Максим Хорсун «Чужая победа»

Чужая победа

Когда земляне встретили братьев по разуму, казалось, что пришло спасение. Ведь Земле грозит климатическая катастрофа, чудовищное оледенение угрожает всей жизни на планете. И контакт с двумя старшими расами, гораздо более технологически развитыми, обещает шанс на спасение Земли. Установки по изменению климата уже начали свою работу и процесс оледенения может быть повёрнут вспять. Но не всё так просто, и Крылатым, как и «островитянам» тоже нужна помощь землян. А помочь Земля может только людскими ресурсами, ведь две старшие расы давно ведут войну с «мумиями» , ещё одной старшей расой. Какая роль в этом противостоянии будет отведена человечеству Земли, и зачем ведётся война за Эдем, чем так важна легендарная планета-прародина всех рас? Ответы на эти вопросы можно найти на страницах книги.

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Малой Медведицы". 3-е место

Чужая победа

Начали за здравие, а закончили... даже не закончили.

По началу — реалистичные на первый взгляд космические сражения, инопланетные союзники, загибающаяся земля. Но если начать задумываться — уже тут возникает множество вопросов. Почему такая похолодевшая земля после 20 лет межзвездных полетов и колонизации все ещё перенаселена? Где частные корабли и колонии всяких эскапистов-изоляционистов навроде староверов(причем всех межзвездных народов)? Старшие расы представлены эдакими картонными монолитными образованиями, которые от самого своего выхода в космос, ведомые твердой рукой партии/церкви, грызутся за Эдем и не имеют внутренних разногласий или иных целей.

Далее сюжет вообще скатывается в эзотерику и невнятные политические междусобойчики.

Всплывают уничтоженные бесследно средние расы, хотя для этого нужно зачистить не только родную планету, но и все колонии, орбитальные поселения и флоты.

Мумии оказываются полными психами, чей образ жизни просто не совместим с высокотехнологической цивилизацией.

Непонятная возня с Эдемом, которым успела повладеть каждая из старших рас, но это не дало им преимущества в противостоянии с двумя другими расами. Вместе с тем делиться им никто не желает.

Космические бои остаются такими же однообразными как и в начале, хотя сразу же напрашиваются десятки идей навроде безнаказанного расстрела неподвижных целей в рамках тактики «бей и беги», или применение разогнанных астероидов в качестве щитов.

Выяснилось, что в космосе мы не одни. Инопланетяне оказались такими же людьми, как и мы, только освоившими новые технологии. Объявились наши собраться сами, решив помочь терпящей катастрофу планете Земля. Вот только долг платежом красен. Две высшие расы ведут нескончаемые бои с третьей. А война, как всем известно, собирает немалый урожай в лице павших солдат, а на Земле, сколь известно, очень и очень немаленькое население. Как же использовать Землю инопланетным собратьям ? А все просто и легко: помочь избежать катастрофы, поделится технологиями, помочь развиться и освоить космос, а следом, уже настойчиво потребовать пройти через страшные горнила многолетней войны. И ведь не откажешь ...

Главный герой — офицер космического корабля. Офицер опытный , имевший знакомство с войной в космосе. Конечно, любитель женщин, выпивки, сигарет, но храбрый , честный, и весьма невезучий, так как на плечи ему постоянно сваливаются увлекательные приключения.

Война в космосе — отдельная песня. Нету красивых боев с лихими виражами истребителей и бомбардировщиков, а также дуэлями многотонных кораблей, аки линкоры во Первой Мировой. Нет. Есть только бои, где расстояние за сотни километров, где радар — наше все. Где один точный выстрел — смерть. Интересная война. К тому же кажущаяся очень реалистичной.

А кто, собственно с кем воюет ? Тут у нас всплывает знаменитый треугольник баланса. Помните в Европе раньше как ? Возвышается одна страна — все ополчаются против неё (Пруссия времен Фридриха Великого, Франция при Наполеоне, Империя Габсбургов в период Тридцатилетней войны, да много таких случаев в мировой истории). Так и высшая раса людей, называемых по простому «Мумии», оказалась жертвой войны. Две другие высшие расы : «островитяне» и «крылатые» ведут войну с расой, поклоняющуюся культу смерти. Здесь стоит заметить, что мумии, хоть и хорошо технологически развиты, но весьма фанатичны и ужасны: люди специально истязают свое тело, привыкая к боли, а смерть считается наивысшим благом. Свои изуродованные тела они прячут за повязками, отдаленно напоминая как раз мумий. Очень яркие и одиозные антагонисты. Хотя, крылатые не менее загадочны, хоть и с виду очень и очень доброжелательно выглядят. Клубок космополитический тут разгорается очень запутанный. Такое суровое переплетение нитей этого клубка, что лучше не вникать во все эти тайны.

