Кристи Голден «Точка возгорания»

Точка возгорания

Flashpoint

Роман, год; цикл «Starcraft»

Королева Клинков пала.

Зловещий лидер зергов больше не отдает приказы своим легионам кровожадных пришельцев в войне с людьми из сектора Копрулу. И все это благодаря мужеству и упорству Джима Рейнора, генерала Горация Уорфилда и разношерстной команды солдат Доминиона и объявленных вне закона повстанцев.

Но хотя Сара Керриган перестала быть королевой, она все еще жива. Женщину, которая когда-то контролировала сознание бесчисленных пришельцев, увез свергнувший ее человек. Теперь армада Доминиона Арктура Менгска преследует ее по пятам, требуя крови. И лишь Джим Рейнор готов положить все силы, выказать недюжинную смекалку, преодолеть огромные трудности, чтобы защитить женщину, которую он любит.

Сюжет романа «StarCraft II: Точка возгорания» связывает события, происходившие в «StarCraft II: Wings of Liberty» и выходящей «StarCraft II: Heart of the Swarm». Новые, прежде не известные, подробности взаимоотношений Джима Рейнора и Сары Керриган! Увлекательное путешествие в мир страсти, безудержного действия и приключений.

— цикл «Starcraft»  >  цикл «Starcraft II»

Starcraft II. Точка возгорания

Flashpoint

История знакомства с книгой: Узнал о ней, будучи умеренным фанатом игры «Starcraft II». Читал после предыдущей книги автора по «Starcraft» под названием «Долги Дьяволов».

Автор: Кристи Голден — внештатная, а с какого-то времени и вполне официальная сценаристка «Blizzard» и автор множества произведений по вселенным из произведенных данной компанией игр.

Замысел произведения: рассказ о событиях в коротком, но важном промежутке времени между «Starcraft II: Wings of Liberty» и «Starcraft II: Heart of the Swarm».

«Слог»: Читается книга немного лучше предыдущих Долгов Дьяволов, но все так же без особенно ловких и приятных оборотов. Имена и словосочетания тоже повторяются, но случается подобное реже.

В российском издании присутствует чрезмерное количество опечаток. В каком-то месте умудрились даже перепутать слова «отец» и «сын», что в момент чтения приводит в ступор, а читателя, не знакомого с Долгами Дьяволов введет в ступор.

«Сюжет»: Книга начинает повествование прямо в момент завершения «Wings of Liberty» и плавно подводит к началу «Heart of the Swarm». Достаточно подробно освещаются приключения Рейнора, Валериана, Сары и экипажа Гипериона, раскрываются отношения персонажей.

«Драматичность»: В отличие от все той же книги «Долги Дьяволов», «Точка возгорание» — произведение действительно драматичное. Взаимоотношения персонажей и личная драма Сары Керриган показаны весьма достойно.

Персонажи: За Джимом Рейнором все так же приятно наблюдать, как в игре.

Сара Керриган показана глубже, чем где-либо. Терзаемая своим прошлым, как далеким, так и недавним, она ищет в себе силы продолжать жить и бороться.

Отношения Джима и Сары раскрываются не только в настоящем, но и в прошлом, начиная с момента их знакомства и первой симпатии.

Неожиданно во всей красе раскрывается Валериан Менгск.

Присутствует в большем объеме Мэтт Хорнер.

А также эпизодически в событиях участвуют знакомые по игре Рори Свонн, Мира Хан и даже Игон Стетманн.

Юмор: Голден оставила попытки рассмешить кого-либо глупыми эпизодами (к примеру обилие Тайкуса без штанов в Долгах Дьяволов), а оставшиеся моменты легкой иронии стали гораздо более уместными. В целом книга изначально берет довольно серьезный тон и не отпускает его до конца, учитывая трагичность происходящих событий.

Резюме: «Точка Возгорания» — это отличный «мост» между двумя частями одной игры. Сюжетный пробел, оставленный в играх, хоть и не играет критической роли, но тем не менее остается пробелом. Книга же заполняет его, делая общее повествование более плавным.

Не могу не сравнивать данное произведение с книгой «Долги Дьяволов». История приключений Джима с Тайкусом, рассказанная в «Долгах», осталась для меня большим разочарованием, не предлагая ничего ценного ни для фанатов игры, ни для любителей фантастики.

В этот раз ситуация изменилась. Голден освещает важные события, раскрывает персонажей, создает интересные ситуации и не забывает о «драматизме.

Отличная книга для фанатов игры.

Людям не прошедшим игру «Starcraft II: Wings of Liberty» будет совершенно ничего непонятно. Читать только после ознакомления с игрой, или хотя бы пересказом её сюжета.

Оценку выставляю, как умеренный фанат игры. — 8/10

Прочитал 3 романа из цикла StarCraft: Миссия Либерити, Королеву Клинков и этот. Точка возгорания — самый слабый из них.

Сюжет романа — 3 недели от конца Wings of Liberity и до начала Heart of the Swarm. Т.е. изначально известно чем начнется и закончится история.

Роман не женский, но написан женщиной. В нем целых 3 любовных линии. Например, одно из описаний любовных линий:

Он прервал ее поцелуем, столь же сладостным и возбуждающим, сколь и неожиданным. Что она творит? Влюбилась в едва знакомого мужчину? Но когда он впервые взял ее за руку, она открылась ему, как расцветающий цветок. Так, будто ждала…

и такого не мало. При этом отношения Миры и Мэтта НЕ раскрыты. Она на него вешается, он — отмораживается. Ничего нового. Как они познакомились? Как они общаются между собой?

Чего мало — это технических и военных элементов. Битвы есть, но чего-то в них не хватает. Ярко и интересно описаны пожалуй лишь эпизоды с Керриган.

В истории отсутствуют протоссы и зерги. Есть гибриды)

Подводя итог — слабый роман.

Касательно «Точки возгорания» буду краток. Книга неплохая. Те события, что остались за кадром, после ухода Рейнора в закат с Сарой Керриган на руках, и встречи с ними в Умоджанской лаборатории, — все это отражено в Точке возгорания.

Из плюсов (для себя) могу выделить:

— более подробное раскрытие отношений Миры и Мэтта, парочка получилась колоритной, и следить за их отношениями доставляет удовольствие.

— принц Валериан, персонажу тоже уделили внимание, и показали в достойном свете. Пусть он весь такой приторно-правильный, но по крайней мере, как персонаж — интересен.

— флэшбэки Керриган и Рейнора. Да, путешествия по местам «боевой славы», и уточнение некоторых деталей из прошлого этой парочки — несомненно добавляет интереса к повествованию.

Из минусов:

— слабые и нереалистичные описания космических баталий, технических моментов, упрощение повествования. Например, ну что за бригада техников, в 3 человека, которые ищут жучки на космическом крейсере визуальным методом? Я уж не говорю о площади осмотра? И находят их под столами, в виде коробочек? Почему враги не крепили жучки снаружи на корпусе корабля, например? И, раз жучок, это в любом случае передатчик, почему его не искали методом прослушивания частотных диапазонов? Одного примера пожалуй хватит.

— Пафос. Архитипичность персонажей — либо ну очень правильный, либо очень неправильный. Несвойственная Рейнору синтементальность и сопливость.

— несамостоятельность книги. Отдельной самостоятельной историей ее почитать затруднительно. Впрочем перед ней такая задача и не ставилась.

Что касается перевода.

Перевод с ляпами. Заметно, что переводчик (М.Новыш) слабо знаком с вселенной StarCraft. В итоге слегка пострадала точность перевода, что, впрочем, не критично.

Таким образом, в целом, оцениваю книгу на твердую шестерку