Фред Саберхаген «Господин Шут»

Господин Шут

Mr. Jester

Другие названия: «Мистер Шутник», «Мистер Шут»

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

На некой одинокой планете десятилетия беспечности и спокойствия подорвали оборону, сделав её практически беззащитной. И тогда во всеоружии явился берсеркер. Но ему забыли объяснить — а что такое жизнь, которую он должен уничтожать... Взирайте же! И посмейтесь вместе с ним...

© Lucy

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Future Wars ... and Other Punchlines», 2015 г.

— журнал «If, January 1966», 1966 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Рассказ

Берсеркер: Маска Марса

If, January 1966
1966 г.
Future Wars ... and Other Punchlines

Интересный разворот событий. Это политическая сатира, где берсеркеры только антураж. Честно говоря рассказ мне не показался смешным. Было грустно, так сказать, с начала и до конца. Вначале от страшной антиутопии, где у людей нет право на шутки. Такой военный коммунизм высшего уровня. Потом грустно от гротескных правителей планеты. И наконец от развязки. И за-того что у кого-то чешутся руки все человечество отброшено далеко назад на пути борьбы с берсеркерами.

Зато мы кое-что узнали о создателях и том, как воставливаются эти подлые машинки, после разгрома в «Каменном крае».

Обычно, когда читаешь произведения цикла «Берсеркер» настраиваешься на войну, кровь, сражения. Каково же было удивление прочитав данный рассказ встретить юмор. По моей линой оценке этот рассказ надо ставить в один ряд с рассказами Шоу — Саберхагену в данном случае удалось наполнить рассказ юмором по самое не хочу.

Ставлю 9.

Даже в мире машин-убийц есть место для иронии, там не только кровь и смерть. Рассказ, конечно, нельзя назвать чисто юмористическим. Берсеркер с полузагруженным мозгом, знающий только в общих чертах своё предназначение, легко поддался идее, что главное оружие борьбы против жизни — смех. Под конец даже было немного жаль, что такую уникальную машину уничтожили...

Понять как появляются идеи у писателей — наверное одна из самых больших загадок. Ведь даже само предположение, что машине забыли объяснить для чего она предназначена- уже в некотором роде абсурд, а не дать военной мыслящей машине реального врага, а только некие абстрактные понятия — это идея из идей. Ну и конечно обыграть эту идею — пусть машина встретит на своем пути шута, который и объяснит свирепому монстру что такое жизнь, которую следует уничтожить. Читать рассказ обязательно, у Саберхагена юмора очень немного, а данный рассказ — весьма и весьма на высоте. 10.

На некой планете, как в тихом отдалённом посёлке, идёт неспешная расслабленная жизнь, которую будоражит только некий шут. Шута судит суд во главе с президентом планеты и отправляет охранять дальние космические подступы. Там в космосе шут встречается с берсеркером и возвращается обратно к планете где вступает в переговоры с правительством.

Кажется автор пытался изобразить что-то вроде политической сатиры в стиле Франсуа Рабле или юмористическую буффонаду в стиле фильма Маска, но лично я так и не понял что он высмеивает и вообще не нашел ничего смешного, как впрочем и вообще разумного. По моему у него не получилось. Смысла нет, смеха не вызывает.