Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1988)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Все книги серии читаются на одном дыхании, это их большой плюс. Сюжетная линия продумана хорошо, так как и должно быть в подобных произведениях.

Однако не всё так гладко, как кажется. Почему-то автор заостряет внимание читателя на жестокотях, зверствах и бесчеловечности. Если в процессе повествования появляется кто-то обнаженный, непременно следует описание его половых органов. Более того, сцены секса и порочности присутствуют в книгах в таком изобилии, что думаешь, что автор просто помешан на описании сцен сексуального характера и насилия. Ладно, понимаю, можно было написать раз-два, но не в таком же количестве!

Лично для меня — это цикл одного прочтения. И своим будущим детям я дам прочитать его только по достижении 20 лет.

PS. «О боже,« — воскликнула королева, — «Я беременна. Но от кого?» :wink:

Чужие отзывы на те книги, о которых сам хочу отозваться, не читаю, так что упрёки за повтор будут не к месту, но всё равно повторяться не хочется, а боюсь придётся.

Гениальный роман Сервантеса убил жанр рыцарского романа, Мартин его возродил.

Прямо вот ходил бы, хватал всех за шкирку и — читай Мартина, читай Мартина.

Но не хожу, терплю, жду, когда допишет.

Я много читал и фантастики и нефантастики, и всяческих негодяев и монстров в литературе не счесть, но чтобы я, взрослый человек, реально хотел кого-то из них убить…

И не потому что негодяи Мартина самые негодяйские, а зацепило.

И за хороших обидно.

P.S. А дети мои ругаются на Мартина, говорят — у него добро всегда наказуемо … Ругаются, но читают.

Великолепно! Меньшего ПЛИО и не заслуживает. Настолько проработанного мира, персонажей и сюжетных линий я не встречал. Больше было, лучше – нет (сразу же приходит на ум окололитературная ахинея Н. Перумова «Летописи разлома»). Каждый из нескольких десятков персонажей прекрасно выписан, в них веришь. Не может не радовать отсутствие приторно правильных героев и их антиподов. Отдельно спасибо автору за смелость одним махом убирать с доски выпестованных на протяжении сотен страниц героев – это только добавляет реализма и не даёт заскучать. Талант Мартина может себе это позволить, что выделяет его на фоне выдохшихся писателей-скряг, тянущих десятки, если не сотни, персонажей-пустышек из опуса в опус (яркий пример см. выше). Короче говоря, к прочтению обязательно.

Как то я писал в одном отзыве...(к Хранителю мечей)...«никто не пишет так интересно и красочно, как Перумов. По крайней мере я лучше не читал» — это не точное цитирование, но что то в этом роде. Так вот что я вам скажу. Нашелся таки тот, кто поразил меня больше, чем Перумов. Поразил не просто глубиной повествования, глубиной описания, да и просто повышенным вниманием к деталям. Но самим размахом, монументальностью, не побоюсь этого слова, эпохальностью! Честь и хвала новому мастеру фэнтези, который лично для меня стал эталоном, высотой (причем недосягаемой), на которую надо равняться.:pray:

Джордж Мартин со своей эпопеей «Песнь льда и пламени» выводит фэнтези, да что там, весь приключенческий жанр, на новую ступень эволюции. И все, кто его читал, согласятся со мной...

...Ведь что есть ПЛиО? Это и красочные пейзажи незабываемого, жестокого, но все таки такого притягательного Вестероса. И великие герои, навечно сохранившие свои имена в легендах. Наконец — Великие Дома, главная «изюминка» этого мира. Сам мир по проработанности на голову выше своего главного конкурента — Средиземья. Если бы книги Мартина читали инопланетяне, то они бы, скорее всего, решили, что Мартин просто пишет про какой то мир, который реально существует, в котором действительно путешествуют герои и идут войны. Настолько проработан этот мир. Плод фантазии автора, но такой близкий к реальности. Мартин держит в голове целую вселенную, и передаёт нам на бумагу лишь некоторые её кусочки, но даже их достаточно для того, что бы поверить. Уже только за это его можно было бы причислить к лику святых и преклоняться пред ним, но нет же! Мартин добивает нас просто умопомрачительными по проработанности героями. Да ладно бы был лишь главный герой да его свита, ан нет! Чуть ли не сотня персонажей, каждый со своей мотивацией, своим характером, своей целью. Это — еще одна особенность эпопеи. Тут нету главного мученика судьбы, нету позабытой главной героини, которой все ставят палки в колеса. Тут планка поднята выше — многочисленные интриги, в которых каждый из героев ищет для себя выгоду. И каждый обыгран по особому с любовью, чем и гордится сам автор. Мартин не раз заявлял, что лишь любовь к своим героям и миру помогла ему создать этот шедевр.

