Кристи Голден «Точка возгорания»

Точка возгорания

Flashpoint

Роман, год; цикл «Starcraft»

Королева Клинков пала.

Зловещий лидер зергов больше не отдает приказы своим легионам кровожадных пришельцев в войне с людьми из сектора Копрулу. И все это благодаря мужеству и упорству Джима Рейнора, генерала Горация Уорфилда и разношерстной команды солдат Доминиона и объявленных вне закона повстанцев.

Но хотя Сара Керриган перестала быть королевой, она все еще жива. Женщину, которая когда-то контролировала сознание бесчисленных пришельцев, увез свергнувший ее человек. Теперь армада Доминиона Арктура Менгска преследует ее по пятам, требуя крови. И лишь Джим Рейнор готов положить все силы, выказать недюжинную смекалку, преодолеть огромные трудности, чтобы защитить женщину, которую он любит.

Сюжет романа «StarCraft II: Точка возгорания» связывает события, происходившие в «StarCraft II: Wings of Liberty» и выходящей «StarCraft II: Heart of the Swarm». Новые, прежде не известные, подробности взаимоотношений Джима Рейнора и Сары Керриган! Увлекательное путешествие в мир страсти, безудержного действия и приключений.

— цикл «Starcraft»  >  цикл «Starcraft II»

Starcraft II. Точка возгорания

Flashpoint

Ссылка на сообщение , 1 июля 2014 г.

Касательно «Точки возгорания» буду краток. Книга неплохая. Те события, что остались за кадром, после ухода Рейнора в закат с Сарой Керриган на руках, и встречи с ними в Умоджанской лаборатории, — все это отражено в Точке возгорания.

Из плюсов (для себя) могу выделить:

— более подробное раскрытие отношений Миры и Мэтта, парочка получилась колоритной, и следить за их отношениями доставляет удовольствие.

— принц Валериан, персонажу тоже уделили внимание, и показали в достойном свете. Пусть он весь такой приторно-правильный, но по крайней мере, как персонаж — интересен.

— флэшбэки Керриган и Рейнора. Да, путешествия по местам «боевой славы», и уточнение некоторых деталей из прошлого этой парочки — несомненно добавляет интереса к повествованию.

Из минусов:

— слабые и нереалистичные описания космических баталий, технических моментов, упрощение повествования. Например, ну что за бригада техников, в 3 человека, которые ищут жучки на космическом крейсере визуальным методом? Я уж не говорю о площади осмотра? И находят их под столами, в виде коробочек? Почему враги не крепили жучки снаружи на корпусе корабля, например? И, раз жучок, это в любом случае передатчик, почему его не искали методом прослушивания частотных диапазонов? Одного примера пожалуй хватит.

— Пафос. Архитипичность персонажей — либо ну очень правильный, либо очень неправильный. Несвойственная Рейнору синтементальность и сопливость.

— несамостоятельность книги. Отдельной самостоятельной историей ее почитать затруднительно. Впрочем перед ней такая задача и не ставилась.

Что касается перевода.

Перевод с ляпами. Заметно, что переводчик (М.Новыш) слабо знаком с вселенной StarCraft. В итоге слегка пострадала точность перевода, что, впрочем, не критично.

Таким образом, в целом, оцениваю книгу на твердую шестерку