Фред Саберхаген «Покровитель искусств»

Покровитель искусств

Patron of the Arts

Другие названия: Меценат

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Некогда успешный художник Геррон улетает с Земли на корабле, увозящем последние шедевры изобразительного искусства. В пути корабль захватывает берсеркер и художник остаётся один на один с машиной, цель которой — уничтожение жизни.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— сборник «Earth Descended», 1981 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «If, August 1965», 1965 г.

Звезда Берсеркера
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

Элементы — модель для сборки
Берсеркер: Маска Марса

If, August 1965
1965 г.

Рассказ вполне удачный. До сих пор не ясно общаются ли между собой Берсеркеры. Но люди признаны опасными противниками. И их надо изучать. И использовать все методы борьбы. Для людей очень важен эмоциональный моральный настрой. И моральное разложение — тоже сила. Так что действие Берсеркера достаточно интересны. А главный герой успевает по ходу дела совершить очень благородный поступок и в результате спасет бОльшую часть культурного наследия Земли.

Не совсем понятный рассказ. Как поступок берсеркера согласуется с логикой машины... Что значит — «чтобы другие живые единицы могли научится восхвалять то, что хорошо...»? Что это? Пример эволюции берсеркеров от машин, запрограммированных на убийство всего живого до мыслящих существ? Лично я не нахожу ответа.

В целом не очень отношусь к Берсеркеру, и этот рассказ не исключение. Ничего особо интересного.