Да что там, само повествование ведется так, как не вел ни один из авторов! Я еще не читал настолько необычной книги. Проработанность текста и самого стиля автора поражает. С первых страниц тобой овладевает «магия Мартина». Буквы, оживая, сплетаются в нить потрясающего повествования, красочной истории, не лишенной при этом самой черной жестокости, какую только мог изобразить автор. ПЛиО — это грандиозное полотно, каждый мазок которого — это буква. Каждая линия — это история, со своим смыслом. Мрачность — еще одно из достоинств эпопеи. Вы спросите: «Как жестокость и чернота может быть притягательна?» А я отвечу: «Нет! Она нисколько не притягательна. Она дополняет сам текст, саму историю, делая её чарующей. Но в тоже время она омрачает характеры персонажей, показывает их самую темную сторону. И это — тоже заслуга автора, и главный его аргумент: в мире нет по настоящему светлых или темных, злых или хороших. Нет тут и главного врага. Есть лишь жизнь, без прикрас, не прилизанная и не лишенная жестокости. Такая, какая есть. И герои — простые люди, которые думают, чувствуют, мыслят.

В общем-то, от классического фэнтези здесь мало что осталось. Нет ту ни фиолетовых эльфов, ни зелененьких орков. Есть лишь люди, которые, как известно, сами себе враги, самые жестокие и самые безжалостные из всех рас. Единственный видимый атрибут фантастики — драконы, которые тут не мудрые и всесильные, но злобные и безмозглые, прямо как собаки на привязи. Или же они просто искусно скрывают свой разум... Кроме этого есть еще легенды о Лесных людях (вроде как эльфы), и о ужасных существах на севере. Ах да, еще Иные. Но это уже другой разговор...

Я искренне рад, что история этого мира еще не завершена, и я смогу вернуться в него еще разок. Мартин подарил мне незабываемые впечатления, просто глоток свежего воздуха в этом океане однообразности. Мне остается только сказать: Гениально...Незабываемо... И надеяться на то, что все, кому небезразличен жанр, кто любит фэнтези и просто хорошую литературу, вот прямо сейчас встанут и пойдут в магазин, к другу или в библиотеку, возьмут первую книгу эпопеи, и сядут читать. Долго, вдумчиво, с пониманием...

Долго пришлось идти к этому циклу, и только благодаря телевизионной версии сделался поклонником эпопеи. Спору нет — рейтинг автора и книги давно обращал на себя внимание, но останавливал масштаб, объем и не законченность. Но просмотр телесериала заинтересовал сюжетом (слава Богу телеверсия удалась!) и само собой разумеется захотелось продолжения. Книжку в руки, как говориться. И вот тут все и началось... Сразу же хочу сказать будущим читателям — пусть вас не пугает масштаб и незаконченность, достаточно прочитать первых пару десятков страниц, чтобы понять — стоит продолжать или нет. Ну а дальше можно либо бросать чтение, либо смело нырять и полностью погрузиться в мир созданный автором (P.S. что и произошло с вашим покорным слугой). Отзывов написано предостаточно, и повторяться, воспевая дифирамбы не хотелось бы, лишь очерчу те плюсы, которые для меня оказались определяющими в оценке:

1) Реальность (реалистичность) происходящих событий (да-да, это не абсурд, просто благодаря мастерству писателя напрочь забываешь о том, что это сказочный роман, ипо ощущениям начинаешь жить в мире ПЛиО наравне с персонажами);

2) Язык написания, который и создает эту реалистичность (просто бесподобен и в тоже время полностью доступен и ни грамма не скучен);

3) Преподношение событий такими, какими они и должны были бы быть (а не такими, какими бы хотелось кому-либо);

4) Личности персонажей, их жизни и судьбы (настолько ярки, что любые действия с ними воспринимаешь на достаточно сильном эмоциональном уровне — как в положительную сторону, так и отрицательную).

