Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1992)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

ПЛиО это ураган пронзающий счастьем, удивлением, страданием и горем

водоворот который затягивает и засасывает внутрь воронки событий, изгибаюшийся тонкой вьющейся ниточкой, из которого не выбраться, который выворачивает мир Льда и Огня наизнанку, где смерть это жизнь, самый проклятый и ненавидимый враг становится самым близким и верным другом, где уродство дарит неземную красоту, трус готов на подвиг ради других, где для того чтобы взлететь надо упасть, чтобы сдержать клятву надо её нарушить и чтобы выиграть надо остаться собой

Прежде всего, я — поклонница напряженного стиля в который «влипаешь» с первых страниц и в котором остаешь до последней буквы последного тома. Я перечитала может 100 различных авторов разнообразной фантазии И чем больше я читала тем меньше мне хотелось продолжать поиски чего-то нового, каждое прочитанное произведение становилось слишком шаблонным и чем больше авторов я выбирала тем шаблоннее были герои и клишейными события. Вот вам типичный образец -герой окажется либо наследником, случайно потерянным/внебрачным/унесенным ветром либо чудо-вундеркиндом который должен спасти мир/вселенную/родную деревню от темный сил.

Не поймите меня неверно, среди шаблонных были и отличные книги! Но их так много а душа просит чего-то эдакого и эдаких, книги можно по пальцам пересчитать!

Что делает Песни особенными?

1. ни один персонаж не похож на предыдущих, ни один не шаблонный и ни на кого нельзя ставить ставки

2. неожиданно для себя ты понимаешь что глупый герой не заслуживает симпатии. а плохой редиска человек может делать не только плохое

3. ни один герой не воскреснет и не свалится как снег на голову позже в истории. здесь мертвяки это совсем другие люди к которым относишся по другому

4. книги полны самыми не избитыми интригами и самыми коварными злодеями которых я где либо встречала. абсолютно серьёзно, злодеи Мартина (когда они в «BAD mode» и творят зло) не карикатурные, не надуманные, это не идиоты, здесь игра идет среди ОЧЕНЬ серьезных противников

5. ошибки не должны прощаться. За ошибки надо платить кровью

6. Это историческая история как она должна быть, никаких соплей с сахаром

7. хороших волшебников здесь нет. Здесь вообще мало волшебников

8. нет общей предопределённости и уверености, каждая глава меняет реальность, эдакая игра теней

9. истории и легенды писатель никогда не рассказывает до конца, это либо вершки либо корешки. Они дразнят (и манят меня и манят ;)

10. восхитительная игра слов вметафорах и описаниях. можно отлично провести время делая различные предположения и выводы до выхода следующей книги

11. пророчества,символизмы, предсказания и религии. их много, они сложны, многослойны, обоснованны, вероятны, правдоподобны, и чем дальше тем больше они влияют на происходящее. ( многие и многие дискусии ведутся на интернете на всевозможых языках подвергая каждую крупинку информации уроненную автором долгому вдумчивому аналитическому обсасыванию.)

Если же вы уже привыкли к тому что случается из книги в книгу, вам нравится черно/белое представление хорошего и плохого, вы не любите особо усердствовать, вдумываться и анализировать. ПЛиО могут показаться тяжеловаты

В общем и целом, присоединяйтесь к нам, незаслуженно наказанным ожиданием следующей книги! У моего купидона борода и очки, и стреляет он чернилами из ручки

Что следует знать тому, кто собирается начинать читать ПЛИО?

Первое — это фэнтази, но далеко не обычное. Мартин описывает более менее стандартный псевдосредневековый мир, но его мир явлается по сути постмагическим, в который постепенно возвращается магия.

Второе — Мартин создал в высшей степени реалистичный мир, но следствием этого явилась его сложность и изобилие действующих лиц. В мире ПЛИО присуствуют сотни названых мест и действует в общей сложности более 2000 названных персонажей. Разумеется не все они одинакого важны для сюжета, есть такие, которые умирают, едва успев появиться, но иногда случайно вроде бы упомянутый персонаж оказывается «ружьем на стене», которое потом стреляет, да еще как стреляет.

