Роман Афанасьев «Два нуля»

Два нуля

Повесть, год; цикл «Охотники»

Повесть о том как никчемный человечишко нашел себя и стал человеком, для чего ему пришлось пережить нападение оборотней, приобрести врагов и потерять друзей.

© Роман Афанасьев

Активный словарный запас: низкий (2495 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Русский фантастический боевик 2007

За 10 лет до выхода «Два нуля» вышла серия «След Зомби» за авторством Олега Дивова, по моему мнению всё как то очень похоже, с той лишь разницей, что у Дивова раскрываются персонажи, им сопереживаешь, чувствуешь характер, воображение рисует картины охоты и приключений, тут как то серо, скучно, мрачно и совсем не интересно. Сцены охоты не детализированы, персонаж не прописан и не логичен, запойный алкоголик с синдромом отмены, тремором в руках становится за пару месяцев лучшим охотником, умеет стрелять с любых типов оружия и даже на вскидку выбивает 10 из 10.

Очень удачный роман в жанре городского фэнтези: упыри, вампиры оборотни и прочая нечисть, проживающая в пределах МКАД. На нечисть охотятся Охотники. В принципе, ничего особо нового, но написано хорошо. Мне больше всего понравился ГГ — очень заурядный алкоголик Леха Кобылин оказался втянут в суровые ночные разборки, стал другим человеком, а точнее Охотником, который стал одним из «нулевиков», т.е. членов конторы «00». Упрям. своеволен, настойчив и удачлив, сумел сделать много такого, что оказалось не по силам боле опытным товарищам. Нашел смысл и цель в жизни.

Отдельные претензии к логике сюжета имеются — очень уж нежити оказывается многовато, совершенно неясно, как ее удается держать в секрете. Но акцент в этом сюжете сделан на ГГ, поэтому оно не так уж заметно. Ну и вообще вся команда нулевиков вышла убедительно, даже внутренние противоречия вполне убедительны.

В целом написано достаточно подробно и качественно, психология правдоподобна, сюжет в меру динамичный, язык литературный — прочитал на одном дыхании.

Боевик, страшилка, мочилово. С подозрением отношусь к книгам, где человеческая жизнь мало ценится.

Произведение заканчивается словами: «... и понимал, что на самом деле ему хочется только одного – снова почувствовать в руке пистолетную рукоять и поймать в прицел мохнатую фигуру с горящими желтыми глазами». Произведение относится к разделу фантастических боевиков со всеми его атрибутами: оборотни, агенты, стрельба...