P.S. Ну и, как уже было сказано мною выше, отзывов уже написано предостаточно и решать вам сами — читать, или нет, но в одном я уверен точно: ПЛиО не оставит вас равнодушными в любом случае.

И еще хотелось бы пожелать здоровья господину Мартину и исключительно успехов в творчестве, дабы произведение дошло до логичного завершения и завершить свой этап в мире ПЛиО, который начался при открытии первой страницы данного произведения...

Был очень обрадован тому факту, что на момент прочтения первой книги, были написаны уже 4. И конечно же был безумно огорчен тем, что дата выхода следующих книг серии не обозначена и ждать их придется долго. Теперь непосредственно по серии ПЛиО. Как же надоели рыцари-вояки-солдаты-принцы и тому подобные герои,убивающие всех подряд, обладающие супер артефактами и заклинаниями, обязательно имеющие ужасную тайну и трудное детство. Если предыдущее предложение Вам близко, то серию читать стоит однозначно.

Мир огромных масштабов, прописанный четко, до мелочей. Персонажи раскрываются с разных сторон. Нет плохих, нет хороших, есть люди, попавшие в ту или иную ситуацию, и они должны как-то находить выход из нее. Все развивается как туго скрученный клубок: сначала все довольно стандартно и просто, потом история обрастает различными дополнениями, новыми героями, старыми преданиями и давно забытыми сказками. Повествование от разных людей (да да, именно людей, после прочтения я почти поверил в их существование) добавляет интриги: с нетерпением ждешь следующей порции от любимого персонажа, каждый видит ситуацию своими глазами, испытывает чувства, переживания.

Тирион просто бесподобен, мой любимый персонаж. Очень буду надеяться, что он останется жив и дойдет до конца книги.

Недавно прочитала эту серию, до сих пор под впечатлением.

ПЛИО это не история нескольких человек, нескольких семейств, это история целого мира, которая раскрывается перед читателем во всем многообразии. В этих книгах вы не найдете справедливости, не найдете злодеев и героев. Каждый герой показан со всех сторон своего непростого характера. Здесь нет «черных» и «белых», здесь все «полосатые». Каждый найдет в этой книге персонажа, которым будет восхищаться или которого будет ненавидеть.

Сначала будет непривычно читать сначала от имени одного человека, потом от имени другого, но потом вы будете с нетерпение ждать главу понравившегося героя.

В этой книге есть все: интриги, война, геройство, предательство, честность, глупость, любовь, смерть.

На протяжении серии ваше мнение о различных будет меняться, так же как меняются и сами герои. В Игре престолов в центре внимания оказывается семейство Старков, лордов севера. Глава семейства Эддард Старк — честный, справедливый, любящий отец, пользуется всеобщим уважением. Он почти идеальный глава Винтерфелла, но к игре престолов оказался абсолютно не готов. Его характер лишен живости, изобретательность е му не свойственна, честь мешает ему принимать наиболее безболезненные решения, даже если от этого зависит счастье семьи.

Его жена — почти идеальная мать, которая способна на все ради своих детей, которая не остановится ни перед чем, чтобы их спасти. Вместе с тем именно она стала одним из главных виновников всех бед Старков, именно она поступала глупее и недальновидней всех.

Их противники Ланнистеры тоже герои неоднозначные. Жажда власти, хитрость, стремление достичь своего любыми средствами — не единственные их качества.

В это трудно поверить, но я симпатазировала убийце и клятвопреступнику и испытывала неприязнь к любящей матери:confused: Блистательный рыцарь Цветов казался ничем по сравнению с уродом карликом.

Не пугайтесь, что книга слишком длинная. На самом деле она очень маленькая и так быстро заканчивается...:wink:

На данную эпопею можно смотреть с разных точек зрения. В одном взгляде, если сравнивать с высококультурными литературными произведениями (а сравнений с другими прочитанными книгами в таком взгляде не избежать), может содержаться скептическое отношение, основывающееся на особенностях акцента Мартина на чрезмерной жестокости, насилии, сексе и пр. Я бы хотел оправдать Мартина, не потому, что я его поклонник, а потому, что я уважаю его талант Мастера эпического масштабного dark fantasy.