Третее — книга многослойна. Поначалу из за изобилия персонажей читателю непросто разобраться, что к чему, но когда ему наконец кажется, что разобраться удалось, то выясняется, что события то показаны глазами различных персонажей, а они вдь могут и ошибаться или чего то не знать. У читателя может сложиться определенное мнение о каком то из персонажей, а потом поменяться на почти противоположное. Или остаться практическим таким же, как было изначально, но знать где все так и есть, а где лишь только кажется заранее невожножно.

Жанр ПЛИО определить очень сложно. Да, по внешним признакам — мечи, магия, драконы, прочие магические создания — это «высокое фэнтази», но реально фэнтазийного в тексте не так уж и много. Основное место уходит на драму, интриги, детективные элементы и так далее. Фактически это мутльтижанровое произведение.

Все перечисленное, а так же очень высокая психологическая достоверность персонажей, причем не только основных, но и второстепенных, реализм, отшлифиванность деталей и диалогов (правда в большой степени утраченная в переводах) приводит к тому, что если читатель не бросает ПЛИО прочитав несколько глав. (Альтернатива бросанию — диагональное чтение, но лучше уж просать так как ПЛИО читать по диагонали нельзя категорически), то он втягивается и превращаетя в фана Мартина. При этом все отмечают, что фаны у Мартина не просто есть почитатели, но в высшей степени преданные почитатели. Те, кто оценил ПЛИО по достоинству практически едины в мнении, что в жанре фэнтази после Толкиена никто нечего такого уровня еще не писал.

И еще одно — готовьтесь к тому, что каждую книгу придется прочесть более одного раза, так как при первом прочтении засечь все важные детали и понять весь подтекст практически невозможно. Так что при повторном прочтении книги могут показаться еще лучше, чем они были при первом.

«Песнь Льда и Огня» — однозначно шедевр. Это серьёзная взрослая литература. Все без исключения книги написаны качественно, без халтуры и уклонения от деталей. Отсюда и единственная претензия к Мартину — он о-очень долго пишет продолжение. Но для тех, кто хочет ознакомится с данным циклом, 5 книг думаю достаточно. А ознакомится с ним я рекомендую всем кто умеет и любит читать книги, а не журналы про машинки. Далее, чтобы снять ярлыки — это не «фэнтези», в общем его понимании. Тут нет феечек, магии, непонятных хоббитов и обожаемых молодыми девушками эльфов и вампиров. Это в первую очередь книги про людей, и чуть-чуть про драконов. Наиболее точное определение – это средневековый роман, ближе к которому «Графиня де Монсоро», наверное из тех что я читал когда был школьником. Но это настоящий средневековый роман без идеализации того времени. Сейчас большинство представляет средневековье как хрустальный шар со снежинками, галантными рыцарями и надушенными леди. На самом деле такого не было, в войне Алой и Белой Розы (которая и послужила прообразом цикла Мартина) была кровь, жестокость, предательство, любовь, измена, казни, тюрьмы, увечья и людские страдания. Это честно, Мартин и пишет честно. Отсюда и второй ярлык — «дарк», тёмное. Чтобы было понятно, это не героика, Конан-варвар у Мартина может умереть навсегда, а не переходить в 40-ую книгу меняя титулы как у Орловского. Никто не остаётся прежним пока живёт в реальном мире, у Мартина персонажи тоже меняются, они растут, меняют приоритеты, становятся лучше или хуже, но каждый из них проработан автором до мельчайших деталей, все их поступки чем-то продиктованы — особенностями их характера, обстоятельствами, их понятием о справедливости. Нет шаблонов, однозначно плохих или хороших персонажей, но каждый вызывает эмоции и каждый западает в душу читателя и остаётся там навсегда. Самая близкая аналогия, для тех кто в теме — сериал «Во все тяжкие». Пинкман и Уайт, кто они были год назад и кто они сейчас, прошло всего 360 дней — но как их перемолола жизнь! И ещё Мартин умеет удивлять, неожиданность поворотов сюжета – одна из самых сильных его сторон, и это не «рояли в кустах», всё что будет дальше в книгах, всё что случается, было уже раскидано по кусочкам из которых сплетутаются узелки повествования. Повествования, происходящего в вымышленных Семи королевствах, ожидающих неумолимого наступления самой жестокой и долгой многолетней зимы, где во главе угла находится противостояние двух древних сверхъестественных сил, дремлют драконы и много-много простых людей. которых вот-вот втянет в водоворот войны. Вот в принципе и всё, что я хотел сказать о лучших 5 произведениях современной литературы. Удачи, зима близко... и вас есть время и долгие зимние вечера чтобы окунуться в мир Песни!

