Дмитрий Казаков «Эротичный Робинзон»

Эротичный Робинзон

Транспортный корабль «Багратион» должен был доставить на российскую станцию «Тихов» в окрестностях Марса продукты питания и другие полезные грузы. Однако корабль угодил под ливень из мелких метеоритов, которые погубили двух членов экипажа, вывели из строя средства связи и продырявили ёмкости с топливом. Оставшийся в живых молодой пилот Колька должен быстро найти решение, которое спасёт корабль и позволит ему самому выжить…

— антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

Русская фантастика 2013

Искусство привлечения читателей к литературным произведениям во многом заключается в умении предложить завлекающее название. Сумеешь такое придумать, считай, что половина, а то и более успеха у тебя в кармане. Так и в данном случае. Название то какое — манящее, многообещающее, а содержание — техническая стандартная фантастика, которая так характерна была для советского периода её развития. Космический корабль потерпел аварию и задача пилота спасти себя, спасти груз и спасти корабль. Решение, как всегда под рукой. Не знаю, даже как-то не характерно для автора.

Ожидания — первейший из читательских врагов. Часто мы слишком много ждем от текста знакомого автора. Поэтому более-менее добротно и профессионально сделанный текст, подписанный знакомым именем, разочаровывает сильнее, чем в ситуации, когда мы читали бы его «вслепую», ничего не зная о том, кто его создал. Название тоже подогревает интерес. Хорошее название, игривое. И в тексте оно даже пытается играть этими смыслами. Но контраст слишком велик. Образно выразить свои ощущения от рассказа могу так: Дама распахивает дверь спальни, ожидая узреть в своей постели обнаженного красавца, а обнаруживает унылого похмельного электрика, который копается в розетке.

В рассказе нет ничего, кроме названия. Все остальное было, причем неоднократно, причем было не у данного автора. У текста нет своего лица, какой-то усредненный стиль. В общем, жаль потраченного зря хорошего названия.