Фред Саберхаген «Господин Шут»

Господин Шут

Mr. Jester

Другие названия: «Мистер Шутник», «Мистер Шут»

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

На некой одинокой планете десятилетия беспечности и спокойствия подорвали оборону, сделав её практически беззащитной. И тогда во всеоружии явился берсеркер. Но ему забыли объяснить — а что такое жизнь, которую он должен уничтожать... Взирайте же! И посмейтесь вместе с ним...

© Lucy

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, January 1966», 1966 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Future Wars ... and Other Punchlines», 2015 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Рассказ

1966 г.

Элементы — модель для сборки
Берсеркер: Маска Марса

Future Wars ... and Other Punchlines

Война против машин-убийц вроде бы дело серьезное и не располагает к шуткам, но при желании и в ней можно увидеть что-то смешное. Тем более, что по воле судьбы во Вселенной столкнулись две несуразности: одну из них осудили на изгнание за постоянные насмешки над правительством некой «планеты А», а другую неудачно собрали на тайных космических верфях, забыв отключить блокировку ее военных функций. В итоге оба неполноценных объекта стали как нельзя лучше дополнять друг друга. Когда они согласились объединить свои усилия, во Вселенной родился Шутник — эдакий непостижимый гэг, состоящий из несовместимых частей. Свое первое представление он решил дать на той самой «планете А». Задумка роскошная! Но Саберхаген ее почти провалил, т.к. большого чувства юмора у него нет. Получилось что-то из репертуара «театра буфф», которым руководят люди, далекие от шутки и юмора. Лично я так и не понял, над чем там нужно было смеяться. Идет война за выживание, а у вас на орбите висит корабль-убийца при всём вооружении и провозглашает какие-то нелепые требования. До смеха ли в такой ситуации? Мне кажется, что автор просто свернул «не в ту сторону». Нельзя же В ТАКОЙ СТЕПЕНИ осмеивать идущий уже несколько лет военный конфликт, где гибнут целые планеты! Для этого дефектного берсеркера можно было найти куда более уместное применение. А из такой немыслимой клоунады и не могло выйти ничего путного — только один банальный «пшик».

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как два дефектных разума — живой и машинный — решили насмешить целую планету. Жаль только, что правительство планеты этой шутки понять не сумело.

Карикатурная дистопия против Чарли Чаплина

Пару рассказов назад берсеркеры проиграли генеральное сражение и ретировались в ненаселённые системы, создавая верфи для «восстановления старых и конструирования новых кораблей-крепостей».

Люди теперь чаще охотники, а не жертвы.

В результате паранойи Создателей берсеркеров на свет появляется берсеркер без жажды уничтожения жизни. Вернее, уничтожать жизнь он готов, но не знает, что это.

Одновременно на далёкой планете заседает Комитет Законной Власти, откровенно пародирующий поздний ЦК КПСС. Судят шута, человека, посмевшего веселить людей, отвлекая их от труда. Приговор был скор и шута высылают на отдалённый космомаяк отбывать одиночное заключение.

Там-то он он и повстречает берсеркера и объяснит ему, что уничтожать надо серую скуку, довлеющую над людьми. Скука будет уничтожаться немудрящим арсеналом комедий эпохи немого кино.

Позитивненько!

Саберхаген освоил ещё один жанр — притчу о силе и пользе смеха.

6(НЕПЛОХО)

На некой планете, как в тихом отдалённом посёлке, идёт неспешная расслабленная жизнь, которую будоражит только некий шут. Шута судит суд во главе с президентом планеты и отправляет охранять дальние космические подступы. Там в космосе шут встречается с берсеркером и возвращается обратно к планете где вступает в переговоры с правительством.

Кажется автор пытался изобразить что-то вроде политической сатиры в стиле Франсуа Рабле или юмористическую буффонаду в стиле фильма Маска, но лично я так и не понял что он высмеивает и вообще не нашел ничего смешного, как впрочем и вообще разумного. По моему у него не получилось. Смысла нет, смеха не вызывает.

Интересный разворот событий. Это политическая сатира, где берсеркеры только антураж. Честно говоря рассказ мне не показался смешным. Было грустно, так сказать, с начала и до конца. Вначале от страшной антиутопии, где у людей нет право на шутки. Такой военный коммунизм высшего уровня. Потом грустно от гротескных правителей планеты. И наконец от развязки. И за-того что у кого-то чешутся руки все человечество отброшено далеко назад на пути борьбы с берсеркерами.

Зато мы кое-что узнали о создателях и том, как воставливаются эти подлые машинки, после разгрома в «Каменном крае».

Даже в мире машин-убийц есть место для иронии, там не только кровь и смерть. Рассказ, конечно, нельзя назвать чисто юмористическим. Берсеркер с полузагруженным мозгом, знающий только в общих чертах своё предназначение, легко поддался идее, что главное оружие борьбы против жизни — смех. Под конец даже было немного жаль, что такую уникальную машину уничтожили...

Понять как появляются идеи у писателей — наверное одна из самых больших загадок. Ведь даже само предположение, что машине забыли объяснить для чего она предназначена- уже в некотором роде абсурд, а не дать военной мыслящей машине реального врага, а только некие абстрактные понятия — это идея из идей. Ну и конечно обыграть эту идею — пусть машина встретит на своем пути шута, который и объяснит свирепому монстру что такое жизнь, которую следует уничтожить. Читать рассказ обязательно, у Саберхагена юмора очень немного, а данный рассказ — весьма и весьма на высоте. 10.

Обычно, когда читаешь произведения цикла «Берсеркер» настраиваешься на войну, кровь, сражения. Каково же было удивление прочитав данный рассказ встретить юмор. По моей линой оценке этот рассказ надо ставить в один ряд с рассказами Шоу — Саберхагену в данном случае удалось наполнить рассказ юмором по самое не хочу.

Ставлю 9.