягивает. И возможно заставит кого-то о чём-то задуматься. По крайней мере мне она чисто развлекательной не показалась. Хотя и с этим справилась просто на отлично.

Традиционное сравнение с напитками: пронзительно-горький.коктейль на основе джин-тоника с чем-то вроде дольки лимона и вишенки.

На фоне остального бульварного чтива начинающих авторов это произведение отрывается далеко вперед. Прочитав треть книги я понял что это Гарри Дрезден по Русски. Это именно та книга которую я хотел прочитать последние несколько лет, но узнал о ней только сейчас. Для меня произведения Батчера стоят на страже порядка в литературе, ведь он на протяжении довольно продолжительной серии умудрился не скатится в низ, а держать планку изначально поднятую довольно высоко. У Демьянова получилось зацепиться за этот турникет и начать упражнение. И не важно что, как тут многие комментируют, сюжет надерган как лоскутное одеяло ходами многих других. Это совсем не важно, ведь все уже написано до нас, и придумать нечто новое можно лишь комбинируя давно известное. Важно то, Как взбалтывать! Да, половина идей сперты у Батчера, те же вампиры или духи аки фэйри. Но сперты хорошо!

Много рассуждений и философии, могло быть и по меньше(из за этого снимаю бал), но именно она настраивает нас на гнетущую атмосферу и раскрывает характеры героев.

Депрессивные мысли — это именно то что нужно, чтобы прогулка по кладбищу не превратилась в фарс.

Здесь есть самое главное — ощущение что ГГ один из нас, а не супермега колдун.

Здесь есть задачи которые можно решить только переступив через себя.

Здесь есть супер злодей (и не один) которого невозможно победить, но который оказывается побежден.

Здесь есть верные друзья спасающие шкуру в последний момент, причем это не нарушает общей концепции безысходности и невозможности победить.

Здесь есть монстры которых можно не победить, но перехитрить.

И здесь есть бывшая, которая жаждет тр...запудрить тебе мозг и выпить тебя до суха.

Здесь есть все то чего нету в большинстве романов про попаданцев, фентези и прочее — ощущение реальности написанного — эта история действительно могла бы быть, возможно она есть в другом мире. В ней все как в жизни, в ней полно несправедливости и это именно то что делает ее такой правдоподобной.

ЗЫ: «Детей бить нельзя — это не правильно, поэтому я их стравливаю — это нормально.» — фраза которой можно описать финальную битву или — «Разделяй и властвуй» — сказано еще в древнем Риме, но от древности этого утверждения его не перестали использовать.

Беря в руки эту книгу я ожидал, что меня ждет очередной «легкий», развлекательный роман, которыми славится серия «Фантастический боевик», однако, был весьма удивлен уже после прочтения нескольких страниц. Перед нами очень мрачное, «неудобное» и, что важно для дебютной книги, качественное темное фэнтези, призванное не только развлечь своего читателя, но и заставить задуматься над многими аспектами жизни. Согласитесь, что сейчас это довольно нечастое явление для российской фантастики.

Прежде всего стоит отметить, что Сергей Демьянов выбрал довольно оригинальную форму подачи материала. Заключается она в том, что помимо описания нескольких дней трудовых будней московского некроманта, роман наполнен изрядной долей его размышлений о жизни, мироустройстве, людях и многом другом, с одной стороны эти отступления очень сильно тормозят повествование, но с другой — добавляют атмосферности происходящему, создают объем окружающему миру, а также помогают нам лучше понять главного героя и объясняют ту или иную мотивацию его действий.

Также, стоит отнести к несомненным плюсам произведения тщательно продуманный мир и невероятно «живых» героев. Казалось бы, Сергей пошел по самому простому пути и действие книги перенес в Москву, столь любимую среди русскоязычных авторов городского фэнтези, но помимо столицы, Демьянов создал, так называемое, Гемаланг Танах — иное измерение, где обитают духи, мертвецы, вещие сны и жуткие кошмары. Главное правило этого мира — убей, чтобы не быть убитым. Здесь происходит некоторая часть событий романа и именно этот отрезок повествования, по моему мнению, самая удачная находка автора. Что же касается героев, то редкий случай, когда автор уделял столько внимания второстепенным персонажам, в романе нет ни одного действующего лица, которое было бы ущербным или картонным и это не идет в ущерб проработке главного героя, некроманта Кирилла, он получился просто идеальным, то есть полновесным художественным образом. Обычно, в фантастике, мы встречаем героя «без страха и упрека», готового в одиночку броситься и растерзать тысячи, а то и миллионы, врагов при этом спасая прекрасных принцесс, которые отдают ему свою любовь, как после, так и во время спасения. Но только не в этом случае — Кирилл отнюдь несамодостаточен в своей работе и крайне несчастливый в личной жизни, однако в критические моменты он находит смелость и наглость противостоять Злу, в меру циничный, далеко не брутальный, достаточно обаятельный, в общем, если бы не его Дар, то самый обычный мужчина средних лет, именно такому герою читатель верит больше всего.

Что же касается минусов, то их, как мне показалось, всего два — во-первых, в размышлениях Кирилла в течении всего повествования периодически появляются самоповторы, а во-вторых — автору следовало добавить немного истории описываемого мира.