Книги, как и сериал, имеют максимальную интересность, так как наполнены всем тем, что людям интересно читать или наблюдать (взаимоотношения людей, принятие решений, предательство, подлость, борьба с собой, ну и секс, насилие, рок-н-ролл :)

Когда увидел, что этот цикл занимает первое место в рейтинге был просто в шоке. Абсолютно бездарное коммерческое чтиво — иных слов просто нет. Создалось устойчивое впечатление, что автор заключил договор с каким-то издательством, получил предоплату и поэтому не может остановиться. Идея сюжета отсутствует как таковая, мир не является полностью разработанным автором, взяты исторические описи времен средневековой Европы, Древнего Египта, Скандинавия, Ирландия, немного времена испанцы-мавры-баски — все это скомпелировано, заменены имена реальных людей немного добавлено фантазийных вариантов (драконы и т.д.) и вывалено на читателя. Мое мнение это откровенный суррогат. Все повествование построено на эксплуатации человеческих пороков: похоти, жажды власти, жестокости, лицемерии, лжи. Соответственно поэтому построено на соответствующем наборе постоянно чередующихся сцен убийств, подробном описании сексуальных сцен, насилии и т.д. У меня после прочтения половины первой книги создалось впечатление, что автор озлоблен на мир, или больной на голову, эдакий вариант Паоло Пазолини... надеюсь в курсе как он закончил свою жизнь. Положительного вынести из этого «эпоса» невозможно, только лишь позлорадствовать: оказывается у меня не все так плохо, есть те кому хуже. если бы была оценка с минусом поставил бы ее. Читать сие творение просто вредно для психики.

Шикарнейшая эпопея, каждый новый том читал затая дыхание. Очень поражает фантазия автора, удивляют повороты событий — происходит то чего совсем не ожидаешь прочесть. Очень поражает то что автор совершенно не жалеет казалось бы главных героев и косит их направо и налево.

Жаль что сериал сильно опошлили, благодаря этому многие не видят основной, главной изюминки данного цикла. Низкий поклон автору.

Хочу написать свои впечатления обо всей — пусть и пока еще неоконченной — серии целиком, поскольку об отдельных книгах писать сложно: настолько сильно переплетены их сюжетные линии и настолько они равноценны.

До «Песни» я прочитал довольно много фентезийных саг, считал себя довольно искушенным ценителем сего жанра и подошел к серии с неким «опытом» и предвосхищением игры по определенным правилам. Что же... Мартин перевернул моё отношение к писательству в целом и к фентези в частности. Его произведение оказалось настолько непохожим на ранее прочитанные, что я почувствовал себя новорожденным в бескрайнем море новых возможностей, где нет привычных штампов и условий.

Приведу пример: возьмём некий стандартный текст фентезийного романа (сферический конь в вакууме :), где нас знакомят с альтернативной реальностью или миром, его географией, политической обстановкой, населением, законами, интригами и главным героем или группой основных действующих лиц. Когда мы видим как на наших глазах герой растет, приобретает определенный опыт, ввязывается в различные авантюры, мы даже не сомневаемся, что герой дойдет до конца и решит поставленную перед ним задачу.