Данный жанр в противовес сказочному фэнтези акцентирует внимание на суровой жёсткой правде Средневековья, показывает рыцарство таким, каким оно на самом деле было в истории и отражает жизнь в её жестокости и бесжалостности. Таково Средневековье, Тёмные века — и это воплощается в мире Вестероса. Поэтому всё реалистично и натуралистично, единственный минус, что, я считаю, не очень хорошо, — то, что Мартин «смакует» пошлость и насилие, смерть в некоротых местах, что влияет на читателя. Но это простительно, если мы будем смотреть объективно.

По таланту прописания огромного мира и его насыщенности Мартину действительно нет равных со времён Толкиена. По интересу и атмосфере — воздейстивие великолепное. Персонажи — прекрасные.

Цикл — шедевральный.

И он ценен в том плане, что рвёт напрочь с эскапизмом. Вот вам правда. Что делать, такова жизнь. Делайте выводы.

Высококультурные люди будут его критиковать за воспитание жестокости в людях, лишение нравственных принципов. Но ЧТО несёт роман — это уже для каждого своё. Мартин показывает Жизнь, а делать выбор каким быть — вам. В чём тут упрёк произведению?

Высший балл. Великолепно

Потрясающая серия. Масштабы проведенной работы просто огромны, Дж.Мартин велик и могуч :-) Правда, со временем сдал темп, и новые книги выходят, к сожалению, реже...что в принципе понятно, увязать всех персонажей друг с другом, не запутавшись, не так уж и просто. Но уже совсем скоро выходит пятая, и начался показ на удивление отличного сериала (да-да, не всегда экранизация получается отстойной...особенно если за дело берутся с размахом и без халтуры).

С одной стороны, хочется, чтобы серия не кончалась, а с другой стороны, пора бы, мне иногда страшно, что с Мартином что-нибудь произойдет и серия останется не завершена....бррр. Ну и опять же интересно, что он будет писать дальше.

В любом случае это уже фактически классика, огромный труд, который впечатляет не только размерами, но и проработанностью, не только масштабами, но и деталями...который не только интересно читать, но и еще более интересно перечитывать.

Часто говорят — «завидую тем, кто будет эту книгу читать первый раз»...а я завидую тем, кто будет ее читать первые два-три раза. Но не сильно, потому что и я могу перечитать еще раз !

Приятного чтения :-)

PS: Owly жалуется, что Пир Стервятников порадовал меньше, бросив самую интересную половину на следующую книгу...так и есть. Изначально рукопись получилась столь обьемной, что издатели попросили ее разбить на две части, вместо этого Мартин дополнил первую часть, и продолжил вторую (что и заняло дополнительное время), так что четвертую и (еще не вышедшую) пятую книгу можно считать одной книгой из двух частей. К счастью, она выходит уже на днях (уж не знаю, как с переводом...но в оригинале оно лучше, если есть возможность — советую читать именно так, я поменял оценку книгам и всей серии с 9 на 10 уже после перечитывания на английском). Ждем...

Из всего читанного мною ранее сага больше всего напоминает... «Войну и мир». С великим русским классиком Дж.Мартина объединяет не только борода. Фэнтези, как уже замечали многие, в саге совсем мало, а вот реализма хоть отбавляй. Персонажи настолько живые и правдоподобно прописанные, что даже самые положительные имеют кучу недостатков, не позволяющих читателю проникнуться и как-то отоджествить себя хоть с одним героем. С другой стороны, отсутствие главного «героя» — центра повествования который обязательно выберется по умолчанию из любых, даже самых глухих передряг а также главзлодея, который будет обязательно низвергнут это бесспорный плюс.

Отсутствие эльфов, гномов и иже с ними — второй плюс. Жаль автор за всю сагу не придумал никаких новых оригинальных «фентези»- существ и магических практик. Уж очень мир подробный — было бы где разгуляться, но нет. Мир больше похож на наш собственный, чем на любой случайно взятый фентезийный мир.

Может со мной не согласятся фанаты, но слишком много «собственных имен» иногда сильно тянет пропустить поголовное перечисление рыцарей, учавствовавших в битве или турнире. Или, например, целую главу продираешся через перечисление и краткое описание нескольких десятков кораблей,

хотя в следующей главе они все благополучно тонут
. В общем эпопея безусловно стоящая внимания, но, похоже, многим больше подойдет в формате сериала.

