Джек Уильямсон «Власть тьмы»

The Power of Blackness

самиздат (2)
Л. Макарова (1)

Итак, «Власть тьмы»...

Далекая и дикая планета Нггонгга. Больше десяти тысяч лет назад она была заселена обитателями «звездного ковчега» со Старой Земли. Они потерпели неудачу на новом месте, и их потомки впали в варварство. Несколько столетий назад первобытная цивилизация нггонгган была обнаружена собратьями по человечеству, освоившими «нуль-транспортировку». Теперь планета включена в общую семью галактических народов. Но от пережитков прошлого избавиться трудно, довлеют обычаи диких предков. И вот безымянный юноша без роду и племени выходит на арену, чтобы сразиться с самым опасным хищником на планете. Он хочет обрести имя, славу, но станет мстителем, изгоем, добычей, а потом спасителем и Благодетелем своего народа.

Роман состоит из пяти новелл, ранее опубликованных в разных журналах в виде сериала. Первые три из них — глупая расистская и буржуйская агитка про то, что грязные ниггеры ни на что не способны без белых бвана и про то, что бедняки размножаются бесконтрольно, препятствуют по своей природной глупости прогрессу, надо их всех убить и вот тогда заживем, когда только «эффективные менеджеры» останутся.

Я пока роман читал, три страницы мелким шрифтом исписал возражениями и указаниями на противоречия автора. Но не буду утомлять возможных читателей этой заметки. Скукота!

Понятно, что это реакция матерого империалиста на деколонизацию Африки, на левацкие бунты и экстремизм рубежа 1960-1970-х, на борьбу черных за свои права в США. ВАСПу Уильямсону это, понятно, не нравится, вот он и пытается доказать, что господство белого господина — единственное светлое будущее человечества.

При этом, вот такова сила искусства, он лжет всю дорогу, при этом говоря чистую правду. Его Благодетели, секта альтруистов, никого не могут облагодетельствовать. Горнорудная корпорация ,уничтожая планету, уверяет, что уважает местную культуру (которую уничтожает вместе с планетой!). Отбирая у трудящихся все мыслимые и немыслимые ресурсы, богачи обвиняют их в том, что те голодают и подачки просят. И такого маразма личного преуспеяния (а вы все горите синим пламенем!) в романе полным полно.

Более интересны последние две части книги. Там обыгрывается революционная для тех времен идея оцифровки сознания и создания виртуальной реальности. Мы потом сто раз про такое читали у более умных и талантливых авторов, но создатель термина «генная инженерия» и тут был одним из пионеров. В финале и вовсе наличествуют поражающие воображение апокалиптические картины гибели Солнечной системы, наличествуют интересные астрофизические и экзобиологические гипотезы.

В этом особенность американской фантастики. Ее авторы могут выдумать сколь угодно необычного инопланетянина, но представить себе будущее без частной собственности на средства производства не в силах, сколько ни тужься.

А вот не будет такого будущего у человечества. Хоть еще килотонны макулатуры напишите или снимите миллионы часов телемыла. Спалите вы до угольной корки земной шар ради тысячи процентов прибыли, тем дело и кончится.