Итог: дебют Сергея Демьянова более, чем удался и, если бы не некоторые огрехи, то «Некромант. Такая работа» стал бы эталоном российского городского фэнтези.

Атмосферности не занимать, и впрямь страшно. На мой вкус, слишком много рассуждений (хотя они очень умны и полезны), что компенсируется сюжетом. Много кровищи и монстров, читается легко, оторваться трудно — жена прочла за пару вечеров, мне присоветовала ознакомиться с творчеством Сергея. Не пожалел! Если бы автор повторял одни и те же рассуждения по нескольку раз, это было нечто Лукьяненское с его дозорными «добро-зло» и топтанием на одном месте. «Некромант» гораздо интереснее, не слушайте тех, кто пытается сравнивать эти два произведения — небо и земля. Иногда может показаться «где-то я уже это читал». Возможно. Данная тема поднимается достаточно часто. Но Демьянов нашел неожиданный ракурс. Какой? Читайте книгу. Да, и не обращайте внимания на обложку — роман замечательный, а финал великолепный! Маст рид!

Книга редкого жанра и стилистики для отечественной литературы. Хорошо написанная книга, причём, но могла быть и гораздо лучше, если бы не два недостатка, о которых некоторые уже говорили, но я повторюсь всё же:

1) Очень много воды. Нет, я не против воды как таковой, особенно в фэнтези, ведь она добавляет красок в общую картину мира, давая читателю пищу для размышлений. Но здесь её реально много, особенно в первых двух третях романа, рискну предположить, что это из-за того, что эта часть романа писалась очень маленькими отрывками с большими перерывами во времени между собой. Автор быстро терял ощущение собственного мира, и вот таким вот способом возвращал его. Но в последней трети сюжет набрал обороты, и автор почти исправился. Но всё же эта вода меня бесила, я ещё читал по диагонали, и, надо сказать, мало что упустил. Просто я считаю неправильным то, когда автор описывает, как главного героя избивают, а затем заносят тяжёлый ботинок на его лицо, а тот в это время предаётся размышлениям на пару (!) страниц о том, что рисунок на этом ботинке ему напоминает о том, как и почему тяжело нынче живётся в Москве (не ищите этой сцены в романе, я просто аналогию провёл). Одно предложение, ну один мааааленький абзац ещё пойдут. Но никак не пара страниц! Весь тяжело добытый огонь конфликта будто бы в этот момент песком присыпают. А, ну да, водой же...

2) Короткие предложения, выглядят как обрубки друг друга, из-за чего первые две трети текста читаются так, будто по гравию едешь, а хотелось бы скользить по гладкому льду. Можно закрыть на это глаза, но всё же неприятно. Между большинством из них можно смело стереть точку и поставить запятую, но автор словно боится предложений длиннее 40-ка знаков. Но в последней трети опять же исправляется.

Синдрома Поиска Глубинного Смысла за собой не замечал, так что просто пробегусь по положительным сторонам книги и другим примечательным моментам.

Сразу видно, откуда ноги растут у книги: истории про Гарри Дрездена, а так же серия комиксов про Джона Константина (собственно, Дрезден тоже от него пошёл). Вампиры сегодня заезжены преизрядно, но идея о том, что для выживания вампиру недостаточно просто пить кровь, а ещё и творить зло, мне понравилась, довольно ново. «Рояли в кустах» присутствуют, парочка картонных персонажей-статистов, без которых можно было обойтись — тоже, но при этом есть и яркие личности, а так же редко встречаются неожиданные ходы. Сюжет простой, но это не недостаток, иначе бы книга смотрелась перегруженной.

Особо выделю авторский слог — приятно удивил, множество сравнений, метафор и прочих «штучек в стиле Макса Пейна».

Жду продолжения.

Неплохой роман в жанре городского тёмного фэнтези.

Довольно интересный сюжет, хотя автор пошёл по проторенной задолго до него множеством писателей дорожке. Главный герой — некромант, отказывающийся поднимать нежить, а наоборот повсеместно развоплощающий зомби. В свободное время он помогает милиции раскрывать таинственные преступления. Довольно неплохая детективная интрига.

В книге присутствуют несколько некромантов, вампиры, демоны, зомби и прочая нежить. Место действия — город Москва. Время — 21 век. Также главный герой побывает в параллельном инфернальном мире.

Хороший язык написания, читается легко. Сюжет развивается с приемлимой динамикой. Действие перемежается с рассуждениями о смысле жизни и тщете всего тщетного. Автору удалось создать мрачную атмосферу изнанки современного мегаполиса.

Городское фэнтези. Не боевик. Скорее психологический триллер. Написан очень хорошо. Герой поступает так, как должен. Через кровь, через боль, через одиночество. Потому что больше некому, никто не возьмется за дело, за которое в качестве гонорара получишь оторванную голову. Свою.

Москва. Ее изнанка. Зомби, вампиры, призраки, всякие ублюдки, делающие на этом деньги. И маленькая группа людей, которая пытается как-то навести порядок. В каком-то смысле автор описывает группу фанатиков, которые не могут по другому.

Хорошая книга. Мрачная атмосфера Москвы, очень похожая на ту, что за окном. И герои, с принципами. Хорошая книга