Максим Кронгауз «Русский язык на грани нервного срыва»

Документальное произведение, год

Почему эта книга уже в своем первом издании стала бестселлером, вызвала громкие споры и с одинаковым увлечением читалась образованными, не слишком образованными и, да что уж скрывать, просто безграмотными людьми? Наука не может ответить на этот вопрос. Прочтите и убедитесь сами.

Мир вокруг нас стремительно меняется, и язык меняется вместе с ним. Кто из нас не использует новые слова, и кто в то же время не морщится, замечая их в речи собеседника? Заимствования, жаргонизмы, брань — без чего уже не обойтись — бесят нас и, главное, дают повод для постоянного брюзжания. Кто не любит порассуждать о порче языка, а после сытного обеда даже и о гибели?

Прочие издания:

Русский язык на грани нервного срыва. 3D

Увы, автор разлил слишком много воды. Часто топчется на одном месте и мусолит одно и то же. Признаюсь, ожидал большего. Многие находки любопытно, но также многие уже устарели. К моменту написания книги русский язык стал слишком пластичным. Это уже не поддается книжной фиксации.

Однако же многое отткда я знал. Что-то на интуитивном уровне, что-то пересекалось с автором. Но не увлекло. Книга все больше о философии языка и его восприятия. Каких-то практияеских изысков здесь не найти.