Василий Головачёв «Чёрный человек»

Чёрный человек

Роман, год; цикл «Чёрный человек»

Происходит нечто крайне маловероятное — космический шлюп мастера-спасателя Даниила Шаламова в режиме «компакт-струна» пересекается с чужим космическим кораблём. С целью оказания помощи единственному, оставшемуся в живых члену экипажа корабля Даниил подключает собственный мозг к его компьютеру... и сам становится наполовину представителем абсолютно загадочной негуманоидной цивилизации. Друзья и любимая женщина пытаются спасти Даниила.

Так начинается насыщенный интереснейшими размышлениями и гипотезами автора, рассказ об удивительных приключениях Даниила и его друга нейрохирурга Андрея Мальгина на Земле и в Большом Космосе.

Первая книга романа выпущена отдельно в 1990 году, вместе роман в виде двухтомника вышел в 1992-1993 годах. Начиная с 1998 года при издании в твёрдой обложке публикуется единым томом.

— цикл «Чёрный человек»

— условный цикл «УАСС»

Прорицатель
Предсказанное. Том 1
Чёрная книга
Черный человек

Ссылка на сообщение , 26 августа 2015 г.

В детстве прочёл на ура. Стал просматривать сейчас — что-то уже как-то не так. И с героями простовато, и обилие терминов не будоражит, а только смешит, и объём вгоняет в тоску.

По сути — очень неплохая книга для «включения» в фантастику, и в Головачёва в частности: тут и море технических подробностей, и любопытные астрономические идеи (не Головачёва, а вообще. Та же сфера Дайсона, суперструны, Метагалактический домен), и цитаты из мыслителей-философов (к месту и не к месту), и восточные какие-то психозавороты, и пузырьки родовой памяти. Короче, всего намешал Василь Васильич. Даже сонеты Шекспира и стихи В.Брюсова. Молодец.

Простота, стереотипность героев компенсируется их обилием. Вместо создания одного противостояния Шаламов — Мальгин с оттенком треугольника в лице Купавы и детального его отслеживания Головачёв конструирует пары-тройки второстепенных персонажей, которые призваны отзеркалить те или иные черты главных героев. Отсюда и Майкл Лондон, и Аристарх Железовский (и с какого героя русских классиков он списан? :) школа-школа), и Марсель Гзаронваль, он же Семен Руцкий.

Как сам «тигрозавр»-Шаламов распадается на несколько личностей, так и положительный герой книги проглядывает в разных людях.

Очень добротный роман, запоминающийся.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2015 г.

Офигенная книжка, перечитывала много раз, много философских мыслей, сильные герои почти сверх люди, заставляет задуматься...и стимулирует к собственной прокачке)

Ссылка на сообщение , 30 июля 2017 г.

После «черного человека» с его объемными отступлениями для психомедицинских деталей или описаний задушевных мук и деталей личной жизни оставленных женами главных героев — возможно последняя книга этого автора, как автора НФ.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2016 г.

Офигительское просто ощущение от романа. Завораживает все. Мир автора. Загадочные цивилизации. То что они негуманоидного типа, только бударажит воображение. Герои романа получились у автора живые. Ну и наконец больше всего понравилось описание столкновение маатанина с космическим кораблем Шаламова. Было интересно узнать, что из этого получится