У Мартина главные герои отсутствуют как таковые и вся сага выглядит, как клубок из человеческих (и нечеловеческих) судеб и поступков, выделить из которых нечто первостепенное либо очень трудно, либо невозможно вовсе. Он рассказывает о жизни героя в мельчайших подробностях, толкает его то в огонь, то в воду, связывает его судьбу с судьбами многих других лиц; этому герою начинаешь сопереживать... Но потом его на наших же глазах убивают самым жестоким способом... Шок. Своеобразная прививка реальности. И после таких поворотов невольно начинаешь значительно сильнее сопереживать оставшимся в живых героям и ждать очередного потрясения.

Герои Мартина не представлены в виде абсолютных негодяев или поборников правды и справедливости, они трансформируются, эволюционируют, подчас настолько, что не исключена возможность появления симпатии к откровенно неприятному персонажу, как и антипатии к эталонному положительному герою... Нет абсолютно белого, как и не существует абсолютно черного.

Не чувствуется личного отношения автора к своим многочисленным персонажам, что зачастую прослеживается у других авторов. Мартин беспристрастен. Возникает стойкое ощущение, что он играет судьбами героев, как в кости, перемешивая их и бросая на игральную доску, в результате чего основополагающим фактором в том, как разовьются события далее, станет банальный случай с некоторой толикой удачи...

Сага пестрит обилием событий, пропитана невероятной динамикой, хитросплетением интриг, захватывающими баталиями и харизматичными персонажами. И при всём этом автору удается настолько точно описать как физическую обстановку и портреты героев, так и психологическую картину, что логика происходящего становится если не очевидной, то хотя бы оправданной.

Эта серия станет невероятным приключением для самого широкого круга читателей, откроет ранее неизведанные горизонты и научит искренне переживать за героев. Категорически рекомендуется как ценителям жанра, так и сомневающимся в его ценности.

Оценка 10 баллов

Начинал читать, мне показалось, что книжка ни о чём — этакая фанто-рыцарская санта-барбара без начала и конца, без морали, но главное — без идеи, хотя бы одной. Вот есть заезженный школьный штамп — «чему учит нас эта книга?» Читать несколько тысяч страниц мутоты, чтобы посопереживать более-менее реалистично прописанным героям? Нет уж, слуга покорный.

Сериал можно смотреть — витаминки для глаз, а книжка жувачка-жувачкой.

Произведения с большой буквы, каковым, несомненно, явлется Песнь Льда и Пламени невозможно оценить лишь по шкале «понравилось — не понравилось». Даже при очевидном «вау эффекте» у отдельно взятого читателя не могут не возникнуть обертоны восприятия стиля, мира, характеров, смысловой «упаковки». В моем случае эти оттенки сильно повлияли на эфект от книги вцелом.

Для меня фентези это прежде всего сказка. Академически-эпичная Толкиена, мудро-саркастичная Асприна, мрачновато-реалистичная Сапковского, с оттенком сюрреализма Муркока... Самое главное — волшебная.

У Мартина в Песне мне не хватило как раз волшебства и ощущения сказки, которое невозможно как-то определить и дать ему словесную формулировку. Одни только драконы, низведенные до уровня обычных боевых животных меня сильно удручили. Мир, созданный автором, достоверен и, на мой взгляд, слишком реалистичен для фентези. Я дошел до «Танца с драконами» и понял, что дальнейшая его судьба и судьбы героев мне стали не интересны, за исключением Брана и Арьи Старков.

Тем не менее, сага без сомнения оставляет отпечаток в памяти и я рекомендую прочитать хотя бы первые две книги, что бы понять, хотите ли вы провести толику своей жизни в Семи королевствах или будете искать для себя другие миры.

О ПЛИО я слышал многое. Как о сериале, так и о книге. Но долгое время не хотел касаться этого творчества, ибо считал, что наткнусь на очередную сагу про благородных рыцарей на «белых» конях и прекрасных дамах. Но однажды мне все же попался на глаза кадр из сериала, и мое отношение к творению Джорджа Мартина в корне изменилось.