И главная загадка — прародина всех людей — планета Эдем. На ней зародилась жизнь, а следом разнеслась по космосу, не обидев нашу планету, где все мы сейчас живем. Вот только планета сейчас принадлежит мумиям, которых отчаянно теснят две высшие расы на пару с землянами, которые неплохо поднаторели воевать в космосе. Зачем все так тянутся к этой планетке, в космосе ведь так много необжитых «шариков». А ответ есть. Страшный ответ, однако !

В общем и целом книга шедевральна. Классные персонажи, диалоги, политическая космическая ситуация, где мы оказались замешены в чужой войне. Прекрасно прописаны коварные мумии, аж муражки по коже идут от этих описаний

Замотанный в окровавленные бинты человек раскаленными щипцами выжигает себе живот. Отключается, чтобы очнутся и повторить процессию. А глаза: без зрачков, белые, выцветшие. Бррр
. Замах, конечно, поражает. Но, как говорится в футболе, разбег бычячий, удар циплячий. Книга по объему маловата , и не успеваешь прочувствовать вселенную и разыгрывающуюся в ней драму. События, со скоростью выпущенного снаряда из рельсотронной пушки, молниеносно сменяют друг друга. Что также очень понравилось — космические бои. Автор сделал акцент не на браваде героев, а на реалистичности космических схваток. И это цепляет. Помню, как я когда-то завороженно смотрел Звездные войны, эти космически битвы, как икс винги рассекали пространство, уходя в крутые виражи и борясь с имперским флотом. Динамика, резкость. А тут, казалось, спокойные выжидательные сражения, но черт возьми, как же они привлекательны. Эх... Вот только концовка глупая. Нет, сама концовка прекрасна, но заключительные слова.

«Во имя победы. Нашей победы». Это как же мы победим. Выжила жалкая кучка отсталых кораблей, а в противниках три высшие расы. Каким, как говорится, боком, мы вытащим победу. Автор весь роман делал акцент на реалистичности, а тут, словно махровый агитатор, несет такую несуразицу

Жаль, что автор не стал писать вторую часть. А может, все впереди ? Я верю и надеюсь. 8\10

Многие люди в глубине души верят и надеются, что мы отнюдь не одиноки во вселенной и где-то далеко тоже есть жизнь. Разумеется, никто не гарантирует, что встреча окажется мирной, но что, если прибывшие будут чрезвычайно похожи на нас, землян? Нам, запутавшимся в раздорах и соперничестве, подарят ключ к межзвездным путешествиям. Откроют секреты управления гравитацией, дадут средства, чтобы согреть замерзающую Землю. Они будут щедры и радушны, как старшие братья, которые обрели потерянного среднего брата. Старшие, этим все сказано.

Роман Хорсуна выгодно отличается от множества космических боевиков внимательным отношением к научно-техническому обоснованию тактики и действий, достоверности в плане описания быта на корабле и сражений. Здесь нет волшебных мегаплазматронов и лучей смерти, вместо них читателя ждут часы напряженного ожидания и изматывающие минуты боя, когда все решает случай и точный расчет. А тяжеленная металлическая болванка с высокой вероятностью ставит жирную точку в жизни корабля.

Вселенная, которую открывает автор, весьма и весьма интересна. Поэтому небольшой объем книги вызывает огорчение, ведь из-за него повествование скачет от одного эпизода к другому, а заполнить пробелы нечем. Поверхностность описаний отчасти компенсируется широтой охваченных идей и событий. Тем не менее, с учетом того, что основные интриги и загадки были лишь обозначены, а борьба между соперниками перешла на новый виток, чувствуется необходимость в продолжении.

Итог: книга о достоверно описанной войне в космосе.