Ким Харрисон «Ever After»

Ever After

Роман, год; цикл «Рэйчел Морган»

Грядущее, демонический параллельный мир, распадается. Если оно исчезнет, уйдет и все волшебство. Задача укрепить прочность магической вселенной и установить баланс между людьми и сверхъестественными сущностями ложится на плечи Рейчел Морган, бывшей ведьмы, ныне демона.

Конечно, не будем забывать, что именно Рейчел нарушила лей-линию, и от того, сможет ли она исправить то, что натворила, зависит ее жизнь. Кроме того, пожиратель душ Ка’Сокс Ша-Ку’ру поклялся расправиться с Рейчел и похитил ее крестницу и друга. Если Рейчел не сдастся, они умрут.

Под гнетом обстоятельств Рейчел объединяет силы с заправилой-эльфом Трентом Каламаком, чтобы спасти мир сверхъестественного и жизни любимых людей. Этот альянс сулит и сердечные муки, и предательство духа. Одна вселенная балансирует на грани межвидовой войны, другая – на краю собственного существования. Теперь все зависит только от Рейчел.

© Перевод аннотации Borogove

Ever After

Книга ОЧЕНЬ динамичная. В наличии неожиданные повороты сюжета. Реально неожиданные, хотя и закономерные (в последних книгах у многих героев слишком удачно все складывалось, а хепиэнды хоть и востребованы, но излишне скучны). Ну и, естественно, здесь много демонов.

Итак, что понравилось. Раскрываются причины вражды между демонами и эльфами (не ожидала, но мои теории на эту тему подтвердились). Почему безвременье превратилось из рая в ад. Какие лей-линии создали Ал, Тритон, Дали. Истинный облик демонов, и причина, по которой они стали менять свои гены. С любопытной стороны нам показаны горгульи. Ал в этой книге просто блеск, особенно в эпилоге. Понравилось как Ал и Трент обсуждали недостатки Кери. К плюсам также отнесу практически полное отсутствие Айви и вампирской тематики, которая никогда в этих книгах меня особо не интересовала, в отличие от демонов.

Что не понравилось. Все демоны, кроме Ала и Ку’Сокса чрезвычайно апатичны. В условиях, когда им всем грозит гибель, спихнуть решение кризиса в руки необразованной Рейчел или террориста-одиночки Ку’Сокса, мечтающем о мировом господстве… Все это выглядит крайне неубедительно. Также надумано выглядит решающая битва. Кроме того встречаются явные провисания логики. Например:

как демоны могут, пускай и во сне помнить свой истинный облик, если они были изменены генетически своими матерьми еще в утробе. Я поняла бы, если бы им снились родители, но не они сами во взрослом возрасте.

Хотя существует вероятность, что я просто не поняла замысла автора или плохо перевела с английского.

В принципе книга очень даже неплохая, как для этого цикла. Мой восторг несколько сдержан тем, что я ожидала большего от тысячелетних демонов. Остается только смириться с решением автора и ждать чем все закончится через пару книг.