Ниже в комментариях все уже было расписано и переписано, так что я скажу главное. Для меня замечательная книга — это следующие факторы:

1) Герои с хорошо прописанными характерами;

2) Увлекательный сюжет, интригующий и не заставляющий скучать;

3) Хорошо прописанный мир, в который хочется верить;

4) Реализм.

Все это присутствует в ПЛИО, поэтому низкий поклон Джорджу Мартину за прекрасный цикл романов, безусловно превращающийся в классику жанра фэнтези. С нетерпением ожидаю выходы следующей книги.

Моя оценка: 10 из 10

Многие читатели, превозносящие Толкина как первого, единственного, истинного и неповторимого создателя миров, думают так только потому, что он послужил толчком для развития этого жанра (фэнтези), что он первопроходец в этом жанре. Многие думают, что написать нечто лучше в жанре фэнтези чем Властелин колец невозможно. Но этим самым эти люди отрицают саму суть эволюции. Ведь эволюции подвержено все. Это как если утверждать, что первый самолет братьев Райт лучше, чем современные Боинги или Аэробусы, или что первый ЭВМ лучше современных только из-за того, что они первые. Да Толкин основал этот жанр. Да он создал прекрасный мир. Но можно создать и нечто лучшее, ведь совершенству нет предела. И в этом случае, Песнь льда и огня, на данный момент, лучшее что случалось в жанре фэнтези.

Возьмем так: Толкин построил новое здание в городе книг в виде фэнтези. Это очень красивое здание, со своим собственным вкусом и стилем. Здание красиво снаружи и крепка изнутри. Красивый фасад, комфортабельность, крепкие стены, фундамент, перекрытие и т.д. обеспечивают похвалы и восхищения читателей. Но со временем, какими бы крепкими небыли стены или потолки – они приходят в негодность. Другие авторы пытаются спасти это здание, но вместо капитального ремонта они делают косметический и этого явно не достаточно. Из этого следует, что некогда красивое здание начинает увядать, и читатели теряют интерес к нему. Но приходит один инженер-строитель и говорит: чтобы отремонтировать здание, чтобы дать читателям нечто новое в обмен тысячекратно использованного и почти недейственного, нужно придумать и вложить в здание нечто новое. И этот человек, подходя к работе со всей ответственностью, начинает серьезную починку здания и в итоге, он реконструирует его. Сначала Игра престолов, потом Битва королей, далее Буря мечей. И вот здание вновь красиво возвышается над городом книг, даже еще лучше чем было прежде и вновь читатели смотрят, читают и восхищаются им. Потом Пир стервятников и Танец с драконами. И читатели еще больше уверяются в том, что здание стало только лучше, чем было.

Некоторые говорят, что если бы не сериал, то данный цикл никто бы и не заметил. Чушь собачья! Что, за 14 лет между выходом первой книги и сериала никто не слышал про Игру Престолов? Точно также можно сказать и про Властелин колец, до выхода фильма я и не знал про существование книжного источника.

Есть два столпа в фэнтези – Толкин и Мартин. И надо поблагодарить их за то, что есть такие удивительно проработанные, красочные миры, практически живые миры и что мы можем восхищаться ими.

Не читала отзывов здесь, прочитаю, когда допишу свой.

И как мне его писать после того, как четыре года назад перечитала всю (что написано) сагу три раза подряд?

Переболела ПЛиО, вернее почти переболела.

Очень мощное фэнтази, с интересным миром, персонажами, интригой. Где добрых и справедливых неожиданно убивают. Нет розовых соплей, а есть персонажы живые, не черно-белые, которых можно рассортировать и разложить по ящичкам — этот плохой, а вот этот резко положительный.

Есть фразы, которые остаются, врезаются в память: «Зависит оттого, с какой стороны от стены смотреть», «убей мальчишку» и конечно «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу».

Сейчас тихонько читаю Путеводитель и удивляюсь проработанности мира.

В плюсах неожиданные повороты событий, Мартин так умело, по кинематографичному заканчивает главы героев, «на самом интересном месте», что несколько минут пребываешь в ступоре, и не можешь переключиться на другую линию и персонажа.

