Шон Рассел «Брат Посвящённый»

Брат Посвящённый

Initiate Brother

Цикл

Дилогия «Брат Посвящённый» — «Собирающий облака» написана в жанре ориентальной фантастики (читай, основана не на европейской, а на восточной культурной традиции). В своих романах Рассел создает мир, совмещающий черты средневековой Японии и Китая.

Империя Ва стара и именно сейчас она вошла в период глубокого кризиса, после эпидемии чумы пала законная династия и на трон взошла династия Аканцу. В кровопролитном сражение у стен столицы новый император разбил войска защитников старой династии.

События, описанные в дилогии, происходят через 10 лет после этого. На троне уже второй император из дома Аканцу, ведущий довольно странную внутреннюю и внешнюю политику. Для того, чтобы избавиться от неугодного полководца Сёнто, воспитывающего единственную оставшуюся в живых представительницу предыдущей императорской фамилии — княгиню Нисима, император отправляет его в северную провинцию империи — Сэй, где он должен погибнуть. Но план начинает идти наперекосяк из-за варваров, которые как раз в этот момент собирают огромную армию для того, чтобы завоевать империю Ва.

Содержание цикла:

Брат Посвященный
Брат Посвященный. Собирающий облака

Обязательно читать всем любителям исторической фэнтези и восточных мотивов в литературе. Это одна из лучших китайско-японских стилизаций, которые я когда-либо видел. Правда, слегка коробят европейские военные звания в армии Ва, но перетерпеть это можно. Но все же — недосмотр.

Прочитал. Не затягивает сильно, нет динамического экшена. Персонажи картонные, им не сопереживаешь, не вживаешься в их шкуру. Описание людей (их портреты, привычки, характер) весьма скудны и на протяжении всех двух книг довольно предсказуемы (картонные персонажи). Как и вообще проработка мира (фэнтези тут мало пахнет): такая себе средневековая Япония (Китай, Азия в общем). В общем, дочитал как туалетное чтиво и что-бы было ясно чем закончиться..

3-ка макс 3 с+ по 5-тибальной шкале. Рекомендую только если совсем нечего читать. А так ничегосеньки не потеряете.

С поджанровой принадлежностью тоже сложно определиться (вроде и на эпику смахивает, но зрелищности нету), героическое фэнтези (нет, ибо нет ярко выраженного героя, его становления). Главных персонажей несколько и они не раскрыты глубоко. Картонность везде.

П.С. Единственно 3+ можно поставить за некоторые грамотные мысли и образы (сострадание, любовь к врагам) и концовку.