Фред Саберхаген «Каменный край»

Каменный край

Stone Place

Другие названия: Каменное место; Каменная зона; Каменная Россыпь; Киборги-убийцы

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Иоганн Карлсен пытается обьединить человеческий флот для окончательной битвы с берсеркерами, которые, высоко оценивая значимость Карлсена, похищают его невесту.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— антологию «Терминатор», 1993 г.

— журнал «If, March 1965», 1965 г.

Звезда Берсеркера
Терминатор
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

Берсеркер: Маска Марса

If, March 1965
1965 г.

Каждый раз, когда киношники берутся за очередную провальную попытку возрождения «Терминатора», меня не перестает одолевать искреннее недоумение. Ребят, зачем вам сдался этот Терминатор? Всё что можно было выжать из, скажем честно, не сильно оригинальных находок данной франшизы, Джеймс Кэмерон уже выжал в первых двух частях. По сути, исключительно его неоспоримый режиссерский и сценарный талант позволил вышеупомянутым картинам стать легендами и настоящими вехами в жанре кинофантастики. Тем удивительнее, непреодолимое желание алчных продюсерских шаек продолжать банкет в отсутствие главного шеф-повара.

Естественно мир Терминатора родился не нам пустом месте и сам Джим, надо отдать ему должное, никогда не скрывал тот факт, что свое вдохновение он черпал из фантастической литературы своего детства и юности. Ни сколько не сомневаюсь, что часть своих сюжетных находок Кэмерон почерпнул в творчестве Фреда Саберхагена, а именно его известнейшем цикле «Берсеркер». История противостояния людей и чудовищных безжалостных машин, созданных в незапамятные времена с одной единственной целью — уничтожить любую жизнь, представлена у Фреда в нескольких циклах рассказов и романах, разной степени годности.

«Каменная Россыпь» один из лучших рассказов этой серии. Именно в нем, противостояние людей и машин достигает своего апогея. Иоганн Карлсен, объединив усилия человечества, решает дать чудовищам генеральное сражение. Приглядевшись повнимательнее к имени лидера человечества, нетрудно догадаться, откуда растут ноги легендарного Джона Коннора. Сюжет рассказа не лишен дополнительной интриги, но большей частью сосредоточен именно на отдельных сценах масштабной битвы. Надеюсь, когда-нибудь настанет время и мы все увидим эту битву на большом экране.

После маленьких рассказов, «Каменный край» кажется весьма большим как размеру так и масштабности событий. Берсеркеры объединились и люди объединились. Но у людей все ни так просто. Интриги, политика, личные взаимоотношения. Все это деморализует армию людей. Здесь Саберхаген раскрывается как сторонки теории о роли личности в истории. И рисует нам действительно великую личность. Проще всего его нарисовать ничего особенного не рассказывая. Штрихов не так много истино верующий, действительно способный иногда подставить левую щеку, он тем не менее твердый лидер. Карлсен силой своего духа противостоит армаде Берсеркеров,а значит у человечества есть шанс. Но и у него есть слабости и он уязвим, надежда лишь на то что слабо Берсеркерам и нищим духом предателям угадать его ахиллесову пяту.

Как я уже говорил раньше фильм «Терминатор» удивительным образом схож своими идеями с циклом «Берсеркер».Вот и теперь мы в очередной раз наблюдаем между ними схожие черты.Карлсен- вождь,объединивший людей для битвы с машинами вполне возможно послужил прототипом к главному герою фильма «Терминатор»

Преодолев все препоны, Карлсен всё-же остаётся лидером объединённого флота людей, сумев разбить невиданную армаду берсеркеров. Навсегда занеся своё имя в анналы истории, он тем не менее остаётся глубоко несчастным человеком, потерявшим свою любовь в битве.