Для меня Семь королевств — одна из самых любимых фэнтази вселенных.

Еще бы дождаться завершения саги...

Этот цикл, без сомнения, является одним из лучших фэнтезийных циклов. Пока он не дописан, говорить что-то окончательно еще рано. Зато, то что уже есть — конфетка!

Я ПЛиО считаю самой интересной историей. Сюжет захватывает и держит, не отпуская. Есть более интересные миры и более харизматичные герои, но психология и мотивация героев в ПЛиО самая захватывающая.

Нет плохих и хороших, нет белых и черных. У всех своя правда и свои цели. Здесь не победит дружба, потому, что благополучия одних — это смерть и крах прочих. Это «Царь горы» где одни побеждают, а остальные исчезают! Ни каких почетных вторых мест!

А за стеной собираются с силами мертвецы. Зима близко! Она принесет беды всем, но даже этот аргумент не примирит соперников. Слишком много крови и лжи между ними. Старые счеты и новые предательства.

Таргариены, Старки, Ланистеры... Кто победит? Кто Сядет на Железный трон?

Семь королевств почти разрушены войной. Великие Дома исчезают. Зима только пришла. Кто увидит следующее лето? Возможно никто!

Это стоит читать!

Песнь льда и огня... необыкновенно красиво звучит. По голливудски выверено и взвешено каждое слово. Именно песнь о вечно противоборствующих стихиях. Не из желания причинять друг другу боль и вред, а из своей природной сути.

Наверное, мне повезло, что к моменту моего вхождения в ряды поклонников в жанра фэнтези Мартин написал уже аж четыре книги эпопеи — Игру, Битву, Бурю, Пир. У меня не было повода ожидать продолжения, гоняться в поисках, фантазировать над возможным продолжением. Я купила все четыре книги и подряд их прочитала.

Скажу сразу, то мере чтения менялось отношение к циклу. А вернее к автору. Попробую передать свои чувства и одновременно разобраться в них.

Роман Игра престолов закручен так, что захватывает дыхание и снимает напрочь сон. Невозможно оторваться, автор выписывает столько персонажей (лично я первые 400 страниц путалась в именах, например Талли, Тайвин, Таргариен, Тирелл, Тирион, Теон и в таком духе имена на другие буквы), и открывает столько сюжетных линий для каждого персонажа, что погружаешься в роман с головой. Для удобства и практичности, опять же по-голливудски, в романе нарисована карта и расписаны поименно династические древа всех участников, что позволяет как-то не запутаться в именах и названиях местностей.

Для тех кто совсем не в теме — лучше не читать, ибо могут приравнять мои рассуждения к спойлерам, что конечно будет выглядеть неуважением с моей стороны.

На первый взгляд всё однозначно, по сюжету благородное семейство Старков во главе с суровым, но справедливым отцом лордом Эддардом и честной леди Кейтилин управляет севером и несёт на себе бремя ответственности за целостность Стены, которая сдерживает вторжение неведомых сил одичалых и ещё более страшных иных. Всего в семье пять законных детей – наследник Робб, красавица Санса, дикая Арья, непослушный Брандон и малыш Рикон, который пока особо не в счет. Эти живут в родительской любви и достатке. Каждый с памперсов готов управлять королевством и вассалами. Шестой Джон — самый старший незаконнорожденный сын лорда, соответственно ущемленный в правах и обделенный любовью перспектив кроме Стены не имеет. Есть ещё воспитанник (а по тамошним традициям ещё и заложник) Теон Грэйджой, которому далее суждено сыграть роковую роль в судьбе семьи.

Эта идиллия рушится, когда в Винтерфелл прибывает король Роберт со своей семейкой, каждый член которой с первого взгляда урод, если не моральный то физический. Это средоточие всевозможных человеческих пороков, которым подвержены все Ланнистеры, начиная с коварной королевы Серсеи, погрязшей в распутстве с собственным родным братом отпетым циником Джейме и заканчивая их сыном принцем Джоффри – жестоким и подлым. Младшие дети Мирцелла и Томмен пока безвредны, но видимо в дальнейшем сыграют свою роль. Родной брат Серсеи Тирион тоже урод не по смыслу, а по форме – он карлик и тоже весьма зловредный. Отец лорд Тайвин хитрый и алчный царедворец, манипулирует всеми вместе и каждым по отдельности.

