Пол Сассман «Последняя тайна храма»

Последняя тайна храма

The Last Secret of the Temple

Роман, год; цикл «Юсуф Халиф»

Тайна, которую много веков назад первосвященник Иерусалима Матфей завещал хранить юному Давиду и его потомкам… Сокровище, которое крестоносец обнаружил в катакомбах под Храмом Иерусалимским — и увез в Европу… «Святыня Кастельомбра» — загадочный артефакт, который катары почитали как РЕЛИКВИЮ… «Абсолютное оружие», за которым когда-то охотились нацисты, а в наши дни — две противостоящие одна другой террористические группировки… Возможно ли, что речь идет об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ? Но — ЧТО ЭТО ЗА ПРЕДМЕТ и где искать его ТЕПЕРЬ? Расследование ведут двое старых друзей-полицейских и молодая журналистка. Последняя тайна Храма станет либо спасением, либо проклятием для человечества!

Последняя тайна храма

Templi viimane saladus
(эстонский)

Жаль, что автор ушел из жизни так рано. Мне нравятся его произведения. Это неплохие детективы с динамичным сюжетом, с обязательным присутствием артефактов (я читал Последнюю тайну храма и Потерянную армию царя Камбиса), а я очень неравнодушен к произведениям, фильмам типа Индиана Джонс. Очень хорош язык повествования (отсутствуют маты, жаргонизмы, нет откровенных (до тошнотворности) постельных сцен) — это заслуга самого автора и переводчика. Да — это развлекалово в чистом виде, книга — готовый сценарий для голливудского блокбастера. Но это очень качественное развлекалово и если Вам хочется отвлечься, разгрузить мозг — читайте смело и приятного прочтения.