Стал читать книгу после того как посмотрел первый сезон. В полном восторге от всего цикла. Настолько захватило, что прочитал все книги и даже ту, последнюю, которую еще не перевели (Танцы с драконами). Не понимаю как эти книги прошли мимо меня при том, что первые написаны в конце 90-х. Недавно посмотрел второй сезон и заметил, что сюжет сильно спрямлен и многие моменты отброшены. Понимаю что видеоформат требует жертв, но в результате сериал можно рассматривать как видеоиллюстрацию к книге. Создателям неплохо удается кастинг, интерьеры и места съемок, но для большего удовольствия советую читать книгу.

Увы вынужден разбавить череду хвалебных отзывов, спору нет цикл достойный, к прочтению обязательно!

Что не нравится: первые два рассказа Межевой рыцарь, Присяжный рыцарь .. Накала нет, написано блекло, просто убивает постоянное описание, кто во что был одет, какой был плащ, какой щит, какой шарфик и т.д.. видно замысел рассказов был просветить перед прочтением основной эпопеи о моде и геральдике мира.

На данный момент закончил читать Игра престолов, отношение то же двоякое.. растянуто, не хватает накала, практически нет юмора, стиль написания суховат, не цепляет за живое, читаешь только на ожидании, что вот вот, что то случиться фантастическое. А главное что для меня портит все книги данного цикла это возраст героев то 8 лет то 10, максимум 13, детский сад какой то.. ладно бы не упоминали об этом так часто, дак нет же к месту и не к месту но ткнут носом, что читаешь про героев дошкольного возраста. На данный момент тянет на 8 балов, дочитаю до конца определюсь с конечной оценкой.

Что можно сказать о Песни Льда и Пламени. Начиная с самого названия, она только и делает, что сочетает в себе несочитаемое, противоположное. Огонь и лед, фэнтези и реализм, романтика и цинизм, размах и детализация. В общем, все как в жизни, только мир не наш )

Мир Семи королевств отличается от «классических» фэнтези-миров в первую очередь своей пугающей реальностью, здесь нет ощущения сказки, в которой все по мановению авторской руки (читай — чудом) само образуется, причем наилучшим для героев образом. Мартин своих персонажей не жалеет (иногда кажется, что даже чересчур) — он бросает их в огонь и воду, заставляет проходить через лишения, несправедливость, предательства, смерть (да-да, даже статус Главного Героя не спасет от плахи слишком честного и прямодушного, залезшего туда, куда не следует — добро пожаловать в реальный мир!).

Жестокость происходящих событий может напугать впечталительного читателя, однако через это стоит пройти. Продираясь вместе с многочисленными героями через всевозможные испытания, чувствуешь, как закаляется твой собственный характер, как становишься сильнее духом. (простите великодушно мой пафос )))

Ну и, наконец, в этой эпопее есть то, без чего не может обойтись ни одна, достойная высокой оценки книга — захватывающий, интригующий, со множеством внезапных скачков, поворотов, разворотов на 180 и тройных тулупов СЮЖЕТ )

Оценка 10, для меня это значит, не просто интересная и содержательная книга, но книга способная изменять людей и навсегда отпечатываться в памяти.

P.S. Забыла отдель но сказать о Пире стервятников, меня он порадовал гораздо менее первых книг. Такое чувство, что автор перебрал с размахом, бросив половину (самую интересную половину) до следующей книги, да и сюжет как-то поскучнел. Обидно. С нетерпением жду «Танец с драконами»

Почему так сложилось, что книга прошла сквозь меня, непонятно... Взял в руки, после 2-х просмотренных серий сериала..Не люблю и не умею писать хваленые отзывы, а скажу просто вот так «Я завидую тем любителям фэнтези, которые собираются, но не начали читать этот цикл. Вас ждет увлекательнейшее путешествие» +12 баллов

Шедевр эпической фэнтези.

Мир наполнен огромным количеством героев, событий. Все переплетено интригами и чудовищной жестокостью.

Атмосфера 14-го века, времен войн Алой и Белой роз, воссоздана безупречно. Герои потрясающие: Тирион, Джейме, Серсея Ланнистеры, Кейтелин и Арья Старк, многие другие, — настолько живые, что встают перед глазами... Излучают в нас энергию, страдания, страсти...

Пожалуй, нигде в фэнтези не встретишь такого количества выпуклых, объемных, живых фигур и описаний. Но не ищите у Мартина юмора и хэппи эндов. «Песнь Льда и Пламени» — суровая и жесткая сага о мире, исполненном горечи утрат.