Король Роберт, в прошлом близкий боевой друг лорда Старка по простоте душевной втягивает всю их семью в политические интриги и очень не вовремя умирает жертвой заговора неутомимой жены Серсеи, которая жаждет абсолютной власти и давно тяготится своим супружеским долгом. А для укрепления влияния на северян задумывается брак Сансы Старк с принцем Джоффри, под благовидным предлогом чего Санса становится заложницей Ланнистеров.

На этой почве разворачиваются дух захватывающие интриги с многочисленными предательствами и кровопролитиями, и завершается смертью лорда Старка и развалом семьи.

Другая сюжетная линия – это судьба наследников свергнутой династии Таргариенов принцессы Дэйнерис и принца Визериса. Эти изгои с родовым девизом «Пламя и кровь!» под лозунгом «Безумие и величие!» в лишениях и скитаниях пытаются прижиться и спастись во враждебном мире, психика у обоих и вправду весьма странная, видимо сказывается принятое в роду кровесмешение. Вскоре братик находит заслуженную смерть, а царица кочевников Дэйнерис, возродившая и вскормившая грудью драконов занимает вторую в романе ключевую позицию, и видимо к концу романа обе враждебные линии пересекутся, и скорее в любви, чем в ненависти.

Все персонажи несут на себе ярко выраженное клеймо позитив-негатив. С одной стороны холодные и благородные северяне, с другой стороны горячие и порочные южане. И как видно автору больше нравятся последние, потому что, чем дальше по сюжету, тем более человечными и честными становятся те же Ланнистеры, проникаешься симпатией к обреченному на вечный позор цареубийце Джейме, искренне страдаешь с настоящим красивым человеком и патриотом Тирионом, понимаешь мудрую политику лорда Тайвина, и даже предателя Мизинца перенесшего свою болезненную любовь к леди Кейтелин на её дочь Сансу. Все они живут страстно и наполную катушку и не корчат из себя ходячую непорочность.

В то же время Эддарду Старку с его девизом «Зима близко!» и благородной тупостью, приведшей к гибели всей семьи, Мартин сносит голову на плахе. И поделом, ибо тот не только не способен оказался разглядеть зиму, которая близко, но и вообще дальше своего благородного носа не видит. Как видно он автору сильно надоел. Так же наказывается надменная Кейтелин со своим скелетом в каждом шкафу Риверана и Винтерфелла. И по очереди все дети.

Вторая книга меня совершенно разочаровала. До нудноты. Многочисленные Старки поочередно грезят во снах, и спят в грезах почти круглосуточно. И ходят взад вперед по карте. И никогда не встречаются друг с другом. Только с врагами, которые их ищут. Не успев вырваться из плена они снова туда попадают, очевидно, у Мартина чешутся руки отделаться от них всех, но кто-то же должен олицетворять чистое и доброе в противовес злодейскому роду Ланнистеров. Все они становятся какие-то не живые и скучные, наследник Робб полной мерой унаследовал материнскую гордыню и отцовскую благородную тупость в конце нарывается на бесполезную смерть. Зачарованный Брандон, как виновник всей драматической завязки кроме инвалидности обрел какую-то параноидальность и я не вижу развития этого образа, кроме как чудесное выздоровление. Бродяжка Арья с лошадинной мордой — это вообще существо с отмороженной в Винтерфелле женской частью сознания и как персонаж пока не интересна. Из «живых» остаётся Санса, которая просто беспомощно барахтается и пытается выжить в постеле то с одним врагом, то с врагом врага, и байстрюк Джон, но он обречен морозить своё достоинство на Стене в рядах Ночного Дозора. Все Старки поочередно нарушают высокие безжизненные заветы отца, преступают свои же обеты и клятвы, жертвенно расстаются с чужими жизнями и оправдывают свою к этому причастность неумолимыми обстоятельствами, и может в этом их «человекость». Мартин каждый раз применяет один и тот же ход: полярно меняет статусы и ипостаси персонажей. Красавцев калечит и отдаёт в лапы уродов, калек наделяет душевной красотой, злодею даёт неограниченную власть которая его же и губит, неуклюжих уродов наделяет обаянием, кристально безупречных смачно уничтожает , высокоморальных проводит через клятвопреступничество и так всё время.

Буря мечей немного разморозила застой Битвы королей. Но здесь уже Мартин начал менять стиль. И активно развивать линию Дейнерис, взалкавшую власти, мести и возвращения на родительский трон. Ввел ещё два десятка второстепенных персонажей. Читается по живее. Наконец-то наступает долгожданная смерть принца Джофри и заслуженные страдания королевы матери. На страницах самое часто встречающееся слово «сосок» и автор начинает активно внедрять жаркие эротические сцены, видимо 2000 год продиктовал свои критерии продвижения литературного продукта.

Что сказать о четвертой книге…такое чувство, что писал не тот первый Мартин, а совсем другой… писака серийного дамского дешевого романа образца 2005 года. Событий нет. Сюжет крутится среди второстепенных и третьестепенных персонажей, их судьбы однако вовсе не интересны и хоть и вплетаются как-то в канву, но слишком далеки от заложенного первым романом многообещающего конца. Те же нудные брожения взад вперед по карте. Все бессистемно движутся, и конечно не встречаются. Автор разводит героев ещё дальше друг от друга. Такое чувство, что писать ему пока нечего и в надежде наткнуться на красивую развязку за счет увеличения «игрового поля» Мартин берет эпическую передышку. Тем и хороши многолетние саги – герой как-то живет, вроде цикл не затухает, все надеются на продолжение и через пару лет, конечно, раскупят очередной тираж.

Война. Разруха. Падение нравов. В демонический образ Серсеи плавно в духе времени вводятся лесбийские мотивы – моральное уродство должно быть абсолютным! В противовес ей возвышенная принцесса Дейнерис обреченно занимается тем же со служанками, чтобы не отдаваться в руки похотливых и коварных мужчин. Ведь её высокое предназначение в другом. В чем то другом зачем то. Тоже не греет. Вот такие двойные стандарты.

Короче говоря, противоречивые чувства оставила у меня эта книга – уж точно ничего светлого. Не могу охарактеризовать этот роман – уж как то не очень он фэнтези и уж совсем не рыцарский. Да и Мартину несколько надоел.

А может в том и величие Мастера, что бы вызывать противоречивые чувства своим произведением... Ведь прочитала я его пол года назад и всё время хотела написать отзыв, раскритиковать, донести до других, что на мой взгляд Мартин слишком переоценен и перехвален…

Но Мартин был и остается примером, стандартом, неким эталоном альтернативного толкиеновскому способа придумывать и продавать миры.

Не знаю. Наверное, надо перечитать. И, наверное, я посоветую его прочитать всем остальным, потому что, несмотря на появление некоторых типовых продаваемых клише, написано мощно и захватывающе.

Гимн Таргариенов: «Песнь льда и огня».

Три головы дракона, три всадника, три измены.

Вечно противоборствующие между собой боги Великий Иной и Владыка Света Рглор.

Безликий убийца.

Железный трон, который отторгает недостойного короля.

Игры Престолов.

И маленький Тирион Ланнистер, который не понятно как сюда попал. Самый необычный персонаж в данном произведении. Но однозначно один из самых удачных.

Песнь льда и огня — это гордость и честь, измены и интрижки, страсть и разочарование. Это, и многие другое стоит пережить каждому читателю фэнтезийного мира Вестероса и Эссоса.

Уж если Я не скажу, что вам стоит прочитать эту сагу, то упрекну себя.

Погрузитесь в мир интриг и игр, предательств и побед, чести, подлости и гордости.

Всем приятного чтения.